Порядок действия

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ewgen » Пн июн 25, 2007 08:15

просто нужен опыт езды по бездорожью
неопытный и камаз засадит
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Путник » Ср ноя 21, 2007 13:03

Ewgen писал(а):начну с себя :)

специфика моего места проживаниядает мне некоторое преимущество

война
1. беру машину всю наличность и еду в ближайший город (120 км)
2. закупаюсь там боеприпасами (патроны, порох, капсюля)
3. на оставшиеся деньги (в дополнение к своим запасам) покупаю крупу, соль, предметы первой необходимости, медикаменты
4. вывожу часть запасов и инструмент на место будущего убежища (в зависимости от угрозы у меня из несколько)
5. вывожу семью (возможно близких родственников) на место
6. обустраиваемся
7. по обстановке, пополнение запасов, мародерство и т.д.
план плох.
Вводная- ядерная война. ты об этом узнаешь из того что вылетают стекла в твоем доме а в 120 километрах в направлении желаемого города поднимается черный дым.
ЭМИ уничтожает электронику в автомобиле.
ты пешеход.
в плане требуется изменение порядка действий:
1. оценка ситуации.
2. переждать в подвале пока спадет радиация 1-7 дней.
3. эвакуация на заранее запланированное место с теми кого еще можно и нужно спасти (оптимально 12 человек) с запасами.
4. закупка/ мародерство
5. охрана, оборона и обустройство жилища.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение lis » Ср ноя 21, 2007 15:35

ПЛАН ЛИСА :

Я и мои спутники не пешходы,(ЕМИ сожрёт радиосвяь но этой штуке не по зубам УАЗ469 и ГАЗ 66))))) за долгие годы подготовки и обследования местности у меня имеется три места куда я могу свалить, одно в 15 минутах езды, другое в 45 минутах и обственно до третьео добираься неделю. Первое на случай глобального потопа)), второе на случай ядерной войны и третий на се слчаи жизни))
Но добраться туда считаю в ближайшее время нереальным. Со вторым местом тоже всё чисто и особо рассказывать тут не о чем Это заброшенная база ПВО.
Думаю нужно обсудить певый экстримальный вариант)))

ОБЩАЯ ЧАСТЬ:

...... Места для оборудования убежища выбираются по возможности на закрытой труднодоступной местности, куда ограничен доступ случайных людей на транспортных средствах, а также местных жителей, либо имеется возможность быстрого блокирования подходов (с помощью завалов).
Такими местами (в нашем случае) могут быть: высоты от 200 метров скрытые лесом или густым кустарником. Лес защищает от холодного ветра, обеспечивает хорошую маскировку. Кроме того, его можно использовать как строительный материал и как топливо для обогрева и приготовления пищи.
Так же подойдут заброшенные шахты, оставленные военные базы и естественные пещеры.
И не забудьте, что рядом с любым долговременным убежищем (в идеале) должен быть источник питьевой воды.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ:
Допутим вы нашли такое место! Отлично
Если это просто поросшая лесом высота:
Приезжаем,( лучше будет если вы туда приедете а не придёте пешком))) Сразу же разбейтесь на группы и определитесь с фронтом работ.
1.Заводим какой-нибудь "Штиль" и вперёд заваливать все тропы и дороги.
2. Помните, что система обороны вашего лагеря на прямую подчинена защитным свойствам рельефа местности. Оглядитесь внимательно!!! Выберите наиболее крутой спуск вашей возвышенности - это ваш тыл. Расположите автомобили цепью во фронт.
3. Определитесь где будет стоять ваше временое жилище(палатки, ранее предлогал УСТ-56) отсчитайте в среднем сто шагов и копайте яму... это будет ваше первое деревянное сооружение - туалет))) На нём и потренируетесь))).
4. В тылу и по фронту выкопайте несколько окопов(зависит от величины лагеря)
эх жаль нет ТПБ)) (траншейно пулемётное бронезакрытие) Ну да ладно))
5. Выставите охранение.
6. Передохните)))).........
7. Отдыхая смотрите как ваши товарищи из другой группы «занимаются сексом с армейской палаткой» пытаясь установить её в правильное положение)). Помогите им - это действительно не просто для новичков)). Будет отлично если вы заранее подумали о том, что вам необходима ещё одна свободная армейская палатка небольших размеров для обустройства внутри сушилки для вещей.
8. После установки не забудьте окопать каждую палатку со всех сторон на ширину штыка лопаты и глубину примерно 30-40см. с отводом около 2 метров. Настелите лапника вовнутрь толщиной не менее 30 см.
9. Распотрошите ваш схрон, там наверняка закопаны отопительные приборы – буржуйки))). Или вы привезли их с собой? Буржуйки вообще-то не предел мечтаний, в любом магазине есть много современных аналогов небольших размеров. Неважно, что это будет, установите ЭТО в палатках.
10. Да и не забудьте вытащить из схрона колючую проволоку. Немного ржавая? Это то, что нужно. Пусть пока полежит.)
11. Разверните полевую кухню (как я говорил – это та которая на салазках рассчитанная на 20 чел. Работает на всех видах топлива – в войсках можно купить за 15т.р., спокойно перемещается внутри УАЗа или любого другого внедорожника). Если таковой не имеется подготовьте место для очага и пускайте в ход котелки))).
12. Всё! Оставьте кухню – это сугубо женское дело). Кажется сегодня в меню достаточное количество гречи и одна банка тушёнки..........
13. Берём вашу колючку и делаем заграждение вокруг лагеря с одним проходом во фронт и тыл. Как?
http://army.armor.kiev.ua/engenear/kol-prov.shtml
там достаточно! В зависимости от местности, границы фантазии таковых не имеют)))
14. Вам придётся очень много копать, поэтому подготовьтесь морально). А именно: Погреб для хранения продуктов, предметов, подземное укрытие.
См. ссылку выше))
15. Соорудите навес для приёма и приготовления пищи, отдельно оборудуйте место для умывания.
16. Не забывайте про разведку местности и охранение. А в остальном смотрите сами, если будут силы, а они будут обязательно)) стройте баню, и бревенчатый барак для начала). Потом может дойдут руки и до частокола, но особо не усердствуйте с ним – это не главная защита)).
17. Если вы знаете историю, а вы должны были её изучать в школе, то вам приблизительно известно, что делать и строить дальше.)))))

Всё что приведено выше является практически парниковыми условиями. При пешем переходе всё, что вы можете унести ставит вас в непростое положение. И загоняет под землю. Посмотрите ссылку http://www.vrazvedka.ru/main/learning/o ... ev_04.html возможно это поможет в создании простейшего укрытия. Выход на поверхность будет зависить от роста вашего поселения и возможностей разведки.

Спасибо за внимание.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Ewgen » Ср ноя 21, 2007 16:36

хороший план
2путник: ты ведь не знаешь мое местоположение ;)
даже если там заражено (нет нет и нет нет там объектов)
то просто этот пункт пропускаем
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Путник » Ср ноя 21, 2007 16:38

Лис, очень похоже на пособие для окруженного армейского подразделения. :wink:
вместе с тем высота 200 для убежища небольшой группы не подходит. по высотам придется пик воздействия поражающих факторов второй волны ядерных ударов. идея с заброшенной базой неплохая но класическое возражени уже было высказано- подобные объекты могут быть или по планам развертывания заняты мобилизованными частями или по этим объектам может быть нанесен удар в последующие дни.. как по второстепенным. что не есть хорошо. ИМХО капитальные дачи (свои или захваченные) более подходят для укрытия и выживания.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение lis » Ср ноя 21, 2007 21:32

То был план для наводнения, а для конкретной ядерной заварушки
Я выбрал заброшенную, 15 лет назад растасканую на металл базу. (в "разделе заброшенные базы ПВО" есть фотография этого места)
Насчет второстепенных ударов не думаю что будет для этого время.
50на50 - думаю и в подвале шанс выжитиь точно такой если не меньше.
Что касается дачь то это жопа полная, если и удасться выжить то марадёры затрахают мозг, любоее боестолкновение и потеря хотябы одного человека для твоей группы будет невосполнимой потерей.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Ged » Чт ноя 22, 2007 08:48

пережидание 1-7 дней значит что на улице ты поймаешь 500-50 бер в час соответствено можнщь считать сколько у тебя времени на то чтоб покинуть зону
опасна доза от 100бер
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Путник » Чт ноя 22, 2007 09:19

1. начать жить в руинах не просто даже летом элементарно не защититься даже от пыли.
2. если предположить что дачные поселки большие и уцелело 10-15% населения то мародерствовать будут в пустых дачах. а за это время или сможешь сколотить крепкую общину или погибнешь в любом случае, т.к. закончив с дачами или мародеры или военные доберутся и до баз пво. ресурс надо захватить чтоб было что удерживать.
3. 1-7 дней на улице и ты будешь если с первого дня пойдешь по свежезараженной земле дорог не будет, пробки, уничтоженные мосты. так что первую недельку надо сидеть глубоко и тихо и уж затем вылезать и укрываться.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ged » Чт ноя 22, 2007 09:32

я это сказал к тому что 1-7 дней мало для спадения радиации, 2 недели это хватит чтобы потом перебежать зану заражения не получив 500 бер (необратимые последсвия в будующем)

а пережидать их надо в плотно закрытом подвале с единственой дыркой наружу на которой стоит фильтор от мелко диспесной пыли.

в противном случаее вы не переживете и дня

от взрыва до выпедения радиоативных осадков у вас 20-40 минут
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение lis » Чт ноя 22, 2007 13:24

Изображение

Для Путника))
Поверь это легче оборонять чем дачный дом.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Путник » Чт ноя 22, 2007 14:49

Ged да наверно 2 недели надо сидеть и не высовываться. это правильно.
Лис. по роду службы я бывал в подобных бункерах, как действующих так и забытых. так вот:
1. бункер строится для защиты от авиации, артиллерии и ракет имущества и командных пунктов. никто на группу выживших беглецов и не имеющих ничего, не будет тратить ценных боеприпасов.
2. оборонять такой бункер как ни странно проблематично. можно завалить вход, но держать под обстрелом 360 градусов из одного-двух выходов невозможно.
3. будьте реалистами. возьмите опыт погранзастав, опыт Монголов. лучшая защита- нападение. предпочту оборонять каменный коттедж а не быть запертым в сыром пустом подземном складе.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение lis » Чт ноя 22, 2007 15:17

Ну во первых я уважаю Монголов, хотя бы за то что они подарили нам прекрасное слово "ветер" которое на монгольском звучит х.й. но точно нападать первым не собираюсь)) Люди слишком дороги.
По роду своей службы брал каменные котеджи в своё время и могу сказать, что последним прибежещем остатков оборонявшихся после 40 минут штурма оставался подвал этого самого дома с единственным входом.
Чтобы сколотить боеспособное сообщество потребуются годы. выживут те кто прячется, грамотно ведёт разведку во всех смыслах этого слова.
Что каается вышеуказанного урытия то могу сказать, что это только малая часть комплекса подобных сооружений, к тому же я не собираюсь просто спрятаться там и закрыть дверь не обустроив всё как надо)))
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Путник » Чт ноя 22, 2007 15:52

Нет таких крепостей, которые не смогли бы взять большевики! Со домов на службе не штурмовал, скорее выполнял функцию антидиверсионного наземного прикрытия пресловутых бункеров (не путать с караульной службой). от государства даже бункер не поможет. грамотно построенная оборона в доме с расчищенными секторами обстрела лучше защитит от стрелкового оружия чем бункер с 1-2 выходами если не рыть вокруг окопов с дотами. да и жить в доме приятней и здроровее.

давайте разберем следующие вопросы:

1. от кого будем прятаться/защищаться? какими силами и средствами будет располагать противник?

2. каковы будут цели противника? пройти мимо, занять убежище, отыметь женщин, поесть? уничтожить лично Лиса? и ПОЧЕМУ?

3. каковы возможности обороны в случае- укрепленный дом и бункер.

4. каково сочетание безопасности, затрат и разумности принимаемых мер?


ЗЫ если бы мне было нужно захватить бункер с минимумом сил и возможностей я бы:
1. определил места входов и вент отверстий.
2. систему охраны.
3. в 4 утра пришел бы с лесинами и подпер-завалил бы все входы. навалил хвороста и поджег. к 9 утра мне бы досталось мясо копченое и целые железки и консервы.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение lis » Чт ноя 22, 2007 17:28

Отвечаю)))
1. прятаться будем от всех кто захочет: пройти мимо, занять убежище, отыметь женщин, поесть? уничтожить лично Лиса? и от этого таинственного - " ПОЧЕМУ" в том числе.
2. Возможности обороны бункера : при грамотно установленных заграждениях и огневых точках и наблюдательных секретах с возможностью отступить в бетонное, подземное убежище (которое собственно для этого и было забетонировано, опутано системой винтеляции))) ни одна "ПОЧЕМУ" не подкрадётся в четыре часа утра без потерь. Это не касается войсковых подразделений больше взвода. В этом случае мы просто сольёмся оттуда. Я знаю эту местность как вои пять пальцев. Вся территория базы под землёй изрезана кабельными каналами, (кабелей там уже нет) где свободно можно передвигатся на четвереньках тоесть раком))) но к свободе)))
Разводить огонь на таком убежище не эфективно, в нём три этжа.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Путник » Чт ноя 22, 2007 17:53

на первый взгляд звучит убедительно катакомбы отшельников с древнейших времен привлекали :wink: я даже начал догадываться о происхождении ника Лис :lol:
НО! прячутся слабые. .. или пока слабые. а дальше?
а как греться зимой? а канализация? а пища?

а что будет через год? когда начнется объединение общин в княжества-государства-государствО? кто не успел- тот опоздал :wink:
из бункера в очередь за госрезервом не встанешь.

ЗЫ убивает не огонь а дым.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron