Социальное Саморазрушение(Этого не надо ждать, это уже есть)

Все что не относится к перечисленным выше

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ставр » Вс дек 09, 2007 13:39

Да мать твою, Евген! У тебя эти часы тоже есть? А ты их на зимнее время перевел? :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ewgen » Вс дек 09, 2007 17:01

:D :shock:
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ged » Пн дек 10, 2007 09:19

"Часы судного дня": ядерная угроза нарастает
Руперт Корнуелл


На протяжении 60 лет эти часы показывали, насколько мир близок к ядерной катастрофе. Сегодня, говорят ученые, их стрелки снова передвинутся вперед, обозначив, что перед нами возникла самая страшная угроза за последние 20 лет.

Пять лет заголовки новостей во всем мире кричат о растущей опасности на Ближнем Востоке, международном терроризме в столицах западного мира и о росте числа стран, стремящихся обеспечить гарантию максимальной степени защиты национальной безопасности.

Климатические изменения и ненадежная ситуация с нефтью вынуждают страны пытаться развивать ядерную энергетику, что ведет к усилению опасности в тех частях мира, где неустойчивая политическая ситуация.

Сейчас "Часы судного дня" (Doomsday Clock), придуманные сотрудниками чикагского "Бюллетеня ученых-атомщиков" в 1947 году, на заре ядерной эпохи, подтверждают то, что интуитивно ощущали все думающие граждане, – ныне мир приблизился к ядерному Армагеддону как никогда со времени наиболее острых моментов холодной войны в 1980-х.

В 14:30 в Лондоне и Вашингтоне одновременно произойдут некие события, в связи с которыми стрелки этих символических часов будут переведены вперед – с 2002 года они показывали без семи минут полночь. Причины, по которым время на них сдвинулось вперед пять лет назад – распад международных договоров о контроле над вооружениями и террористическая угроза, зловещей кульминацией которой стало 11 сентября.

В начале 2007 года картина с точки зрения этих факторов стала еще мрачнее, и это еще не все. Ядерная угроза приобрела еще одно, не поддающееся учету измерение из-за глобального потепления. Это побудило "Бюллетень" выступить с предостережением о вступлении во "Вторую ядерную эпоху".

Существующая угроза более чем очевидна: трудно определить, с чего начать. Взять хотя бы стремление Ирана разработать ядерное оружие или плохо закамуфлированные угрозы со стороны непровозглашенной, но предполагаемой ядерной державы Израиля, заявляющей о готовности нанести превентивный удар, чтобы уничтожить то, что Израиль рассматривает как угрозу своему существованию, сравнимую с Холокостом.

Или ядерные испытания Северной Кореи, входящей в "ось зла", обозначенную Джорджем Бушем, которые могут вынудить соседние Японию и Южную Корею искать спасения в разработке собственного ядерного оружия. Или ядерный арсенал нестабильного Пакистана, где исламские экстремисты осуществили несколько покушений на президента Первеза Мушаррафа.

И наконец, вероятно, самая страшная угроза: испытав себя в терроризме огромных масштабов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, "Аль-Каида" или другая подобная организация может получить во владение готовое ядерное оружие либо создать его самостоятельно и затем использовать.

А почему нет? Крайне сильны сомнения относительно способности России обеспечить защиту ядерных материалов, многие из которых сохранились с советских времен, и не допустить, чтобы русские ученые-ядерщики пытались продавать свою квалификацию тому, кто больше заплатит. Если террористическая организация взорвет хотя бы "грязную бомбу" (а США говорят, что однажды уже предотвращали подобное намерение), то рухнет табу, которое действовало с 1945 года и не позволяло государствам использовать ядерное оружие, как бы они ни разгневались.

В новой ядерной эпохе доктрина воздержания от "взаимного уничтожения", благодаря которой холодная война оставалась холодной, будет неприменима.

США и Россия имеют 2 тысячи готовых к запуску ядерных боеголовок. Но, когда речь идет о борьбе с какой-либо полуорганизованной террористической группировкой, этот арсенал не эффективнее, чем израильская ядерная бомба в борьбе с палестинскими экстремистами

Даже в таком случае граница будет пересечена, и региональная или даже всеобщая ядерная война станет чем-то мыслимым.

В 1947 году "Часы судного дня" были впервые установлены на 23:53 – на то самое время, которое они показывали с 2002 года.

По данным "Бюллетеня", ближе всего к Армагеддону планета подошла в 1953 году – тогда часы поставили на без двух минут двенадцать, поскольку США и Советский Союз с разницей в девять месяцев произвели испытания водородной бомбы.

После этого часы регистрировали подъемы и спады холодной войны, а также присоединение к числу признанных ядерных держав последовательно Великобритании, Франции, Китая, Индии и Пакистана.

Наиболее "безопасное" положения – 17 минут до конца света – стрелки показывали в 1991 году, когда США и вскоре распавшийся СССР подписали соглашение о сокращении стратегических ядерных вооружений. Развернувшаяся в том же году война в Заливе, вытеснившая Саддама Хусейна из Кувейта, казалось, знаменовала собой вступление в эпоху, где великие державы могут сосуществовать под эгидой ООН.

В 2003 году вторжение в Ирак разрушило подобные иллюзии. Когда-то провозглашенных ядерных держав было пять. Теперь их девять.

Глобальное потепление, утверждают авторы "Бюллетеня", повышает риск. Мирная атомная энергетика, не производящая парниковых газов, снова вошла в моду, и теперь будут построены сотни атомных реакторов. Однако обогащенный уран, на котором они работают, и плутоний являются также сырьем для изготовления ядерного оружия.

В этой Второй ядерной эпохе таких смертельно опасных объектов в мире станет больше. Так что не стоит удивляться, что стрелка на "Часах судного дня" передвинется ближе к полуночи. Единственный вопрос – насколько близко?
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ставр » Пн дек 10, 2007 11:14

Понятно. Очередной популизм. Какой смысл в абстактном прогнозировании если эти "часы" имеют ход на двенадцать минут?
Помню в начале 90х ролик GREENPEACEофский крутили где в 1997 Земля представляла собой безжизненную пустыню, детеныша там хоронили в герметичном гробу. Эфектно, но не более чем апофиозная страшилка.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

несколько многословно и сумбурно, но

Сообщение kwaidan » Вс янв 13, 2008 19:30

слишком упрощенное и дилетантское изложение принципов функционирования социума.
кроме "основных инстинктов" мужчин и женщин в построении общества участвует огромное количество разнообразных и все более сложных факторов.
а то, что вы сказали о "конкуренции", приведя пример с телевизором, то это вообще подмена понятий: здесь проявляет себя зазомбированность современного человека ценностями потребления - нас все и вся призывает покупать больше и больше.
на самом деле все проблемы человечества как вида, все перечисленные на этом замечательном сайте причины будущего апокалипсиса, заключаются в одном - нас слишком много. в условиях комфортного существования, развития науки и медицины наша популяция вышла из естественного ритма саморегуляции численности (простой пример с экосистемой в лесу: стало больше зайцев - стало больше волков - волки пожрали лишних зайцев и стали вымирать от голоду - стало меньше волков - стало больше зайцев и т.д.), а потому наш вид чрезвычайно размножился. мы изобрели ядерное оружие и это сдерживает глобальные войны, но это и позволяет нам еще более активно размножаться. рост населения стимулирует рост производства - большие обороты позволяют наживать компаниям большие капиталы - большие капиталы плюс неограниченная власть - и вот уже возможно гробить планету и ни перед кем не отчитываться, затыкая людям рот материальными благами, на которые уже все подсели и жить без которых не в силах, и затыкая рот тем, кто против, пользуясь неограниченной властью. однако регуляция все равно произойдет тем или иным образом - мы доведем себя своим же поведением до гибели, и это правильно. и падение рождаемости, кстати, каковы бы ни были его причины, это логическое следствие развития европейской социальной модели, и этот процесс естественен и основан на распаде института семьи.
так что все правильно.
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Сообщение Путник » Пн янв 14, 2008 09:30

kwaidan собственно выход может быть только один- резкое снижение потребления золотым миллиардом. что может произойти только через разрушение экономики (кризис долларовой пирамиды, война) именно в таком случае человеческая популяция сможет увеличить численность.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение kwaidan » Пн янв 14, 2008 15:54

Путник писал(а):kwaidan собственно выход может быть только один- резкое снижение потребления золотым миллиардом. что может произойти только через разрушение экономики (кризис долларовой пирамиды, война) именно в таком случае человеческая популяция сможет увеличить численность.


так добровольное снижение потребления это - утопия, следовательно, ничего не кардинально не изменится. разрушение экономики - нифига не вариант, потому что плохо и очень плохо будет всем
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Сообщение Путник » Пн янв 14, 2008 17:40

kwaidan как это не изменится? если ресурсы кончаются а долларовая пирамида перестает держаться что помешает рухнуть мировой экономике? собстно мы то пережили 90-е годы во многом потому что деньги не были сверх идеей. а вот как ТО ЖЕ САМОЕ переживет англо-саксонская цивилизация?
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Re: несколько многословно и сумбурно, но

Сообщение Garis » Ср янв 16, 2008 23:31

kwaidan писал(а):слишком упрощенное и дилетантское изложение принципов функционирования социума.
кроме "основных инстинктов" мужчин и женщин в построении общества участвует огромное количество разнообразных и все более сложных факторов.
а то, что вы сказали о "конкуренции", приведя пример с телевизором, то это вообще подмена понятий: здесь проявляет себя зазомбированность современного человека ценностями потребления - нас все и вся призывает покупать больше и больше.
на самом деле все проблемы человечества как вида, все перечисленные на этом замечательном сайте причины будущего апокалипсиса, заключаются в одном - нас слишком много. в условиях комфортного существования, развития науки и медицины наша популяция вышла из естественного ритма саморегуляции численности (простой пример с экосистемой в лесу: стало больше зайцев - стало больше волков - волки пожрали лишних зайцев и стали вымирать от голоду - стало меньше волков - стало больше зайцев и т.д.), а потому наш вид чрезвычайно размножился. мы изобрели ядерное оружие и это сдерживает глобальные войны, но это и позволяет нам еще более активно размножаться. рост населения стимулирует рост производства - большие обороты позволяют наживать компаниям большие капиталы - большие капиталы плюс неограниченная власть - и вот уже возможно гробить планету и ни перед кем не отчитываться, затыкая людям рот материальными благами, на которые уже все подсели и жить без которых не в силах, и затыкая рот тем, кто против, пользуясь неограниченной властью. однако регуляция все равно произойдет тем или иным образом - мы доведем себя своим же поведением до гибели, и это правильно. и падение рождаемости, кстати, каковы бы ни были его причины, это логическое следствие развития европейской социальной модели, и этот процесс естественен и основан на распаде института семьи.
так что все правильно.


В общем правильно, но причина не в том, что нас много а в том, что наши отношения описываются как "человек человеку волк". И тем самым человек разумный низвергает себя на уровень животных. И наше развитие будет описываться так как ты написала с волками и зайцами.
Путник- да, кризис мировой экономики соберёт свой урожай человеческих жизней, а в дальнейшем население продолжит расти. Но не изменив человеческих отношений, системы в целом серия серьёзных ресурсно-экономических кризисов с каждым разом будет наносить всё больше и больше ущерба экологии и невосполнимым ресурсам. В результате нашим правнукам достанется в качестве среды обитания выжженная пустыня, и спасибо они будут говорить нашему поколению, живущему сегодняшним днём.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение Снайпер » Вс янв 20, 2008 11:59

Путник писал(а):kwaidan как это не изменится? если ресурсы кончаются а долларовая пирамида перестает держаться что помешает рухнуть мировой экономике? собстно мы то пережили 90-е годы во многом потому что деньги не были сверх идеей. а вот как ТО ЖЕ САМОЕ переживет англо-саксонская цивилизация?

Рухнет мировая экономика - буде полная ЖОПА! ктонить смотрел Безумный Макс и Безумный Макс 2? Так вот: по оценке ученых ситуация, показанная там - апокалипсис, в результате экономического краха.
Жизнь проста - газ в пол и не смотри назад!
Я сменил автар и хочу узнать: Как вам?
Аватар пользователя
Снайпер
Выживающий
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 08:12
Откуда: Воронеж. Россия

Сообщение Тихоня » Вс янв 20, 2008 12:57

что-то не верится, что все показанное в Безумном Максе результат всего лишь экономического краха. там наверно, и повоевали, и побомбили, и еще чего...
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение Ставр » Вс янв 20, 2008 16:02

Снайпер писал(а):ктонить смотрел Безумный Макс и Безумный Макс 2? Так вот: по оценке ученых ситуация, показанная там - апокалипсис, в результате экономического краха.


Ну ты, Снайпер, загнул ... :) Первый Макс к пост апокалипсису никакого отношения не имеет, это история про беспредельщиков-байкеров в австралийской глубинке, происходящая в мирное время (ну если не считать разгула преступности). Макс-2 безо всяких мнений "ученых" в сюжете начинается с повествования об экономическом кризисе вызванном нехваткой топливных ресурсов. Конечно эти фильмы уже классика жанра, но рассматривать их как научное пособие все же не стоит.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Олух » Вс янв 20, 2008 16:23

Тихоня писал(а):что-то не верится, что все показанное в Безумном Максе результат всего лишь экономического краха. там наверно, и повоевали, и побомбили, и еще чего...

Безумного Макса надо внимательно смотреть. Там в самом начале сказанно "Сошлись в битве два великих народа..."
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Снайпер » Пн янв 21, 2008 10:33

По порядку, как я думаю:
1) Кризис был вызван сокращением запасов нефти.
2) Война, соответственно, кризисом
3) 1-й Макс - это события, случившееся перед глобальной жопой
Жизнь проста - газ в пол и не смотри назад!
Я сменил автар и хочу узнать: Как вам?
Аватар пользователя
Снайпер
Выживающий
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 08:12
Откуда: Воронеж. Россия

Сообщение Ewgen » Пн янв 21, 2008 20:29

хотя согласись что самого апокалипсиса и постапока в первом максе нету
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Другое"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron