А так ли нам нужен подготовленный транспорт для бездорожья?

Автомобили, тракторы, танки и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение barb » Чт июн 12, 2008 20:01

ну не знаю у мня друг взял мотороллер на нем особо ничего не повозишь, опять же насчёт надёжности батя на УАЗике недавно без проблем скатался до Питера(из Тулы) УАЗику уже больше 15-ти лет...
Аватар пользователя
barb
Мародер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 17:15

Сообщение zulu » Чт июн 26, 2008 10:16

barb писал(а):ну не знаю у мня друг взял мотороллер на нем особо ничего не повозишь, опять же насчёт надёжности батя на УАЗике недавно без проблем скатался до Питера(из Тулы) УАЗику уже больше 15-ти лет...

Скутер так он только по асфальту, а если встал то его не унесёшь, т.к. ещё рюкзак будет. Транспорт он смотря для чего: если марш-бросок из города в убежище то "вражеский" внедорожник, а если после долго ездить то нечто отечественноё. Идеальный для меня вариант был-бы Mit L200 для побега и законсервированый Hunter на базе.
P.S.
Щас сижу и думаю где взять стоко денег... :(
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Ср июл 02, 2008 15:48

zulu писал(а):Скутер так он только по асфальту, а если встал то его не унесёшь, т.к. ещё рюкзак будет.

Хм... Если "встанет" автомобиль, то его тоже не унести... Даже если рюкзак выбросить....
Мотороллер же можно, хоть и теоретически... ИМХО
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Ср июл 02, 2008 15:58

Парни, тут просто все. Если ты один и валишь на легке, то мотоцикл или мотороллер - самое оно. Сдохла машинка или застряла так, что не вытащить - и бросить не жалко. Ежели с семьей и/или багажа дохрена - машина однозначно! Ну а какая машина - зависит от типа БП. Может и джипа мало будет, а может и обычная легковуха сойдет. Полюбому транспортное средство должно быть исправным и быть с полным баком. Это значит, что товарищам (или господам :roll: ) выживальщикам, у кого есть транспорт, нужно иметь наготове не только тревожный рюкзак, но и полностью снаряженную в дальнюю дорогу машину.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Ср июл 02, 2008 17:50

safeguard писал(а): у кого есть транспорт, нужно иметь наготове не только тревожный рюкзак, но и полностью снаряженную в дальнюю дорогу машину.

Специально иметь снаряженную для БП машину роскошь. А вот комлект снаряжения в гараже, готовый к погрузке, эдакий "большой тревожный чемоданчик", это вполне можно.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Ставр » Ср июл 02, 2008 19:15

Нет, Зулу, это ты перегибаешь. При таком раскладе машина становится скорее головной болью, чем средством спасения. Что толку, если добрую половину грузоподъемности у тебя украдут запчасти? А то о чем говоришь ты, это требования к собственной базе-убежищу, на котором ты собираешся встечать новую эру.
Я согласен с Сейфгардом. Скажу больше - мой автомобиль именно такой! Во первых это привычка держать бак под завязку. Можно конечно еще и пару канистр в багажник кинуть, но это наверное перебор, потому как и одного полного бака мне хватит чтобы уехать достаточно далеко. Да и перегружать машину особого смысла нет - ибо есть риск надорвать, легковушка она ведь всетаки расчитана на перевозку собственно задницы, ну плюс еще четыре и багажник :) Дальше, дорожный просвет у меня ... ну чуть больше чем у Лиса :roll: Хватает чтобы поехать по перепаханному полю (опробовано).
В общем к чему это я все, мои представления о минимальных требованиях к автомобилю ограничиваются одним марш-броском на нем, до полной сухости бака. В конечном счете от него больше и не требуется, так как ремонтировать его мне представляется весьма затруднительным да и перспектива остаться без топлива велика. К представлениям о роли легковушки в условиях 3,14 видится мне уж и вовсе утопичным.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение zulu » Ср июл 02, 2008 20:35

Ставр писал(а):Нет, Зулу, это ты перегибаешь.

Я полагаю, что перегиб это держать в гараже заправленный, нагруженный внедорожник специально на случай чего. А внедорожник неодходим, хотябы для того, чтоб покинуть город, объехать пробку по бардюру в лучшем случае. В случае по хуже проехать по завалу битых кирпечей от соседней 5ти этажки.
Я например планирую преобрезти не новый УАЗ "санитарку" (около 50 т.р.). Буду использовать для выездов на природу (и палатки не надо), покатушек и бытовых грузоперивозок. А случись чего останется только бросить в салон один ящик и пару канистр, семью, и в путь.

Ставр писал(а):
К представлениям о роли легковушки в условиях 3,14 видится мне уж и вовсе утопичным.


Можно багги сделать :) . Проходимость не хуже внедорожника, экономичность гораздо лучше. Не такой утилитарный но для разведки, и поездок в "гости" подойдёт.
И к тому-же года 2-3 асвальт ещё будет.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Ср июл 02, 2008 21:50

zulu, тут скорее моя вина. Ты не правильно меня понял. Я не предлагаю специально для БП держать "тревожный автомобиль" в гараже. Я всего лишь сказал, что к привычке всегда иметь собранный тревожный чемодан/рюкзак/катомку нужно добавить привычку ставить свою машину в гараж полностью готовой к дальнему походу. Ты может на ней ездить и в обычное время, но вечером, ставя машину в гараж, она должна быть с полным баком, это как минимум. Ну и как максимум, чтобы она была технически всегда готова к быстрому драпу. Вот что я хотел сказать...

А багги в наших климатах и пагодах гуано полное.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Ср июл 02, 2008 22:09

zulu писал(а):(и палатки не надо)


Зулу, не сочти за заносчивость, но скажу тебе как охотник. Машина не альтернатива палатке. Во первых в ней не отдохнеш как следует, а во вторых к утру она вымерзает, особенно отечественный автопром. В общем, в походный УАЗик лучше все таки кинуть палатку, не пожалеешь.

С багги ты пожалуй тоже погорячился. Для начала его нужно сделать, ну а проходимость уже будет зависить от того насколько качественно ты его сделаешь :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение zulu » Чт июл 03, 2008 05:44

На счет багги. Согласен, надо сначала сделать :) . Так как я периодически оптимист то думаю при наличии свободного времени, инструмента, металолома и брошеных легковушек, нет ничего невозможного. И вообще каждую брошеную машину надо разбирать, детали чистить, макать в масло и упаковывать. Пригодятся.
На счет климата. В нашем климате тогда мотоциклы, мотоснегоходы и квадроциклы "гуано" полное.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Чт июл 03, 2008 06:31

zulu писал(а):На счет климата. В нашем климате тогда мотоциклы, мотоснегоходы и квадроциклы "гуано" полное.


Нет не так и ты это знаешь. Не понимаю почему только упорствуешь. Да и мотороллер и мотоцикл не защитят тебя от непогоды. Однако у них всего два колеса и проедут они там где даже твоя багги не проедет. А от 4-х колесного транспорта требуется что-то другое. Это разные классы машин. И в требования эти, входит и защита от неблагоприятных метеоусловий в том числе. А багги десь как раз не тянет. Спроси любого из нас. Будет уазик и твое багги, кто из нас что выберет?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Чт июл 03, 2008 12:07

Где квадрацикл не пройдет
И даже багги не промчится,
Сейфгард в УАЗе проползет
И ничего с ним не случится!
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение safeguard » Чт июл 03, 2008 12:19

Предлагаю сделать это гимном данного форума! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Чт июл 03, 2008 18:54

i]Где квадрацикл не пройдет
И даже багги не промчится,
Сейфгард в УАЗе проползет
И ничего с ним не случится![/i][/quote]
КЛАСС!!! :D :D :D

Сэйфгард писал(а): И в требования эти, входит и защита от неблагоприятных метеоусловий в том числе. А багги десь как раз не тянет. Спроси любого из нас. Будет уазик и твое багги, кто из нас что выберет?

Я никак не противопоставляю "внедорожник" и "багги". Я хочу сказать, что после "П" УАЗ (и еже сним) будет очень и ОЧЕНЬ дорог, и где можно обойтись без него, лучше обойтись без него.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Доктор » Пт июл 04, 2008 08:28

Ставр писал(а):Где квадрацикл не пройдет
И даже багги не промчится,
Сейфгард в УАЗе проползет
И ничего с ним не случится!


Эх! Не видели вы Лиса на УАЗе! Такое творил!!!! :shock:
Доктор
 

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron