А так ли нам нужен подготовленный транспорт для бездорожья?

Автомобили, тракторы, танки и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Nomadic » Пн сен 08, 2008 14:49

pruss писал(а):Ну да, предложения прикупить что-нибудь шестиосное и полноприводное, что-нибудь гусеничное - оно, конечно, более реалистично, чем "лоханка", кто бы сомневался.

По вопросу проходимости - лоханка, как и ее папа-кюбельваген - очень удачная машина. В американской оккупационной зоне, по окончанию военных действий, за рабочую лоханку давали джип с доплатой (слухи не провереены).
Немцы много чего модернизировали во время войны, когда действительно, надо было. Кюбель - единственная модель полевой легковушки, имевшаяся на вооружении вермахта, подвергалась модернизации только с целью удешевить производство.

По вопросу запчастей, могу сказать только то, что сосед 10 лет уже эксплуатирует тридцатилетний Варбург (для поездок на работу, рыбалку и за грибами), который, конечно же, намного сложнее кюбеля. За всё время ему потребовалась только одна покупная запчать - втягивающее реле стартера. И только потому, что ему в падлу было это реле перемотать.

Если так не нравится сама лоханка, хорошо, изменю формулировку:
водоплавающий заднеприводный автомобиль с задним расположением двухтактного двигателя и простой ремонтопригодной подвеской.

А по поводу мегаподвигов мегапроходимости: одержимые поклонники 4х4 залазиют в такие дебри, откуда не всякий трактор вытащит. При желании, и на танке можно застрять. Вопрос не в том, пролезет или не пролезет. Вопрос в том, что надо ли лезть? может, объехать стороной - проще?


Естественно, что швимваген был неплохой машинкой, значительно более удачной, чем кюбельваген.
Не сомневаюсь, что народ с радостью менялся виллисами на швимваген, равно как и сейчас коллекционеры с радостью поменяют Porsche Cayenne Turbo на этот девайс, так как все равно значительно дешевле выйдет, так как их всего было выпущено 15000 штук.
Так как здесь мы обсуждаем практический вопрос, а не разводим флуд и прожекты, ответь на вопрос, ты готов заплатить 25000 евро за твой любимый кюбельваген, чтобы он у тебя стоял где то на случай чего то??

И вообще, все теоретические раскладки - это хорошо, но полагаться надо на то, что у тебя есть в руках.
Я вот например езжу на таком вот древнем девайсе с дизелем 4.2 и 1991 года выпуска
Изображение
За восемь лет эксплуатации ремонты делал только по мелочам.
Всяких турбин нету, дизель очень надежный и тяговитый.
Если поставить конвертер, то отлично будет работать и на обычном растительном масле, как сейчас многие делают в европе.
Коробка ручная, электроники - разумный минимум: магнитола, кондиционер, подьемники и Garmin Nuvi.
В голове правда зреет идея немного его тюнингануть с целью повышения проходимости по пересеченной местности.
Лифтануть, поставить колеса большие, шнорхель и лебедку.
Правда боюсь, что делать придется, если сподоблюсь что то поновее купить, а то жена и так пилит чтобы посвежее взять, а за лифтованую тачку точно будет погрызом есть.
По личному опыту могу сказать, что мне этого авто вполне хватит и для короткого и для дальнего перехода.
Неоднократно ездил на нем и в крым и в рязань и в голландию.
Да и не собираюсь ниоткуда сваливать - и так уже за городом живу.
Разве что с работы, но я в конторе в основном не сижу.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение pruss » Пн сен 08, 2008 15:02

Nomadic писал(а):
ты готов заплатить 25000 евро за твой любимый кюбельваген, чтобы он у тебя стоял где то на случай чего то??

Да и не собираюсь ниоткуда сваливать - и так уже за городом живу.


Я там в первом посте написал: "я бы выбрал". Наверное, забыл приписать: Если бы надо было выбирать
За городом живу, в случае катаклизмов добраться из города до места дислокации смогу. Срываться с ПМЖ смысла не вижу. Так что про ТС любого вида/типа/стоимости не заморачиваюсь.

И всё-таки, швимваген посимпатичнее смотрится, чем ЛУАЗ.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение luchnik » Пн окт 20, 2008 23:20

Всем доброго времени суток. Вопрос конечно не совсем по теме, но хочется спросить Вашего мнения.
Что думаете на счёт такой вот машинки - Kia Sportage (2002 г. в). Юж. Корея, дизель 2.0. с турбиной и итеркулером. механика.
И можно ли брать такую машину для жены, у которой стаж активного вождения - 2-3 месяца (москвич 2141, и нива 5-ти дверка). Спрашиваю, т.к. в машинах понимаю не много (скорее сказать выборочно) :oops: , чайник :roll: ...
Просьба - ногами не пинать, а детально и обосновано высказываться.
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение zulu » Вт окт 21, 2008 05:15

Дизель перед покупкой на диагностику (шоб на бабки не попасть). Привод у сего девайса постоянно задний, передний подключаемый, что требует некоторой привычки в зимний период. Хотя при постоянных заснеженно-скользких дорогах можно не заморачиватся и ездить на полном (ИМХО). Но как ведёт себя дизель в сибирские морозы х.з. В целом комфортнее любого отечественного внедорожника, лёгкий в управлении.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение luchnik » Вт окт 21, 2008 07:28

Спасибо zulu. А по подробней на счет диагностики дизеля, на что смотреть и прочее? На чет подключаемых мостов, знаю, и знаю, что лучше которые ручные, или полуавтоматы, т.к. ручные - практическивечные, полуавтоматы тоже долго робят. А автоматические (вакумные) :( через 20-30 тысч, менять приходится лдюдям (прочел в интернете). Но, вот про дизель там практически ничего нет :( .
Если, кто кинет ссылку на такой материал, буду благодарен.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение zulu » Вт окт 21, 2008 08:38

Про дизель подробней не скажу, никогда не сталкивался. :(
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение luchnik » Вт окт 21, 2008 10:47

тогда вопрос переадресовывается Nomadic-у, судя по тому сколько лет он эксплоатирует свой вездеход, опыт просто обязан быть. :roll:
Ну, и остальные, кто в курсе дела, не стесняйтесь, высказывайтесь.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Nomadic » Вт окт 21, 2008 18:01

luchnik писал(а):тогда вопрос переадресовывается Nomadic-у, судя по тому сколько лет он эксплоатирует свой вездеход, опыт просто обязан быть. :roll:
Ну, и остальные, кто в курсе дела, не стесняйтесь, высказывайтесь.


Говорю сразу, опыта эксплуатации турбодизеля у меня нет. Ездил только на машинах с обычными дизелями - Mercedes-Benz 300D в 123 кузове и данный патрол.
Могу сказать что дизель на данных тачках просто миллионники какие то.
Мерс в свое время брал с пробегом в 350 тыс и сам на нем еще около сотни намотал. При этом, мерс все еще находится в активной эксплуатации у родственника в селе.
Ржавчины на кузове как не было, так и нет до сих пор, хотя выпустили его в 1982 году.
С запчастями к нему проблем нет - такой же можно заказать у литовцев примерно за 700 баксов целиком и в отличном состоянии.
Ниссан тоже меня очень устраивает своей надежностью и тяговитостью. Надежность крайне высокая.
Автомат хорош конечно для езды по городу, но я предпочитаю все таки ручную коробку - и надежнее и ремонт попроще.
По поводу Kia ничего не могу сказать, но народ в принципе о них достаточно неплохо отзываются.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение RikiTiki » Вт окт 21, 2008 19:40

А как же нам, дорогие форумчане, быть с тем фактом, что при БП наши машины могут забрать лица наделенные полномочиями. Причем УАЗики и НИВЫ заберут армейские, а остальные независимо от марки и года выпуска МЧСовцы.....прорываться через блокпост на выезде из города, с семьей за спиной и груженной машиной ? прикинуться трехколесным запорожцем ? .....или тещу на них выпустить ?:twisted:
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение zulu » Вт окт 21, 2008 19:58

Транспорт начнут реквезировать после начала всеобщей мобилизации, а тогда тебя быстрее чем твою машину заберут :D
Если конечно сидеть и ждать :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение RikiTiki » Вт окт 21, 2008 23:17

Если она будет эта всеобщая мобилизация. А вот МЧСовцы могут быстро работу найти для твоей машины с тобой за рулем или без. Они даже права тебе востановят - если тебя лишали за что нить. И вот на блокпосту тормозят тебя вежливо уперев ствол в лоб:
- Что,мля,Родина в опасности а ты сдристнуть захотел?
- Да нет,что вы.Я только своих до дачи отвезу и сразу назад,чесслово!!!
- Почему не на разборке завалов( уборке трупов, у станка, на посту)?
- Здоровьем слаб, болель в детстве....у меня и справка есть.
- Значит так, твоих мы сами отвезем на "дачу". Есть тут поблизости эваклагерь на 3000 лиц, им там веселее будет... да и нам спокойней. Так что разгружай тарантас и дуй воон к тому домику, там старшой. Он даст тебе задание на первые 12 часов и напарника на следующие 12 часов. Так и будете работать. Нехрена без дела дороги загружать.
- А не пошел бы, ты...
- Че, сцуко?! Дерзить вздумал......Клац!...Бах!!!...Бах!!!
Звучит траурная музыка, и где то рядом заголосили бабы:
- Оооой, да на кого ты нас покиииинул?! Да чтож это деееееется....
- Молчать, курвы!!! В колонну по четыре становись и по направлению вон туда шагом марш!


Пля, брежу...паранойя фореве....но в пределах инструкций ГО.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение RikiTiki » Вт окт 21, 2008 23:18

убрал повтор
Последний раз редактировалось RikiTiki Ср окт 22, 2008 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение zulu » Ср окт 22, 2008 05:00

Поэтому драпать надо в первые часы Большого "П". :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение luchnik » Ср окт 22, 2008 09:39

RikiTiki,ты написал хорошо и правильно. Вот только есть несколько моментов, которые ты пропустил.
- ехать (на внедорожнике) не обезательно по дорогам :). Лично я знаю что и как можно объехать, случись чего в моем городе.
- блокпосты вмиг не возникают. Их еще и поставить успеть нужно, и солдат подтянуть с калашами.
- в первые часы, после появления блокпостов, солдаты (не все конечно) врядли еще будут стрелять, и прорваться сквозь кардон вероятность есть (конечно риск велик, особенно если семья за плечами). ради привера - лихте 90-ые, разгул преступности, на выездах-въездах стоят блокпосты (будки, шлагбаумы, бронированные щиты, БТР - это я про Тюмень). Из города выруливает джип (какая марка, не помню, давно было), в нем сидят ребята, которые только что совершили налет на какую то собственность. Посты предупредили, введен план - "перехват". В обчем результат - группа ушла, их так и не догнали. Дорога, перегароженная БТР-ом и шипами не помогла. В отчете сказано - ушли по самому краю обочины (практически были в канаве). А догнать не смогли, потому как - милиция была на легковушках, и соответственно повторить тот трюк были не в состоянии, а пока БТР отгоняли в сторону, их и след простыл.
Так, что если совсем припрет, то в первые часы можно и с прорывом (без стрельбы, но вот можно озаботиться дымовыми шашками).
Я когда ставил на учет свой урал (сейчас я про мотоцикл) в военкомате, я лейтенанта прямо спросил на счет того, как он себе представляет процесс изъятия даже внедорожника (я уж молчу про мотоциклы) у народонаселения? Он честно ответил - только гипотетически. ....
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение RikiTiki » Вс окт 26, 2008 22:33

RikiTiki,ты написал хорошо и правильно. Вот только есть несколько моментов, которые ты пропустил.
- ехать (на внедорожнике) не обезательно по дорогам . Лично я знаю что и как можно объехать, случись чего в моем городе.

С удовольствием обьехал бы все блокпосты по краю.........но к сожалению я помню реакцию наших городских отделов (типа ФыСыБы) и тд. и тп. на взрывы в городах России ....не успела информация появиться по TV и газетах, та часть города которая примыкает к ядерному центру( там же 3 из 8 выезда из города) была перегорожена бетонными блоками + стоял БТР с солдатами. По этому Большая Просьба не преувеличивайте свои силы и не принижайте силы властей. Для нас это в новинку, а они тренируются каждую неделю. Для меня 80% успеха прорыва через блок пост не являются
фактором запуска механизма движения. Я слишком часто сталкивался с частными случаями теории вероятности.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron