Сигнал "Атом" или Полундра!!!

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Tracert1 » Ср июл 29, 2009 11:27

Господа/товарищи инсайдеры, у меня появились вопросы:
1)Точка "Чарли" меняется? Если нет, то ее изменение вполне себе признак, что они не с пустыми руками летят...
2)Если она постоянна, то где они? Сколько их?
3)Про пусковую команду 11700кГц. Слишком просто чтоб быть правдой! Может это просто деза? Или отвлекающий маневр? Нах им терять 10 минут форы?
4)War49? Разведка нашептала?
5)Сигнал для своих... В принципе доля разумности есть... ZoG :? или просто предупреждение важных гос-ву людей об угражающем периоде?
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение Ставр » Ср июл 29, 2009 19:40

Tracert1, что такое ZoG?
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Spieler6 » Ср июл 29, 2009 20:00

зог - это из серии "когда коту делать нечего, он яйца лижет"
http://lurkmore.ru/Zog
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Tracert1 » Чт июл 30, 2009 07:38

Зог - обопщенное название всех тайных правительств. Активно используется в криптоложестве и его высмеивании.
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение noy75 » Чт июл 30, 2009 09:20

у нас раз в пару- тройку месяцев сирена орёт, все привыкли и в случае чего врят ли отреагируют. оповещение скорей всего прозвучит за пару дней до бп, и это будет кодовое слово, чтоб паники небыло и простой люд не мешался эвакуации избранных. слово можно вычеслить... чтоб небыло ошибки и преждевременной эвакуации слова не должны быть случайно произнесены, а значит ( первое что приходит на ум... скорей всего обьявят по всем радио и теле каналам о кончине какогото неизвестного человека ( или вымышленного)
простые люди пропускают такое мимо ушей, а кто знает и услышав фамилию имя отчество - сразу начнут сборы и обзвонят родню...
а через пару дней будет тревога и для нас.... надож им там поприкаловаться успеет кто нить за 7 минут или нет. небось и камер понавешают, чтоб потом репортажики продать о давке у метро :D
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение zulu » Пт июл 31, 2009 09:06

noy75 писал(а): и это будет кодовое слово, чтоб паники не было и простой люд не мешался эвакуации избранных. слово можно вычислить... чтоб не было ошибки и преждевременной эвакуации слова не должны быть случайно произнесены, а значит ( первое что приходит на ум... скорей всего обьявят по всем радио и теле каналам о кончине какого то неизвестного человека ( или вымышленного)


:D Этож чё получается, услышал по телеку некролог, хвать рюкзак и в лес? Если кода не знать то и не набегаешся...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Пт июл 31, 2009 09:20

noy75 писал(а):у нас раз в пару- тройку месяцев сирена орёт, все привыкли и в случае чего врят ли отреагируют. оповещение скорей всего прозвучит за пару дней до бп, и это будет кодовое слово, чтоб паники небыло и простой люд не мешался эвакуации избранных. слово можно вычеслить... чтоб небыло ошибки и преждевременной эвакуации слова не должны быть случайно произнесены, а значит ( первое что приходит на ум... скорей всего обьявят по всем радио и теле каналам о кончине какогото неизвестного человека ( или вымышленного)
простые люди пропускают такое мимо ушей, а кто знает и услышав фамилию имя отчество - сразу начнут сборы и обзвонят родню...
а через пару дней будет тревога и для нас.... надож им там поприкаловаться успеет кто нить за 7 минут или нет. небось и камер понавешают, чтоб потом репортажики продать о давке у метро :D

Ну если за пару дней, то тогда еще все проще. Просто позвонят избранным на мобилу и скажут кодовую фразу. Или просто без всяких кодов - "прибыть в пункт А во времы Б" без обЪяснения причин. Народ, избранный, поймет. А не избранный даже GSM звонок перехватить не сможет. Ты так до конца и не узнаешь ничего, хоть обслушайся своего радио. Опять же, прямой звонок. Можно и в 3 ночи позвонить. А вот ты слушаешь радио в три часа ночи? ;)
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение [Лис] » Вс авг 23, 2009 21:04

safeguard Очень порадовало описанное вами учение.
Связи с чем правда возникло пару вопросов.
1. Вы бежали из своего дома, вероятность того что ЯВ застанет вас дома когда вы будете в тапочках и при жене очень мала.
Мне видится что это случится либо ночью когда все спят либо днем когда все на работе.

Связи с этим интересно что вы планируете?
В моем городе нет метро, СПБ работает метро ночью? куда бежать? Будете ли собирать по городу жену, детей из детского сада школы если случилось днем, или попытаетесь спасти хотя бы себя?


Вы пытались пользоваться автомобильной аптечкой в экстремальных условиях?
Я вот давеча ездила на дикие озера в Хакасию. Ситуация простая дикие места я девушка одна со мной машина палатка туристический провиант. Цивилизация далеко. Разводя костер отрубила себе пол пальца топором в ширину(да пока не достаточно хорошо владею такми вещами но все закончилось хорошо палец есть и даже шевелится)
так вот когда я не паникуя спокойненько пошла доставать автомобильную аптечку я обнаружила сразу несколько проблем.
1. Она у меня была в целлофановой обертке снять ее было одной рукой проблематично.
2. Содержание аптечки оказалось совершенно бесполезным. Кроме зеленки (Которую НЕЛЬЗЯ наносить на открытые раны ) и сомнительных бинтов я там ничего полезного не нашла.


и еще вопрос.

хорошо примем вы поймали сигнал тревоги собрали жену детей взяли свой багаж добрались до метро вас туда пустили в толпе вы не потеряли родных. Прогремели взрывы вы живы но выбраться не можете.

Как скоро обезумевшая толпа (у которой с собой нет ни продовольствия не одежды) "попросит" вас поделиться? и что вы будете делать?



А в общем и целом спасибо за описанный опыт. Думаю всем было бы полезно попробовать провести подобные учения.
когда ни будь я выберусь из подполья.
Аватар пользователя
[Лис]
Сталкер
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 18:35
Откуда: Красноярск

Сообщение misystems » Вс авг 23, 2009 22:06

2 [Лис] отвечу за Safeguarda, потому что у него почти также:

1 Мы почти все тут бегали из своих домов и называли это тренировками, причем некоторые из нас ставили цели уйти из города избегая улиц, не то что до метро добежать.

2. метро работает круглосуточно, пассажиров возит днем, а работает круглосуточно, причем ночью больше работает чем днем.

3. Я пытался и пользовался ФЭСТ аптечкой неоднократно, только есть два маленьких НО:

первое - распаковать аптечку нужно сразу в аптеке, для того что бы проверить содержимое (чтобы потом не было мучительно больно) и для того чтобы выполнить второе НО;

второе - автомобильную аптечку обязательно нужно ДОукомплектовать, у меня в ней и супрастин есть (на случай укуса насекомыми аллергика), и кеторол ампульный (сильное обезболивающее), и пять шприцов разных и много чего еще (даже торен есть :D ).

Почему выбор мой пал на аптечку ФЭСТ - она открывается чем угодно, хоть глазом.

Имейте с собой рюкзак аварийный, у меня это обычный (один из рядовых 60-ти литровиков) походный рюкзак со всем нужным, туда нужно только переложить документы из сейфа и оружие с патронами и беги себе куда хочешь, на пару троку дней автономки вполне хватить. Причем такие рюкзаки не только у меня, но и у многих камрадов в шкафах перед прихожкой хранятся. А про обезумевшую толпу не надо, это совсем другой вопрос, тут по ситуации, может по пути в метро и машина сбить :D

И еще момент, учения проводить не только полезно (дополнительный опыт) , но и романтично - с рюкзаком по ночному городу всей семьёй до ближайшей станции метро бегом МАРШ!
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение [Лис] » Вс авг 23, 2009 22:31

misystems спасибо за ответ.

еще один вопрос.
В моем городе нет метро(и никогда не будет причин тому много начиная от повышенной радиоктивности почвы заканчивая грунтовыми водами и не хватки финансирования)
НО! Всю Мою сознательную жизнь метро в моем городе СТРОЯТ (ясень пень просто деньги там моют)
судя по информации из СМИ переодически говрят что вот вот лет через 5 его запустят проходят 5 лет и срок сдвигают еще на 5 лет.


Я не знаю какая там ситуация. Потому что строй площадка огороженна и охраняет.
НО так случилось что относительно другим безопасных мест метро не так уж далеко от меня и к тому же вокруг стройки большая концентрация мест где я часто бываю.


Как вы думаете имеет ли смысл в случаи тревоги заставшей меня где ни будь в пути не далеко от "метро" рвать когти на недостроенный обьект?
Или вероятность обрушения затопления и чего ни будь подобного выше мнимой защиты?(еще раз повторюсь я совершенно не представляю что они там за 20 лет понастроили)


Просто хочется знать стоит ли воспринимать данный обьект как возможное место для того чтобы спрятаться.


простите за вопрос на который ответа никто дать не сможет но хочется послушать чужие мнения.
когда ни будь я выберусь из подполья.
Аватар пользователя
[Лис]
Сталкер
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 18:35
Откуда: Красноярск

Сообщение safeguard » Пн авг 24, 2009 02:49

Круто! Я все больше и больше начинаю уважать вас, девушка. Вопросы не в бровь а в глаз. Итак:
1) Вопрос по времени удара.
Поверьте и не спрашивайте меня почему, но наиболее вероятное время начала атаки, если она спланирована, а не случайна - 18:00-18:30 по московскому времени. Чуть обьясбю почему. Это 9:00 по Восточному поясному времени США. Утро, начало дня. Повышение активности всех служб, и под эту активность очень хорошо маскируется приготовление к атаке. У нас это конец рабочего дня. Все уставшие, внимание рассеяно. Все уже ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ, на обьектах только дежурные смены, у которых внимание расслабленное в этот период времени. Вспомните нападение на Югославию. Оно началось в 20:00 по Москве или в 18:00 местного времени. ;) В 18:00 метро работает.
2) Вопрос по спасению жены и детей.
На тот момент я был бы в метро. Жена и дети - дома. Дома у нас выл тревожный рюкзак и тележка, на которой можно было бы тащить этот рюкзак и/или люльку с младшей. Наказ у нее бул такой - хватать это все и бежать в метро.
3) Действия в метро (вопрос про "поделится")
Мы жили за 5 станций от конечной. План был такой. Как только она оказывается с детьми в метро - не снижая темпа, как можно быстрее по туннелю уходить в сторону окраинной станции. И там ждать меня три дня. Поезда в момент атаки прекращают свое движение и останавливаятся на станциях. Если я через три дня не выхожу к окраинной станции, пытаться самостоятельно добраться до поселка ее матери (100 км от Питера). Знаю что дерьмово, но другого не дано. Итого - на окраинной станции народу как правило не много, она выходит к самой поверхности и даже если метро подтопит, то они могут выйти из метро спокойно. По поводу, оружия - самое слабое место. У нее было бы только холодное.

Что касается меня, то если первые же бомбы легли в центр города и взрывы были бы наземными - я бы погиб. Работая в центре и уезжал с центральных станций. в 18:00 как раз делал бы пересадку на одной из центральных станций. Если бы атака была в 18:30 то к этому бы моменты я уже бы вышел со своей станции метро. В этом бы случае, бросился бы к дому, перехватил бы по дороге и помог бы добежать до станции. Далее по сцжнарию, только уже бы вместе все делали бы.
4) Аптечка.
Автомобильную не использовал. Есть своя самосборная, вернее была. Были даже шприцы и ампулы с обезболивающим и противошоковым.

Вроде все...
Да! Ночью. Проще всего. Подрываемся и всей семьей к метро. Двери там на станции стеклянные. Если и будут закрыты, то высадить их, той же тележкой и далее пешком по эскалатору на станцию. Но думаю, что и двери будут открыты и эскалаторы будут работать на спуск...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Пн авг 24, 2009 03:01

По поводу вашего метро...
Надо четко знать куда ведут тоннели и есть ли возможность потом самостоятельно выйти по этим тоннелям. Прекиньте куда лягут бомбы, (представьте что вы американский генерал и как бы вы бомбили бы свой город) как далеко от вашего дома. Может вам лучше просто в подвал спустится... Надо изучить вопрос, а потом уже составлять план.
Лично у меня ситуация была такая, что дом мой находился бы в зоне "А" при ядерном взрыве, т.е. даже подвала бы не осталось и мне метро светило однозначно как убежище... Погуглите на предмет ядерных боеприпасов. Но могу навскидку дать, что основные заряды у амов 475 и 110 килотонн. Из этого исходите при расчетах зон поражения. Если будут какие-то специфические вопросы - обращайтесь. Помогу чем смогу.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение [Лис] » Пн авг 24, 2009 03:57

Не нашла тут темы где бы обсуждались города и уровень выживаемости в них.
Лично я живу в красноярске. Рядом ГЭС военный закрытый город, ракетные шахты и еще много всякого добра. Плюс мы столица края. Бомбить будут всяко.


Радует одно живу у окраины.
Учусь почти в лесу.
Университет и дом почти что на самой высокой точки города. Те уже не затопит если прорвет ГЭС.
Печалит другое
Мать работает в центре, цент в низине.
Отец на предприятие если война их эвакуируют отдельным порядком я его больше не увижу.
друг вообще командировачный с вероятностью 99% по закону подлости когда начнется война и я буду в городе он будет где ни будь в горах по шахтам лазить.


Если найдутся люди которые покажут в какую тему с этим вопросом и помогут разобраться с тем как он все примерно будет выглядить на деле в моем городе буду признательна.
когда ни будь я выберусь из подполья.
Аватар пользователя
[Лис]
Сталкер
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 18:35
Откуда: Красноярск

Сообщение safeguard » Пн авг 24, 2009 04:14

И так, по целям...

Ракетные шахты поймают более всего зарядов. По заряду на шахту. И все взрывы будут наземными. Отсюда два следствия.
1) Вам надо узнать хотя бы промерное количество шахт и их месторасположение. Тем самым, вы оцените сколько зарядов вы поймаете и где они будут рваться. Как правило, для уничтожения шахт применяют 110 килотонные головы.
2) Будет сильный фалаут. Вам надо смотреть розу ветров и как вас может накрыть "хвостами".

ГЭС - будет уничтожаться обязательно. Тоже ядерным зарядом. Возможные мощности - 70 или 110 килотонн. Прекиньте зоны затопления. внесите поправку, что вода, при затоплении будет очень, ОЧЕНЬ радиоактивна.

Военный городок - тоже цель. Поймает один заряд. Мощность скорее всего такая же как и на ГЭС, но взрыв будет воздушным, а значит, фалаут от него не будет сильным. Опять же посмотрите розу ветров.

Ну и сам Красноярск. В зависимости от конфигурации города и того, что в нем находится, может поймать один или более зарадов. Если нет подземных военных и правительственных бункеров или особо секретных производств скорее всего взрыв(ы) будут воздушными мощностью в 475 килотонн.

Ну вот исходя из этого, учебник ОБЖ вам в руки и расчет зон поражения, радиоактивных хвостов и, исходя из розы ветров, рисуете карту. После чего уже решаете куда уходить...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение [Лис] » Пн авг 24, 2009 04:22

Интересно мы же стоит на реке, если предположим уходит через лес, речки в лесу будут связанны с Енисеем река на которой собственно стоит гэс и город, те они тоже будут заражены? или тут все будет дело в течении?
получется идти только вверх против течения?
когда ни будь я выберусь из подполья.
Аватар пользователя
[Лис]
Сталкер
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 18:35
Откуда: Красноярск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron