ЗАЧЕМ БЕЖАТЬ

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

побежите ли вы из города в случае 3.14

Да
62
63%
Нет
20
20%
Уже бегу
17
17%
 
Всего голосов : 99

Сообщение Юра » Чт июл 30, 2009 14:13

lis писал(а):Так хули нам смотреть на других?
Давайте просто хотя бы попытаемся остаться людьми. В этом то и весь смысл этого интернетовского базара. Учится на ошибках этих 100а, а не повторять их.


Вот оно!!!! Один понимающий человек нашелся. Я ж говорю не о том, что вы все плохие такие, будете людей без соли поедать (кстати людей кушать не я предложил) и все такие кривые, что будете жить по "воровским понятиям". Я говорю о том, что, ВЕРОЯТНО, будет происходить с другими ( а если ты там останешься, откуда ты знаешь где твой предел?). Про то что скорее другие будут друг друга, лопать и на "косяки" сажать. Блокада Ленинграда не так давно была. Неужели все уроки той поры уже забыты? Сваливать из города надо, или становиться такими как они. Вы хотите? Я, нет!

Мне интересно, если бы я сказал, что упадет метеорит,то стали бы сейчас обсуждать проблемы космонавтики? :)
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Юра » Чт июл 30, 2009 14:38

safeguard писал(а):
Юра писал(а):
Эдди писал(а):Я не верю фрейду и дарвину. Мне вообще на них плевать. Надо оставаться человеком в любой ситуации хоть голод хоть холод. Есть вещи дороже жизни, если чтобы прожить лишних 5 лет вы готовы сожрать ляшку соседа на обед и для удовлетворения естественных инстинктов перетрахать всех самок в лагере нахер такая жизнь нужна. И чем такой человек отличается от той же собаки. Нет ничего нового в истории. Люди способны на любое дерьмо, доказанно многократно. Почитайте летописцев.
В человеке тем больше человеческого чем его поступки определяются стремлениями идеального плана а не пожрать и посрать.


Да я понимаю, все мы тут создания благородные. Да только кто-нибудь хоть раз попадал в по-настоящему экстирмальную ситуацию? И не на час и не на 2. А недельки так на три. Поверь ты сожрешь все. Я это видел своими глазами. По-настоящему человеками остаются один из 100, а то и из 1000. Конечно приятно себя относить к такому, но все же.
Собаки грызут друг друга, и люди убивают. Но я говорю в вакууме, а так вариативность оч. большая. И ситуаций очень много. Мы на семинарах подобное проходили. Читал я этих летописцев. Плакать хочется.

Я был. Муровьев ел а людей - нет :lol: Ситуация пол года тянулась... Самая жопа - последние два месяца. Вроде не стыдно людйм в глаза смотреть.



Что-то мне подсказывает, что ты неспроста оказался в такой ситуации. Ты видимо человек военный или по крайней мере подготовленный. У меня например строжайшие инструкции на этот счет, и жить чуть легче когда четко знаешь что делать. Так вот, из собственного опыта, самые психологически подготовленные и вернулись самые толстые. Мы с товарищем вообще каждое утро уходили в первые ряды и вечером поспать возвращались. Мне и другим военным было легко. Но гражданских было в 18 раз больше. И каждый считает себя наикрутейшим специалистом и наисильнейшим самцом. А от одного его действия, весь лагерь может пострадать. Да только ломается от первой трудности, плакать начинает, кушать хочется. Потом плачь в агрессию перерастает, и ты осознаешь, что у него в руках перышко, да и весит он кило так на 25 больше. Честно жить, он больше не хочет. А надо бы.
safeguard для тебя может лучше и умереть, чем съесть другого человека. Как и для меня тоже. Но в других я не уверен, потому и сваливаю из города. Какой-бы ты морально чистый не был, против толпы ты не устоишь. А если у тебя еще и запасы есть, уууу... Всем плохо будет. А так сидишь ты за городом, жуешь свой рис с тушенкой. Оделся потеплее пледом укрылся и читаешь ........... да что угодно читаешь. А все быдло, все сломавшиеся остались далеко в городе...
Эх... вы как хотите, а я в пятницу, на дачу поеду :) .
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение lis » Чт июл 30, 2009 15:05

Юра хватит просто так базарить давай делись опытом, создавай новую тему и пиши про то что видел и как выходили из ситуаций..

тебе + 100
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Эдди » Чт июл 30, 2009 15:31

[quote="Юра"]Да я понимаю, все мы тут создания благородные. Да только кто-нибудь хоть раз попадал в по-настоящему экстирмальную ситуацию? И не на час и не на 2. А недельки так на три. Поверь ты сожрешь все. Я это видел своими глазами. По-настоящему человеками остаются один из 100, а то и из 1000. Конечно приятно себя относить к такому, но все же.
Собаки грызут друг друга, и люди убивают. Но я говорю в вакууме, а так вариативность оч. большая. И ситуаций очень много. Мы на семинарах подобное проходили. Читал я этих летописцев. Плакать хочется. [/quote]
Я думаю я где то могу понять ситуаци. тобой описываему. И теперь понимаю что ты хотел сказать. Просто ты начал разговор с общака и воровских понятий. Вот мы тут и подумали лишнего :)
Служил сам срочку видел разных людей, звереют на второй третий месяц. Обсчество фрагментируется, делится да, как ты говоришь по воровским понятиям которые я ненавижу. Вообще на слово гопник бросаю гранату.
Но то армия, или х..й знает еще какое общество (тюрьма, производственный коллектив бывший :twisted: что угодно) в его широком понятии. Мы же ведем разговор за выживальщину где мы в какой то степени командуем свой группой или во всяком случае принимаем решения. Многие имеют свои семьи, друзей, собственно для этого и готовятся. Я перед армией вообще за полгода перешел только на гречку и рис, жрал из котелка армейского, запивал чаем без сахара. Физподготовка у меня была, муай-тай рулит. Когда туда пришел быстро скорешевались с парой парней. Мы просто делали все что от нас требуется быстро и качественно и не лезли никуда, но и к себе лезть дальше чем надо не давали. Вывод, сила только в единстве когда есть кому поддержать. Одному трудно. Общество было гавно, я их всех возненавидел пока там был. Был ограниченный круг людей которым доверял остальные мусор. Я думаю что и после БП будет примерно также. Ты, твоя команда (или ты член команды) остальных в расход если не удалось договориться по хорошему. Но как ты верно отметил ломаются и ломаются быстро. Поэтому по хорошему договориться не удастся с большинством.
Юра ты лучше про быт лагеря расскажи. Как там все устроено было? кто руководил? Как с питанием, водой, гигиеной все очень нужно!
Умение работать в команде, необходимый навык. У врага должны быть иные мишени кроме вас.
Эдди
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:07

Сообщение Юра » Чт июл 30, 2009 16:58

Запросто могу поделиться опытом, рассказать про быт и т.д.
Но так как я человек здесь новенький, подскажите где лучше создать эту темку. А то тут как-то вразброс, хочется чуть упорядочить. :)
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Ставр » Чт июл 30, 2009 19:49

Отлично подойдет "ПРАКТИКА"
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение gogolo » Пт июл 31, 2009 09:55

Юра, во многом с тобой согласен, но определение морали ты даеш не верное: Мораль отнюдь не врожденная. Мораль это всего лишь один из механизмов поведенческой саморегуляции общества. Она не врожденная, а приобретается при воспитании и социализации. Как подтверждение: посмотри, в разных обществах мораль абсмолютно разная - допустим съесть врага у некоторых папуасов - абсолютно правильное действие, а для нас нет... Посмотри на маленьких детей - "мораль" у них достаточно специфическая, перечитай "Крошка сын к отцу пришел" - воспитание морали = встраивание маленького человека в социум.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Spieler6 » Пт июл 31, 2009 11:42

встыплюсь за крошку сына, который пришёл к отцу. цитата
"этот хоть и сам с вершок - спорти с грозной птицей. храбрый мальчик - хорошо, в жизни пригодится"
ну какой же тут маленький человек в социуме. маленький смелым не будет.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение gogolo » Пт июл 31, 2009 11:48

Саш, я немного другое имел ввиду приводя этот пример - у детей постоянно возникают вопросы что хорошо, что плохо - т.к. у них нет никакой врожденной морали. Поэтому и важно воспитание...
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Spieler6 » Пт июл 31, 2009 12:12

а
с детьми просто, на любой вопрос можно отвечать так "мой дом - мои правила" :D

про врождённость морали, вернее отсутсвие это верно. люди как чистый лист и только воспитание прививает мораль и состарадание.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Helgi » Пт июл 31, 2009 13:55

Юра писал(а):
Helgi писал(а):Позволю себе не согласится, при чем тут природа? Мораль это всего лишь способ регулирования поведения человека. Она показывает что хорошо, что плохо в поведении, чуствах, мотивах поступков и прочего.

Нормы морали не есть что-то незыблеммое. Она различна даже сейчас в разных странах и тем более значительно менялась за историю человечества. Все таки это продукт общества.


Нет, ты сейчас говоришь про этику. А я говорю про мораль. Она одинакова и у людей и у зверей, и основанна на инстинктах. Это между прочим самые первый дарвин описал, теория сильных и слабых самцов. Почитай и ты поймешь о чем я говорю. :)
Я сам чуть не охренел когда прочел :)
Грубо говоря, один олень не убьет друго, змея не использует свой яд против другой змеи, вожак племени обезьян может осеменить любую самку, другому этот маневр не удастся. И много много чего другого.
Поищу ссылку, выложу. Очень интересно почитать.


Вы все перепутали. :) Я не знаю, что вы там себе придумали про одинаковую мораль людей и зверей основанную на инстинктах, но в реальности ничего такого нет.

Есть продукты общества - мораль и нравственность, по своей сути синонемы. И есть этика, то есть учение о этих самых морали и нравственности. В разных культурах и в разные времена наполнение этих понятий различно. В одних культурах людоедство аморально, в других естественно. В одних культурах секс до брака запрещен, в других нет. Вообще количесво разных правил поведения человека в разных ситуацях и мотивов поступков довольно велико, и они во много различны у разных народов и культур.
Проводить аналогии с животными это немного маразм и бесмысленность. Так как у разных животных все это тоже очень по размону. Одни едят себе подобных, другие нет. Одни сохраняют пары на продолжении жизни, другие нет.
В принципе животных так много разных и разных их поведений так много, что наверника можно найти кучу аналогий с человеческим поведением, но в этом нет никакого смысла, так как никаких универсальных правил не существует. А все такие совпадения довольно случайны.

Где-то так.

Успехов!
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Юра » Сб авг 01, 2009 17:29

:D Даже объяснять не хочу, устал уже. Прочтите Ричарда Баха " Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Все поймете, о чем я говорю. Да и книжка сама по себе очень интересная, время проведете с толком. :)
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Helgi » Сб авг 01, 2009 19:52

Юра писал(а)::D Даже объяснять не хочу, устал уже. Прочтите Ричарда Баха " Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Все поймете, о чем я говорю. Да и книжка сама по себе очень интересная, время проведете с толком. :)


Обяснять нечего. :wink: Баха я читал. Не особо впечатлило если честно. Это литература для подростков, ну и для тех кто не смог повзласлеть.

Попробуте и вы почитать немного классики, историю философии например, про мораль, нравы и этикет. А то у вас о них какое-то совершенно вывернутое представление.

Успехов!

P.S. Кстати должен заметить, что мораль, хоть является продуктом общества, в то же время сильно зависит от каждой отдельной личности, причем зачастую в довольно основополагающих вещах.
Так например если принять существование некой фиксированного свода моральных правил и концепций для некоего общества или суб культуры( ну например люди одной национальности из одного места жительства, той же деревни), то легко видно, что практически каждый человек в той или иной степени будет нарушать эти моральный "правила", кто-то меньше, кто-то больше. Причем при изменении обстановки или наличии критической ситуации эти частные случаи нарушений, могут принять такой маштаб, что весть набор морали данного общества, будет изменен, так как он есть ни что иное как средняя мораль социума.

В истории было довольно много случаев резкого изменения моральных прнципов отдельных социумов, в результате войн, принятие новой религии, или смены политического устройства.

Я считаю, что человек должен более мение придерживаться общественной морали, но в тоже время иметь свой набор "правил изменения морали", то есть заранее определить для себя границы в которых ты можешь менять свой вариант морали.

Я не говорю про простые правила поведения, как например уступание места в общественном транспорте, хотя такие мелочи тоже важны, а несто более ... кардинальное что ли.

Например вы в рамках вашей личной морали допускаете возможность в критическй ситуации пытать беременную женжину для получении информации или для психологического воздействия на кого-либо?
Это риторический вопрос, не надо на него мне отвечать, можете ответить только себе.

А вообще таких вопросом может быть много.

Имхо есть некоторые моральные идеалы к которым надо бы человеку стремиться, но людей слишком много, и действущая мораль в обществе это мораль усредненная, а следовательно в силу слабости человека и слишком сильных животных инстинктах, довести общественную мораль до более высокого уровня очень сложная задача. И это радует, что история показывает наличие некоторого прогресса в этом деле.

Успехов еще раз.
Последний раз редактировалось Helgi Сб авг 01, 2009 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Юра » Сб авг 01, 2009 20:18

Helgi писал(а):
Юра писал(а)::D Даже объяснять не хочу, устал уже. Прочтите Ричарда Баха " Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Все поймете, о чем я говорю. Да и книжка сама по себе очень интересная, время проведете с толком. :)


Обяснять нечего. :wink: Баха я читал. Не особо впечатлило если честно. Это литература для подростков, ну и для тех кто не смог повзласлеть.

Попробуте и вы почитать немного классики, историю философии например, про мораль, нравы и этикет. А то у вас о них какое-то совершенно вывернутое представление.

Успехов!


Да я много чего читал, от всего выбрал самое занятное. Давай лучше каждый останется при своем мнении, а то я чувствую, что это спор такой же бестолковый, как спор атеиста и верующего. :D
Юра
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:40
Откуда: Владикавказ

Сообщение Cezar » Вс авг 02, 2009 23:40

Вспомнил свои два года в армии. Да есть такая проблема про "общества с понятиями". По ним живут проще говоря плохие люди.
В армии я убедился, что действительно нормальные, хорошие... Люди в меньшинстве, при чём в подавляющем. Видел и как деградируют.(хотя видимо они изначально были такими, просто не сразу проявляли себя) Сразу решил для себя, что останусь человеком ив первый и год и во второй, а не быдлом с понятиями, да было тяжело против "толпы", но так сложилось уж у меня с самого детства. В полне допускаю, что такие группы могут образовываться после БП и мне от этого тоже как то не уютно. И я чувстую, что на этот раз мой мозг не будет меня останавливать что бы не замочить очередного ублюдка возамнившего из себя бог знает кого и делающего неприятные вещи..., потому как все будут жить уже по своим моральным принципам, а кто то и вообще без таковых. Вспомнил так же как попал на кичу(гоупвахту) ,эта что то вроде тюрьмы для военных матросов. На всякий случай скажу что попал туда лишь потому что выпил в увольнении в баре вместе с ветераном ВОВ пару рюмок и нас потом на улице просто попалилл патруль, вот и вся моя вина. :lol: Дали мне неделюку. Эта была самая долгая неделя в моей жизни, каждый час тянулся так долго что просто жуть, переполненная камера там было человек 40, там я узнал что такое спать на нарах, что за ублюдки живущие по понятиям. Я в тюрьме обычной не был, но мне кажется что там было хуже чем в обычной. Помню как во время обеда тебе просто могло не достаться хоть какой то еды, лишь потому ,что ты просто не успел её схватить со стола. Помню как иногда водили в город на работы(это был кайф), свежий воздух...Правда взаде у тебя идёт конвоир с автоматом у которого видимо приказ стрелять, если что не так... Ощущения конечно просто пипецные, как будно тебя поймали за что то очень нехорошее и ведут по среди города на казнь... Помню круги на плаце кичи, и беспрерывное марширование под солнцем по кругу, тоже не приятно. Ну я уж молчу про камеру, как там некторые "летали" от ударов в п морде от очередного "авторитета" живущего по понятиям... Так же были и те ещё придурки ,которые заступали в суточный наряд на стороне конвоиров, короче я в кино то такого не видел, что увидел за недельку на гоупвахте.
Блин, не знаю чего то разболтался, возможно не совсем по теме. Но просто очень мне не нравятся люди живущие по понятиям и вся эта ботва...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron