Кони

Автомобили, тракторы, танки и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение kiwi » Вс сен 07, 2008 14:15

Разве непонятно о какой именно выносливости речь идет?
ну не стоит к словам цепляццо ладна? эт пустой базар... :lol:

мне все равно кто на них ездил...а любопытно другое...
есть практические планы на этих коней? как их использовать в случае пи...? и што для этого подготовить сейчас? :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение luchnik » Вс сен 07, 2008 19:17

Извени, если выглядело как цепляние, не хотел.
А практическое применение:
Если удастся найти таких животин в постапе, то
1. попытаться прокормить и приучить к себе, дабы не бегал от тебя.
2. На счет кормов - первы год не проблема, во круг достаточно много с/х хозяйств, можно прокормить и зиму. (правда остается вопрос на счет ядреной зимушки).
3. Применять - тягловая сила, и этим все сказано. Как делать соху знаю (на огороде, до сих пор остатки где-то валяются). Вот с плугом потуже, но это решаемо - достаточно взять комплект от современных мотокультиваторов. Как пахать, когда и прочее я знаю (все же агроном по образованию, и практический опыт - 7 лет).
4. может еще телегу катить (даже в деревнях во круг Тюмени есть, и не так чтобы мало).
А что нужно - это теплое стойло, дабы конь, не замерз зимой. Корм, но про этоя уже говорил. Вот на счет упряжи и прочей оснастки, это сложнее, но решаемо, можно там же скомуниздить. Подковывать действительно не нужно, если это лошадь не для скачек.
А где в хозяйстве еще можно применить, думаю говорить не нужно.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение luchnik » Вс сен 07, 2008 19:19

В догонку, лично мне не улыбается перекапывать поле хотябы с гектар, умаешься, да и дел по мимо перекапывания огорода думаю будет много. В соток 25, еще куда не шло.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Олух » Вс сен 07, 2008 19:30

Коню на зиму надо около 3-х тонн сена....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Пн сен 08, 2008 11:18

И на одном сене коняка не вытянет... Ему еще и овса подай и воды много и чистой и теплой. И ветеринария, и на мягком сенном полу у него копыта гниют, ему твердый пол подавай, да еще желательно с уклоном в 2-3 градуса к корме... А еще... да много чего он еще требует.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение pruss » Пн сен 08, 2008 12:22

luchnik писал(а):Если удастся найти таких животин в постапе...


Ключевое слово - если.
Отметим сразу: диких мустангов в ближайшей окружности (от океана до океана) нету. Коняжки уже чьи-то. После БП их ценность возрастёт неимоверно. Если сценарий - экономический коллапс со среднесерьёзными разрушениями любого характера - коняжки будут делать то, что делали всего 50 лет назад. Если ядрёная зима - коняжков просто съедят. Так что неоприходованных табунов не будет.

Если кто-то хочет использовать коняжков когда случится, то начинать это нужно уже сейчас. Если по минимуму - то хотя бы взять уроки верховой езды. )
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение kiwi » Пн сен 08, 2008 18:55

pruss писал(а):
luchnik писал(а):Если удастся найти таких животин в постапе...


Ключевое слово - если.
....
Если кто-то хочет использовать коняжков когда случится, то начинать это нужно уже сейчас. Если по минимуму - то хотя бы взять уроки верховой езды. )


О! +1 ...я собсна об етом и говорил...
научмться ездить, запрягать, ухаживать, изготовлять сбрую...хотя бы примитивно...
а ежели есть возможность мож и спланировать экспроприацию ... :lol:
ибо реально с тяглом будет большая жопа... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Helgi » Пн сен 08, 2008 19:24

Кстати да, лошади конечно хорошо, но если уж надо тяговая сила, то наверно лучше использовать быков. Волов то бишь. Все рано корова ооочень пригодится. А раз держать коров, то и парочка быков не помешает. На них и пахать и возить можно. Не быстро конечно. :wink:

Изображение

Изображение
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение kiwi » Пн сен 08, 2008 20:19

тогда придется учится кастрировать скотинку... :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение pruss » Вт сен 09, 2008 09:22

Ну, тут народ собирается гопников валить пачками, так что яйца быку отрезать - думаю проблем не будет)
Содержание волов (быков-кастратов) имеет отношение к племенному стаду... весьма посредственное. А запрягать просто быка, чтоб он вместе с телегой полез на первую увиденную корову... может, не стоит?

И ещё. Волы активно использовались на юге России, а вот в нечерноземье предпочитали лошадей. Видимо, был резон.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение kiwi » Вт сен 09, 2008 10:07

pruss писал(а):Ну, тут народ собирается гопников валить пачками, так что яйца быку отрезать - думаю проблем не будет)



Яйца быку отрезать несложно...проблема штоп он после этого еще и жывой остался...

Содержание волов (быков-кастратов) имеет отношение к племенному стаду... весьма посредственное.


не понял эт к чему?

А запрягать просто быка, чтоб он вместе с телегой полез на первую увиденную корову... может, не стоит?


К сожалению бык это БЫК... с таким "движком" много не наработаешь... опасно... для того и кастрируют бедняшек...

И ещё. Волы активно использовались на юге России, а вот в нечерноземье предпочитали лошадей. Видимо, был резон.


факт!...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Helgi » Вт сен 09, 2008 10:44

Всем привет!

kiwi писал(а):
pruss писал(а):Ну, тут народ собирается гопников валить пачками, так что яйца быку отрезать - думаю проблем не будет)

Яйца быку отрезать несложно...проблема штоп он после этого еще и жывой остался...

:wink: Завалить гопника, нескоько проще думаю, чем кастрировать быка. ( http://student.vetdoctor.ru/ru/index.php?showtopic=8442 )
Это вам не кролика кастрировать... :wink:



Содержание волов (быков-кастратов) имеет отношение к племенному стаду... весьма посредственное.

Дык рождаются и телочки и бычки, нафиг держать поровну тех и других? Забивать лишних сразу? Можно ведь кастрировать и оставить парочку для "тягловых" нужд пока не откормится, а потом на мясо ну и ротация так сказать... Думаю это несколько проще, чем кроме коров с быком, еще держать лошадей. Два в одном так сказать. :wink:
Но сильно спорить не буду, так как лошадей не держали, опыта нет, а вот коров и быков было достаточно...

А запрягать просто быка, чтоб он вместе с телегой полез на первую увиденную корову... может, не стоит?

Ясень пень, я такого и не предлогал...

И ещё. Волы активно использовались на юге России, а вот в нечерноземье предпочитали лошадей. Видимо, был резон.

Чего не знаю, того не знаю. Интересно в чем причина? Видать для длинных растоиния на которые приходилось ездить на Руси лошать более подходила. Да и быстрее она.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение kiwi » Вт сен 09, 2008 10:51

материал для новой темы походу?... :lol: :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение luchnik » Сб сен 27, 2008 20:43

К сожалению в Сибири волы не приживаются... не те климатические условия.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение магомед » Вт авг 31, 2010 01:05

мужики,а вы всегда на коне галопом скакать думаете?по мна раз движение есть,то скорость не так важна.я не зря затронул тему ослов.тоже что и лошадь,но по корму и содержанию горааздо проще,тачку с полутонной груза везёт хоть и медленно,но уверенно,всеяден,кроме мяса :lol: ,в год ослица приносит одного детёныша,спокойно выдерживает мороз(я у бывшего хозяина спрашивал,типа,а где у вас она жила?он говорит всегда на улице,даже в зиму.я конечно понимаю что на севере холоднее,но и у нас зимой не тропики) :wink: очень трудолюбивое,опрятное,позитивное животное!короче-осёл рулит!!! :P но к сожалению у нас они не в моде.
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron