Сигнал "Атом" или Полундра!!!

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Путник » Пн июл 21, 2008 15:19

safeguard писал(а): А зачем мне деньги в постапе?
вводная дана СИГНАЛ тревоги, а не указ об отмене всех денег.
человеческое мышление инертно и если человек всю жизнь ежедневно думал о деньгах и пользовался деньгами и работал ЗА деньги, то с какого черта все вдруг забудут о деньгах? что элементарный автомат по продаже колы начнет работать бесплатно или ты под угрозой растрела попытаешься его взломать на глазах у всех?
или ты всерьез рассчитываешь содержимое морозилки съесть в сырую в условиях убежища? написал бы консервы! а то "содержимое морозилки!"
не продумано и смешно право слово!
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Пн июл 21, 2008 15:32

С морозилкой - ты в точку. Здесь мой промах без вариантов. Однако тратить время на то, чтобы снять деньги с карты в банкомате (дома я банально не держу крупных сумм наличности) я бы не стал и причины я объяснил уже. Если сигнал окажется ложным - ничто не помешает мне пользоваться моей карточкой так же как и раньше. Если сигнал, не дай Бог, реальный, и за ним придет БП, то денег не будет. Чтоб ты не говорил об инерции человеческого сознания, но даже алигофрену станет понятно, что деньги теряют свою ценность после 110 килотонной боеголовки.
Итог - примус (скорее всего мультитопливный) и канистра или газовый баллон к нему + кателок.

P.S. В питерском метро банкоматов с колой нет. :D Все на что ты можешь потратить деньги - это на книги и прессу и то не на всех станциях.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Пн июл 21, 2008 18:42

А если метро нет (то-есть совсем нет в городе), бомбоубежищ рядом нет, подвал в панельном доме под пребывание людей не приспособлен и вообще сильно заперт и опечатан :( Куды бечь?
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Антихрист » Пн июл 21, 2008 18:47

Кстати ... момент "психологического сигнала" небыл рассмотрен. Я понимаю, что каждый себе представляет ядерный взрыв, но все же освежить в памяти нужно....

http://rutube.ru/tracks/476543.html?v=9 ... c3d9928dbe
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Антихрист » Пн июл 21, 2008 18:51

zulu писал(а):А если метро нет (то-есть совсем нет в городе), бомбоубежищ рядом нет, подвал в панельном доме под пребывание людей не приспособлен и вообще сильно заперт и опечатан :( Куды бечь?


2 варианта

1) Либо освоить профессию взломщика и (предварительно) взломать замки .... либо ...

2) Люки канализаций (Уж ничего другого) не остается. :idea:
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение zulu » Пн июл 21, 2008 19:26

Антихрист писал(а):2 варианта

1) Либо освоить профессию взломщика и (предварительно) взломать замки .... либо ...

2) Люки канализаций (Уж ничего другого) не остается. :idea:


1) И вскрывать замки раз в неделю, пока бабульки-соседки не сдадут в милицию как террориста. И вообще у меня есть соображение супротив подвала жилого дома: Как потом будут раскапывать завалы надо мной? Я думаю никак, некому будет.

2) С люками тоже напряг. ЖЭУшники маниакально закатывают их в асвальт. Найти конечно можно, но с семьёй там не поместится.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Константин » Пн июл 21, 2008 19:36

канализация? да! только не стойте под люком, нето расплавленный металл будет капать вам на казённые сапоги или НЕказённую голову.
в принципе убежищем от взрыва может служить любая щель в которую только можно забиться, главное чтобы она:
а) была на достаточном расстоянии от эпицентра взрыва и опасных при разрушении объектов
б) закрывала Вас от светового излучения
в) вмещала Вас полностью
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение zulu » Пн июл 21, 2008 19:40

г) И чтоб из неё можно было потом вылезти
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Антихрист » Пн июл 21, 2008 21:01

safeguard писал(а):
Индивидуальных средств защиты не имею. :( Хочу приобрести. От того ты про них ничего и не прочитал. Ну если только резиновые сапоги не считать за средства индивидуальной защиты.
По поводу того, что сразу защищать органы дыхания - улыбнуло. У тебя есть 13 минут, (в самом распресамом оптимистичном варианте) чтобы найти нычку поглубже и пережить вспышку и ударную волну, а ты в противогаз сразу лезешь? Там фолаут начнется только минут через 20-40 после ядерного взрыва. Тебе бы до метро добежать, а не органы дыхания защищать.



Действительно ...... если за 13 мин. не добежишь до убежища .... средства защиты вряд-ли будут нужны, НО по пришествию ..... 5 дней при ударе в 50 Мт. (Вот кстати пример учений - http://www.iss.niiit.ru/ksenia/tockoe/5.htm ниже (Применение ядерного оружия в ходе учения) расписан о радиация при взрыве в 20Мт.)

...... тебе потребуется как можно скорее покинуть место (оно уже будет небезопасно из-за мародеров).

Респиратора в принципе хватит. Изображение

Лучше 2 на человека (один сменный). Есть вариант - противогаз или более сложные респираторы типа Изображение

Однако есть отрицательные моменты - 1) Вес 2) Я честно сказать не видел противогаз и подобный респиратор на ребенке в 2 года :idea:


"Про йод - замечание дельное. Надо подумать над этим."

А че тут думать - Изображение - детям (от 2 до 13 лет) придется размельчать т.к. иначе труднее усвоится. На каждого взрослого по 80 таблеток .... не шутка.


"На счет однодневного запаса продуктов - тоже чушь. Я закладывался на условия Питера. Если метро уцелеет, то что ты будешь есть через 5 дней со своим однодневным запасом? А в моем случае, я еще и с детьми. А они кушать просить будут все эти две недели. Так что ты бы лучше пофантазировал на темы выживания, чем на темы вторженцев и не приводил бездумно цитаты из каких-то там тупых инструкций.

Эти самые "тупые инструкции" составляли не специалисты, которые, например, сейчас работают в современных школах и благодаря им у нас сегодня существует "современное российское образование". Эти инструкции составлены с учетом проведенных ядерных испытаний и рекомендаций военкомов по выживанию гражданских лиц.

Если хочешь знать .... я вообще во многих инструкциях редко вижу строчку о еде! Почему? Одно единственное слово - вес. В период до ядерного удара крайне важна максимальная мобильность, а лишний вес - это не к добру. Я не спорю ... баул в 15-20 кг с провизией хотя бы на неделю - дело хорошее, однако даже лишний вес (в данном случае полезная нагрузка) в 10 кг. превращает "забег" здорового и сильного мужика по городским улицам в бег с препятствиями ..... + ребёнок, грубо говоря, на плече. Здесь главное выжить в первые минуты, а дольше будет гораздо легче.

Что касается 13 мин. . :?: :!: :?: я вообще впервые слышу об этой цифре :!:

В момент вхождения обычной ядерной боеголовки в плотные слои атмосферы ее скорость равна 5 тысячам метров в секунду - ну это так ... для примера (это минимум) ..... ракета будет видна на расстоянии от 3000 до 4000 км - это даже современные радары! Если ракета на расстоянии 3000 км она будет лететь до цели МИНИМУМ 10 мин. :!: 4000 км - 13 мин. 20 сек. - ты берёшь максимальное время ...... + задержка в оповещении + неразбериха в пункте управления и слежения = 9 мин 56 сек. :!:
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение safeguard » Вт июл 22, 2008 06:15

Анти, дело в том, что иструкции которые ты приводишь писались с инструкций времен ВОВ. Об этом еще Докторо писал. Да, тогда в бомбоубежище редко кому удавалось авседеть более суток. Ну и еда особо не нужна была. А баулы запрещали из-за объемов.В кбежище надо было разместить как можно больше людей. Но после бомбежки, ты мог выйти и не опасаться радиации. По этому однодневный запас продуктов себя оправдывал. В случае ядерного удара - нет. Реально, пусть я покрехчу при беге к метро, но я прибегу туда с двухнедельным запасом продуктов. Но здесь каждый решает для себя сам, что брать, а что нет.
По поводу распираторов и противогазов ты прав. Поднял мою самую больную тему. Как ребенку в два года объяснить, что надо дышатьчерез этот намордник и его не срывать - я не знаю. Боюсь, что этого не знает никто.
По поводу подлетного времени - ну это самый тонкий момент. Я приводил ссылку где я взял эту цифру. Единственные два возражения. спутники СПРЯУ засекают старт ракеты даже когда радары еще ничего не видят и ракете все-таки нужно время чтобы разогнаться до этих 5000 метров в секунду. Время может быть как меньше, так и больше. Время может быть вообще нулевым (если наши раздолбаи все проморгают). Есть правда одна успокотельная мысль. Пуск ракет с лодок (первая волна) в массе своей будет направлен на части РВСН, аэродромы, штабы, средства ПВО. В общем по городам сразу лупить не будут. И здесь время у нас появится. Причем оно будет больше 13 минут. К сожалению для Москвы и Питера такой отсрочки не будет, но зато в первой волне это будет строго определенные цели. В Москве - Кремль и генштаб, в Питере - штаб СЗВО. Т.е. жители окраин все равно будут иметь какой-то шанс.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Вт июл 22, 2008 14:31

zulu писал(а):А если метро нет (то-есть совсем нет в городе), бомбоубежищ рядом нет, подвал в панельном доме под пребывание людей не приспособлен и вообще сильно заперт и опечатан :( Куды бечь?


Уфа намного дальше к Баренцову морю чем Питер с Москвой. Подлетное время будет больше. Потом я вижу ты на машине. Можно попробовать тупо рвануть из города, а если ты на окраине живешь - то сам Бог велел так поступать. Потом посмотри нет ли в округе от тебя потенциальных целей, которые бы ты сам разбомбил, будь ты амером. Там заводов всяких или воиских частей. В зависимости от этого можно прикинуть тактику и стратегию действий.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Вт июл 22, 2008 15:12

Уфа в плане "бечь из города" место не удобное. Город заперт в междуречье, мостов мало. Летом в выходные на мостах пробки не прошибаемые, представляю, что будет когда народ в панике ломанётся из города.
Изображение
Но шансы есть. Практически вся промышленость сосредоточена в северной части, в южной части (где я живу) только три предприятия представляющие стратегический интерес плюс органы власти. Плохо что на одном из этих трёх предприятий супруга работает.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Вт июл 22, 2008 15:35

Есть заводы или нет - не важно или почти не важно. Каждый областной город поймает свою боеголовку в случае ЯВ и скорее всего не одну. Так что бежать из города надо полюбому, если нет поблизости бомбаря или какого-нибудь убежища. Другой вопрос куда на чем и по какому маршруту. Вот прежде всего на какие вопросы должен ответить сам себе. Как ответишь, так и схемка в голове складываться начнет, по поводу первых действий.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Вт июл 22, 2008 15:40

Ты прав. Пока писал предыдущий пост :idea: возникла идея. Но извини
Последний раз редактировалось zulu Вт июл 22, 2008 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Вт июл 22, 2008 15:59

:D :twisted: Следи за речью.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3