нужно ли авто выживальщику

Автомобили, тракторы, танки и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

нужно ли авто выживальщику

да
44
88%
нет
6
12%
 
Всего голосов : 50

нужно ли авто выживальщику

Сообщение peasant » Чт янв 21, 2010 04:19

Обсуждалось какие автомобили предпочтительней. С другой стороны, высказываются мнения, что в случае ожидаемой полной разрухи и толп антисоциальных элементов безопасней передвигаться пешком в одиночку, либо небольшими группами.
Собственно интересно узнать процентное соотношение.
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение vovani89 » Чт янв 21, 2010 05:57

Некорректный вопрос, автомобиль нужен, но следует быть готовым обходиться без него.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение BeTeP » Чт янв 21, 2010 07:23

+1, автомобиль нужен по-любому, т.к. передвигаться надо будет, я вот допустим живу в деревне, и чтобы того-же бензина достать надо км 5-7 до заправки ехать, а при бп электрички в город ведь не ходят...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Cezar » Чт янв 21, 2010 11:44

Правильно сказали нужен, но нужно и учесть что можно остаться и без него. В случае эвакуации вы туда можете много чего положить, продукты... Иметь изначально скажем тот же продуктовый запас намного выгоднее, чем где то пытаться его купить или точнее найти...Т.е. выживаемость увеличивается. Но всё это сложные темы, потому как нужно много чего учесть дорожную обстановку, местность...,но это другая тема.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » Чт янв 21, 2010 14:29

Транспорт нужен однозначно. Двух мнений тут быть не может. Если случится так, что он станет помехой - его всегда можно бросить, это не татуировка. :wink:
Если же смотреть более широко, то наша сегодняшняя жизнь зачастую требует наличия личного авто. Так что машина скорее всего у выживальщика будет. Другой вопрос о влаении специализированной машины, для "всякого случая" или варианта совмещения разных качеств в повседневной машине.

Тут уже каждый решает для себя сам. Кто-то держит пару бронированных уазиков, кто-то просто ездит на внедорожнике, кто-то затариваетя грузовым транспортом, кто-то ездит на обычной машине, а в гараже держит машинку "для охот". А некоторые не готовят машину заранее, а просто ездят на простой машине.

Во многом зависит от выживащиковской личной стратегии и концепции, и разумеется от финансовых и прочих условий.

Вполне возможно, что кто-то не только авто на ЧП держит, но и самолет с вертолетом да морским судном. :)

У меня например нет никакой особой машины заточенной под выживание.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Cezar » Чт янв 21, 2010 17:52

На счёт судна, так у меня есть мечта яхту купить, пока только денег хватило на моторную лодку. :lol: Яхту парусную не большую, метров 12, с каютой и всей автономкой. Не за миллион баксов. Но всё равно дорого. Например, такую http://www.bavaria-yachts.ru/catalog/cruiser/40 . Посмотрим, есть некоторая вероятность что она у меня будет через несколько лет, сложно всё. :roll:
На такой яхте можно без топлива весь мир обплывать в БП. :D Интересный сценарий выживания, аля "водный мир" , это вам не на "сухогруз сбрасываться". :lol: Ну и интересное времяпровждение в мирное время.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » Чт янв 21, 2010 21:05

Cezar писал(а):: Яхту парусную не большую, метров 12, с каютой и всей автономкой. Не за миллион баксов. Но всё равно дорого. Например, такую http://www.bavaria-yachts.ru/catalog/cruiser/40 . Посмотрим, есть некоторая вероятность что она у меня будет через несколько лет, сложно всё. :roll:
На такой яхте можно без топлива весь мир обплывать в БП. :D Интересный сценарий выживания, аля "водный мир" , это вам не на "сухогруз сбрасываться". :lol: Ну и интересное времяпровждение в мирное время.


Это да, я тоже яхту хотел, с народом плавал, даже почти на курсы записался для получения международного сертификата шкипера малых судов. :wink: Но еще один друг тоже захотел, ма с ним решили отложить на пол года. Пока все досконально разузнали, цены на стоянку в порту, пошлины, цены на обслуживание, цены на яхты...
Короче подумав решили, что слишком дорогое удовольствие получается, учитывая, что у обоих работа и времени на круизы не особо, то дешевле выходило брать на несколько недель в аренду яхту со шкипером(естественно не через агенства). :)
Поэтому как-то заглохло.

А Bavaria 40 это уже класная яхта, на такую я даже не расчитывал. :) Это же под 200 тысяч баков с оборудованием и снарягой. Мы как-то больше сморели на яхты раз в 10 дешевле. Что-то 6-9 метров для прогулок по Балтике и может вдоль побережья до испании...Для таких целей тысяч за 20 баков можно подходящую подержанну яхту найти.
А на баварии дейтвительно и кругосветку наверно можно сходить. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение barsag » Пт янв 22, 2010 02:22

Да нужно авто. Уже сейчас все необходимое не вынести толком. А ведь столько всего вкусного. А идти далеко.
Ну, бог не выдаст свинья не съест!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Вадим » Пт янв 22, 2010 03:10

Безусловно нужно.... Перебазироваться быстро или покинуть район можно только на руском внедорожнике или грузовике...
Стоит учесть что все иномарки и современные машины превратятся в хлам при Ядерном взрыве в космосе, а при других ситуациях дороги будут разбиты или запружены, засады в поле думаю устраивать не будут....
Вопрос только в пересечении водных преград меньшей кровью...
Аватар пользователя
Вадим
Выживающий
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 12:31

Сообщение Helgi » Пт янв 22, 2010 10:55

Вадим писал(а): Перебазироваться быстро или покинуть район можно только на руском внедорожнике или грузовике...
Стоит учесть что все иномарки и современные машины превратятся в хлам при Ядерном взрыве в космосе,

А можно обосновать? :wink: Почему именно Русский внедорожник или грузовик? И почему сразу в хлам и ВСЕ иномарки и современные машины?
Если вы про ЭМИ, то задайтесь вопросом, почему его боялись машины еще в 60-х, когда никаких компутеров в машинах не было...
Вопросы связанные с ЭМИ мы тут как-то уже обуждали.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Cezar » Пт янв 22, 2010 12:14

Helgi, ну баварию 40 это я примерно имел ввиду, хотя бы 31, вообщем всё в деньги естественно упирается. Сначало думал о моторной яхте, но прикинув более конретно, сколько топлива она жрёт, пришёл к выводу что её не возможно потянуть финасово, тем более, если плавать далеко.
А стоянки и тд.. действительно тоже дороги. Но я здесь планирую не где то яхту ставить, а держать у себя, для это и буду подбирать участок рядом с водоёмом. Может и не получится, но кто знает. Плавать в средиземное море... мне кажется весьма интересным отдыхом.

Кстати, а на что именно влияет ЭМИ. Т.е. что именно в машине выходит из строя? И что это нельзя починить если что? Мне сразу вспоминается фильм "Война миров", где после появления инопланетян, все машины вышли из строя... :lol:
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение barb » Пт янв 22, 2010 13:28

Cezar писал(а):Кстати, а на что именно влияет ЭМИ. Т.е. что именно в машине выходит из строя? И что это нельзя починить если что? Мне сразу вспоминается фильм "Война миров", где после появления инопланетян, все машины вышли из строя... :lol:

Если не ошибаюсь, выходяит из строя любая не обесточенная электроника. То бишь мозги большинства современных и не очень машин.
Вчера расползлось и ушло, не простившись.
Сегодня воняло вокзальным сортиром.
А завтрашний день умирал, не родившись,
Отравленный ядом последнего мира.
Аватар пользователя
barb
Мародер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 17:15

Сообщение Helgi » Пт янв 22, 2010 13:32

Cezar писал(а):Плавать в средиземное море... мне кажется весьма интересным отдыхом.

Да еще в хорошей компании... :)

Кстати, а на что именно влияет ЭМИ. Т.е. что именно в машине выходит из строя? И что это нельзя починить если что?

Смотря какая машина. В общем случае сгорает то, что не выдерживает высокого напряжения или больших токов. Так например очень могут сгореть приемник-аудио система, так как там нежная электроника, и относительно длинные повода от них отходят. ЭМИ наводит токи в длинных поводниках. Можешь смотреть через напряжение, пусть будет крутая цифра в 50000 вольт на метр.
То есть в проводнике в 1 метр (провод в машине например), на очень короткое время будет как будто к концам подали 50 киловольт импульс.
Сдается мне, что от такого импульса даже человек сознание может потерять - мозг ребутнется. :lol:
Если проводок достаточно тонкий или есть в цепи деталь с тонким проводком, то в этом месте может перегореть проводник.(наример внутри электронных деталей).
Если же у тебя проводники длиннее то напруга соответственно выше.
Замкнутые цепи под напряжением более чуствительны к ЭМИ.
Индуктивные элементы в цепи тоже. Так например если у тебя у цепи акум, провода, генератор, высоковольтная катушка (индуктивность), и прочее, то сильный ЭМИ наведет импульс напряжения в цепи, а катушка индуктивности повысит напрядения этого импульса еще в много раз, и вполне может сгореть, тем более что при наличии индуктивности, импульс будет растянут по времени, и ток будет дольше протекать и соответственно нагревать проводники. В результате или пробой изоляции или выход из-строя каушки. А без искры зажигания машина далеко не поедит. :) Если не дизелек конечно.

Ну, а если в цепи электрннонная система управления впрыском, зажиганием и прочим, то там надо смотреть, сгорит или нет. Все таки провода там не многометровые, да и находятся все хозяйство под капотом - довольно сильно экранировано (если у вас не пластиковое транспортное средство). И даже 50км на метр, это если расположение проводника правильное. В результате, на проводниках под капотом бует наводится гораздо меньше, на порядки меньше. Не зря полицейские устройства для остновки машин преступников, сделаны так, чтобы их излучатель ЭМИ (с простом случае искровой разрядник), помещался непосредственно рядом с двигателем и его электроникой или под машину под двигатель тележку загоняют(снизу экранировки нет обычно или сверху/спереди капот пробивают, чтобы штыри разрядника были под капотом рядом с двигателем. Тогда есть шанс поломать электронику зажигания.

Машины гораздо мение уязвимы, чем любая электроника и электротехнка соединенная с длинными проводами. То есть все компутеры, телевизоры и прочее, у ваших мобильников шансы на выживание гораздо выше(но не у мобильных ретрансляторов и вышек). Хотя скорее всего все ребутнется. :) А остальное повиснет. :lol:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение misystems » Пт янв 22, 2010 13:51

Всё геостационарное оборудование питается от сети 220/380/6кВ/10кВ/35кВ и т д, а это длинные протяженные линии электропередач, соответственно если на базовую станцию подать на вход вместо 380 60кВ, то я думаю не только ребутнется, плюс внешние антенны. Хотя в БС очень неплохие бесперебойники стоят, по крайней мере у Мегафона. Да и грозозащита есть. Ну от ЭМИ думаю не спасет. В машине модуль электронного зажигания подключен к минусу (корпус автомобиля), а на корпус тоже наводка будет, соответственно БЭЗ умер, нет искры машина стоит.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Вадим » Пт янв 22, 2010 14:30

Примнерно то же самое.... Все что содержит современную электронику выходит из строя, вне зависимости было ли это включено в момент импульса. Не касается ламповой техники, если только эта техника не включена в сеть... Все что подключено в сеть выгорает... Защиты от этого - экранирование (полное), но на практике такого достичь очень сложно. Обмен ударами начнется с того, что в космосе над территории россии и америки будет взорвано 8 термоядерных зарядов, которые вырубят всю электронику и силовое электричество с обеих сторон. Машины бензиновые будут работать только те у кого экранированное оборудование, но только работа двигателя (свет, приборы и т.д.), дизельное будет работать, если запуск можно произвести с электроники.
Аватар пользователя
Вадим
Выживающий
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 12:31

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron