Изготовление ножа в полевых условиях

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Изготовление ножа в полевых условиях

Сообщение kaluchiy » Пт авг 27, 2010 17:15

Нашёл на одном из ресурсов, вот эту статью. Пробовал как то раз сам, честно признаюсь не получилось, но как говорится первый блин гномам :)))

Изображение

Перед нами стоит задача изготовить нож без использования инструментов в виду полного их отсутствия. Первым делом выворачиваем свои карманы и смотрим что из содержимого мы можем использовать для нашей цели. Затем осматриваемся вокруг в поисках материала для клинка. Есть несколько вариантов из чего можно сделать клинок: камень, кремень, металл, осколки стекла, кость.

Для первых двух вариантов нужно найти большое количество сырья, очень много времени занимает получение навыка высекания камня, большой шанс испортить все заготовки так и не получив результата. Если все таки удалось высечь каменный клинок то в итоге мы получим неплохие режущие свойства, но в замен придется расплачиваться чрезвычайной хрупкостью.

Материалом для каменного ножа могут послужить :

1. Обсидиан - однородное вулканическое стекло, прошедшее через быстрое охлаждение расплавленных горных пород. Обсидиан можно найти на Липарских островах, в Исландии, на Кавказе, в Сибири и на Камчатке.

Изображение

2. Кварц - один из самых распространенных минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород. 12 процентов земной коры состоит из кварца.

Изображение
Изображение

3. Кремень - конкреции кремнезема (SiO2) в осадочных горных породах. Часто окрашен окислами железа и марганца в разные цвета, с плавными переходами между ними.

Изображение
Изображение

4. Сланцы - горные породы, с параллельным (слоистым) расположением минералов, входящих в их состав. Сланцы характеризуются сланцеватостью - способностью легко расщепляться на отдельные пластины.


Изображение

Для примера, изготовленный кремневый нож.

Остановим свой выбор на металле, теперь вопрос где его взять. Можно найти и чисто случайно подходящую железку, но лучше искать вблизи мест жизнедеятельности людей. Например: возле высоковольтных столбов, вдоль железнодорожного полотна, старые фермы, заброшенные деревни, свалки.

В заброшенных деревнях стоит присмотреться к воротам и дверям ибо все остальное скорее всего уже вынесли до вас, из дверной петли можно изготовить складной нож заточив одну часть и сделать ее короче что бы в закрытом состоянии не порезаться.

Изображение

На воротах или дверях сарая можно обнаружить большие металлические навесы от 30 до 60 см длиной, если вложить много сил и времени то можно получить достаточно функциональные орудия труда. Отверстия позволяют закрепить навес на древке или намотать оплетку.

Изображение

Подводя итог теоретической части хочу сказать, что имея хоть немного фантазии почти любую найденную железку можно превратить в режущий инструмент, и помните что готовая полоса стали врятли будет ждать вас в ближайших кустах.

Перейдем к практике. В результате непродолжительных поисков была найдена вот такая железка, пара кусков проволоки, больше времени ушло на поиск необходимого количества кирпичей и сбор топлива для горна.

Изображение

Приступаем к изготовлению подобия горна. Роем руками, палкой яму, размеры пропорционально вашей заготовки. На дно ямы насыпаем гальку, окатыши или другие мелкие камни, в моем случае щебень. По сторонам зарываем большие камни, во первых они не дадут земле осыпаться а во вторых при нагреве будут держать температуру. По хорошему надо рыть две ямы и соединять их траншеей, одна для горна другая для притока воздуха, но там есть свои нюансы, остановимся на первом варианте.

Изображение

На изготовление горна без учета поиска материалов мы потратили максимум 10 минут, теперь разводим огонь и приступаем к нажиганию угля. Крупные ветки пережигаем, мелкие желательно в огонь не бросать углей с них не будет, а лишний пепел ухудшит приток воздуха к углям. Пока прогорают дрова пододвигаем наковальню-кирпич и пару кирпичей-молотков как можно ближе к горну. Так как у нас по понятным причинам нет клещей для извлечения заготовки из горна, мы берем и делаем из проволоки крючок для того чтобы можно было подцепить заготовку.

Все готово, приступим, погружаем заготовку в угли и ждем пока она наберет нужную температура. Температуру определяем на глаз по цвету, диапазон температур ковки: от вишнево-красного (770 - 800 t° С) до светло-красного (830 - 900 t° С).

Изображение

Когда видим, что заготовка дошла до кондиции, с помощью проволоки быстро ее извлекаем, и приступаем к ковке. Сначала выравниваем завиток который у нас будет клинком, потом постепенно проковывая с обеих сторон стараемся придать заготовке плоский вид и только после этого проковываем спуски. Для выполнения всех этих операций вам понадобится не один нагрев. Вот так выглядит наша заготовка в процессе работы.

Изображение

После того как мы проковали спуски и довели общую форму до ума приступаем к этапу термообработки. Если у вас в процессе ковки не все угли прогорели и есть еще запас больший чем надо для закалки, то лучше произвести отжиг- нагрев до температуры закалки (светло-красного) затем дать медленно остыть на воздухе, это нужно для снятия внутренних напряжений после ковки.

Теперь приступаем непосредственно к закалке. Определимся с закалочной средой, скорей всего кроме воды больше ничего найти не получится и хорошо если есть достаточно большая емкость куда эту воду можно налить. Если таковой нет, можно закаливать на мокрую мягкую землю или песок, чем намочить землю пусть останется на ваше усмотрение.

Нагреваем клинок до светло-красного, немного выдерживаем при этой температуре, затем быстро окунаем в воду или землю. Теперь нам нужно произвести отпуск, для этого отчищаем на кирпиче одну сторону спусков от окалины до блеска металла для контроля температуры отпуска по цвету побежалости. Кладем наш клинок на остатки углей отчищенной стороной вверх и ждем появления на клинке цвета побежалости. Сначала поверхность стали окрасится в светло-соломенный, который по мере нагревания перейдет в желтый, затем желто-оранжевый и т. д.

На желто-оранжевом и остановимся этот цвет соответствует температуре отпуска 240-250 ° С, хватаем заготовку проволокой и опять окунаем в воду или землю. С термообработкой закончили теперь правим спуски и затачиваем клинок на кирпиче, для большей эффективности смачиваем кирпич водой и если есть песок насыпаем и его в качестве свободного абразива. В результате получаем вот такой вот нож.

Изображение
Изображение
Изображение

Что за нож у которого ножен нет, значит приступаем к изготовлению оных. Находим подходящего размера деревяшку, застругиваем нашим новым ножом ее до нужной длины и с помощью ножа и камня раскалываем ее пополам. На одной половинке очерчиваем тем чем под руку попадется контур клинка с припуском для свободного извлечения из ножен. Затем начинаем резьбу по дереву заодно проверим качество нашей закалки и удобство рукояти нашего ножа.

Изображение

Совмещаем две половинки вместе придаем изделию законченную форму. Если у вас на обуви есть шнурки то не жадничайте отрежьте с каждого кусочек и свяжите две половинке ножен вместе. Должно получиться что то вроде этого.

Изображение
Изображение

Ножны можно носить за петельку на ремне, но гораздо удобнее наискось за поясом. Благодаря достаточной толщине ножен и их изгибу можно не бояться их потерять. Вот в принципе и все, описывать весь процесс было гораздо дольше и сложнее чем сделать сам нож. Немного цифр.

ТТХ:

- Общая длина - 255 мм
- Длина клинка - 135 мм
- Толщина в обухе - 4 мм

Время изготовления :

- Изготовление подобия горна - 7-10 мин.
- Розжиг горна вместе с пережиганием крупных бревен - 20 мин
- Ковка клинка без опыта в этом деле, на камне кирпичом, закалка - 25-30 мин
- Правка спусков и заточка на кирпиче - 15 мин
- Изготовление деревянных ножен 20 мин.

В итоге за 1,5 часа мы изготовили нож в условиях отсутствия инструмента, использовали только те материалы которые реально найти, нож получился не одноразовым, а вполне пригодным для выполнения ряда задач.
Аватар пользователя
kaluchiy
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 08:09

Сообщение vovani89 » Пн авг 30, 2010 05:37

Смотрел западные фильмы по изготовлению ножей в походных условиях
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1384627

Правда там полевыми условиями считаются условия передвижной кузницы со всеми приспособами, но все равно здорово.

По поводу изготовления ножа из камня. Во первых нужен невъебенный опыт, а во вторых - просто так камень подходящий не найдешь. Я в своей жизни только однажды находил кремень (в железнодорожной насыпи), хотя всегда смотрю на камни на предмет их обработки. Обрабатывать тоже пробовал, но получалось только с помощью болгарки и алмазного диска. :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Витлий » Сб сен 04, 2010 03:34

У меня был камень вместо ножа.Как то раз нашёл очень острый камень как нож если не лутше.
Так что если нашли камень острый советую поднять И положить в карман.
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение вирго » Ср янв 19, 2011 18:15

Неплохой нож можно зделать из толстого стекла ( витринное или толстое бутылочное ) . Методика следующая стекло нагревается на огне до определённой температуры ( подбирается опытным путём ) , на место где нужно отколоть "чешуйку" (т.к. откалывается ими ) капается вода с помощью соломинки или веточки . Технология трудоёмкая но даёт очень хорошую режущую кромку .
не относись к жизни слишком серьёзно всё равно из неё живым не выбратся .
вирго
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 13:56
Откуда: Иркутск

Сообщение sergej46 » Ср янв 19, 2011 21:27

vovani89 писал(а):Смотрел западные фильмы по изготовлению ножей в походных условиях
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1384627

Правда там полевыми условиями считаются условия передвижной кузницы со всеми приспособами, но все равно здорово.

По поводу изготовления ножа из камня. Во первых нужен невъебенный опыт, а во вторых - просто так камень подходящий не найдешь. Я в своей жизни только однажды находил кремень (в железнодорожной насыпи), хотя всегда смотрю на камни на предмет их обработки. Обрабатывать тоже пробовал, но получалось только с помощью болгарки и алмазного диска. :lol:


На ютубе много фильмов с изготовлением наконечников из камня.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение ВованР6М5 » Ср янв 19, 2011 22:27

Жить захочешь - начнешь камни колоть не хуже неандертальца. Всё дело в мотивации. Кстати, если озаботиться изговтовлением ножа из металла, то можно кусок рессоры на простом костре оттянуть, как надо , перегреть, а потом закалить в холодной воде. Сталь становится хрупкой, как стекло. Отбивается нужный кусок одним ударом. Потом отжиг и закалка по новой. Варварство конечно, но позволяет обойтись без зубила и болгарки.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение vovani89 » Чт янв 20, 2011 05:46

ВованР6М5 писал(а):Жить захочешь - начнешь камни колоть не хуже неандертальца.


Проблема в том, что не все камни одинаково полезны :lol: Пригодные к обработке камни не так-то просто встетить. Некоторые племена первобытных людей ходили за сотни километров от своих жилищ к месторождениям таких ресурсов.

Кстати, случай из жизни. :lol: Находим как-то в раскопе толи наконечник, толи просто отщеп (пластина такая из камня) и начальник решил показать нам соплякам каким острым бывает это первобытное оружие, пролежавшее в земле тысячи лет. Начал брить руку, да разрезал её нахер. Камень оказался острее бритвы.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Изготовление ножа в полевых условиях

Сообщение Marcodence » Вс июн 02, 2019 23:35

Уважаемые Мастера,подскажите пожалуйста,как и чем сделать финиш накладок рукояти ножа из рога КРС?Спасибо.

Изображение
Marcodence
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 04:52
Откуда: Australia



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron