Страница 1 из 6

Кони

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 20:38
Варяг
Кони, не фанаты ЦСКА а те, что лошади. Обсуждаем, но помните, что кони это не только запас, не вареной тушёнки но и:

- Породы, типы, масти...

- Места где их можно намарадерить...

- Как их кормить, лечить и прочий автосервис...

КТО ЧТО ЗНАЕТ?

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 01:47
Ставр
Кон, зверюга копризный. Как говорил товарищ Сухов "Зачем мне конь, его кормить надо, поить". Человеку привыкшему жить в городе, а хоть бы и в деревне, не имеея опыта содержание этой скотины, нефиг даже пытаться. Если эдакий горе ковбой ее на тушенку пустит, это еще пол-беды, а ежели захворает? Тада ее и есть то нельзя будет, самим ... А экстренно обучаться животноводству в условиях наступившего 3,14 както не сподручно будет. С кроликами и то подза.....ссся, а тут конь :shock: в пальто!

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 05:03
Варяг
А у меня под боком есть секция по верховой езде, подумываю, не записаться ли... а потом конягу угнать...))))

тут другая проблемма подумалась - в условиях ПА кони это едва не самое лучшее, т.к.:
- проходимость куда лучше чем у машины
- до какой-то степени само-ремонтируется
- корм легче достать чем на машину, ну может и не легче но реально
- корм встречается чаше)))
- оно само себя рожает, в отличие от машин
- это запас

а проблемма в том, что у нас, кони помрут в первую зиму без ухода (я за сибирь говорю) а потом когда они понадобятся их уже не будет :-(((

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 05:36
Kirdyk
На конный спорт ходить надо. Сам все собираюсь хотябы в седле научиться держаться для начала. ИМХО, лучшая порода-монгольская. Лошадка конечно маленькая, зато зиму переживет спокойно на подснежном корму-доказанно Чингиз-Ханом. Правда у нас такого чуда нету, но Монголия впринципе недалеко :D
Вобще простое правило-чем мельче конь, тем он экономичней в плане кормежки.

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 05:39
Варяг
ну да наверно у пони максимальный кПД

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 06:28
Kirdyk
Пони между прочим были рабочей скотинкой в средневековой европе. Впрочем, там и люди были мелкие.

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 14:31
Ставр
Варяг писал(а): - проходимость куда лучше чем у машины
- до какой-то степени само-ремонтируется
- корм легче достать чем на машину, ну может и не легче но реально
- корм встречается чаше)))
- оно само себя рожает, в отличие от машин
- это запас


Отвечаю:
- проходимость под сомнением, одна потерянная подкова сведет все проходимость к ляду, а ктому же не забывай что это животное, машина поедет куда направиш, а конь имеет на этот счет свои думки.
- до какой? царапина на шкуре, наверное, а вот натертость седла - хана полная, про переломы, вывихзи и растяжения даже думать не хочется.
- корм тоже проблема, если ты подумал о траве, то это так закуска, а не корм (сено заготавливали в июле, когда травы самый сок набирали, а газонная трава или бурьея, не лучшая замена овсу), но пусть он у тебя как "чудо-конь" :) быст, вынослив ... посмотри в мануале, как он переносит например радиактивные осадки, а еще он пьет как лошадь :wink:
- машину, при правильной заточеке рук, можно сделать когда сочтеш нужным, а кони, как все млекопитащие родятся - ну сам знаеш от чего, отсюда вывод - табун нужен, даже пара не выход.
- ну про запас возможно, но его ведь беречь нужно, а это хлопотнее чем фургон консервов.

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 11:19
Ewgen
начится держатся в седле дело пары часов
заготавливать сено еще тот труд
поить нужно каждый день (2 раза в день по ведру)
возможно возле деревень наедешь заготовленное сено

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:42
Ставр
Ну тогда, Евген, еще добывь необходимость гигиены лошади, навык подковывать-расковывать и умение правильно запрягать-распрягать. Сейчас даже в деревнях уж наверное не осталось мастеров этого дела, а оставшиеся - на вес золта.
Вообще с прокормом это задача с несколькими неизвестными. Поясню. Например еще сто лет назад, конные армии перемещались без особого труда добывая себе фураж, даже на чужой территории. Но почему? Да потому, что в то время лошади были главным средством передвижения и труда, т.е. были везде. Вывод, на чужой территории можно раздобыть чужой фураж, за деньги или в бою, это уже как фишка ляжет. Навыки в обращении с лошадьми (подковать, запряч), были так же распространены как в наше время водительские права. Сегодня лошадь, это скорее роскошь, конечно где то они остались и в старом качестве, но статью за конокрадство отменили (это как отражение проблемы в обществе).
Представбте себе ситуацию. Вам предстоит проделать путь длиной в тысячу верст по обычным Российским реалиям, ну скажем от Тулы до Катера. На пути будет много сел, деревень, городков, но в каждом найдется не один мужик умеющий обращаться с мотором, а вот с лошадью - ну хорошо если один на десяток, да и цену он себе такой "специфический" тоже наверняка знает. Да и топливо для машины скорее найдется чем овес для лошади.
Конечно романтика дикого запада располагает к представлению о мироустройстве мира после 3,14, но едвали в нем найдется место лошади.

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 15:44
Ewgen
подковывать не обязательно
а вот копыта чистить надо

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 16:38
Kirdyk
Люди, а вы далеко собрались? Ну нафига вам Россию пересекать? А конь нужен. Также как и лошадь. Ибо на нем можно пахать. Соляры для трактора будет не шибко много, а лопатами можно возделывать только огород, да и то лучшебы конями.

Ну и лошади в деревнях таки есть. Причем коегде целые табуны. Хотя, что с нашей Сибири дикой взять :D

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 11:55
Ставр
Если озадачиваться трактором, то проблему дефицита соляры можно решить еще сейчас. Например купить агрегат работающий на отработанном растительном масле.

ЗЫ Если не срастется "продвинутым" трактором обзавестись сейчас, то приложив руки и голову, можно старую "Беларусь" перевести на паровую тагу :wink: Дрова то будут!

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 13:45
Варяг
По логике вещей необходимо создать следующие темы:

------- Так хватит ли бензина?
где мы будем долго спорить и в итоге решим, что когдато и бенз кончится;

--------- Замена бензинового транспорта
где Кирдык будет обсуждать с народом проблемму синтеза биодизеля из рапсового масла в условиях пост апокалипсиса, или возможность перевода среднестатистической копейки на твердотопливный двигатель...
...кирдык, без обид!!!))))
_______________________

!!!!!!А кто-нибудь заметил в новостях, что в какой-то там азии из-за имбарго все местные спешно перевелись на транспорт типа Осел...
а машины там, это очень дорогое удовольствие.


З.Ы. а на сколько по вашему хватит бензина????
-на первый рывок из города, хватит наверняка, и еще года на 2-3,...

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 13:46
Kirdyk
Трактор заправляем маслом с поля которое пашем этойже заправкой. Такойвот замкнутый цикл. А под хлеб поле в итоге пахать нечем ибо все масло истратили на поле под масло...
Тогда уж спирт гидролизный из ботвы и опилок.

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 14:13
Варяг
Kirdyk писал(а):Трактор заправляем маслом с поля которое пашем этойже заправкой. Такойвот замкнутый цикл. А под хлеб поле в итоге пахать нечем ибо все масло истратили на поле под масло...
Тогда уж спирт гидролизный из ботвы и опилок.


я же говорил) производство биодизеля не потянем(((не потянем((((((

а спиртом ты че заправлять буш?...