Где легче выжить в крупном городе или в селе

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Saluza Secundus » Вс сен 18, 2011 01:13

Народ разный, нельзя сказать мол большинство за или против.
Иногда вполне адекватные и умные люди как ляпают нечто, - хоть стой, хоть падай!
Воевать особо никто не хочет, но СМИ людей науськивают - мол РФ какая алчная, нашу трубу хочет забрать. Газом шантажирует и т.п..
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение greh » Чт окт 06, 2011 15:17

Неандерталец Оп писал(а):4.в запасе 40 садовых фонариков,с аккумуляторами на солнечных


Предки себе тоже на дачу такие купили - я один разобрал ради интереса: солнечная батарея используется только как выключатель! Советую свои проверить. Если это так то они тока на разбор годятся.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Неандерталец Оп » Сб окт 08, 2011 21:16

ну,не знаю...на солнце заряжаются,ночью светят,днем нет,если пасмурно зарядки нет...как то вечером выключили э.-энерг,освещал кухню и ванную..
Братья по разуму!!Ау-у-у-у!!!
Неандерталец Оп
Мародер
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:32
Откуда: Липецкая обл

Сообщение greh » Сб окт 08, 2011 22:30

Неандерталец Оп писал(а):ну,не знаю...на солнце заряжаются,ночью светят,днем нет,если пасмурно зарядки нет...как то вечером выключили э.-энерг,освещал кухню и ванную..


Может Вам просто повезло.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Re: Где легче выжить в крупном городе или в селе

Сообщение Кельт » Чт фев 16, 2012 16:30

benmsl писал(а):Очень большая проблема на селе будет с сохранностью своего добра и жилища. ... Нужно будет объединяться с нормальными людьми и жить общинами, тогда прожить будет легче.

Еще большая проблема, с которой столкнется село, это проблема переселения. Понимая всю безвыходность ситуации городские жители двинутся в село. Численность сел увеличится в 2-3 , а то и в 5 раз, и это будет катастрофа для села. Такое количество людей село не сможет прокормить никогда. Тогда я думаю надо уходить из сел в лес, по дальше, и к реке, строить землянки и жить обособлено


Вот! Правильно! Объединяться!

Если в своем селе создать свою же систему, установить действенный и всеобъемлющий порядок (руководство, суд, армия и т.д.), тогда процесс переселения из города можно будет также проконтролировать.

А селу ничего не будет. Во-первых, сколько их там, живых, из города прибудет в конечном итоге в пункт назначения? Во-вторых, можно будет профильтровать для себя нужный элемент и включить в свою систему необходимый кадровый состав (врачи, учителя).
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Сообщение Sopr » Чт фев 16, 2012 18:05

Доберуться много, в селе живёт от силы человек 500-1000, а в большинстве деревень и того меньше. В городе раз в 300 больше, даже небольшой процент от этого уже много.
Насчёт фильтрации прямотак тебе и дали фильтровать. Скорее из города приедут куча мужиков, которые достаточно организованны, умелы и экипированны чтобы добраться и сами будут село чесать кто нужен и кто нет. В случае БП выживать конечно лучше в селе потому как там можно сделать самоподдерживающую систему. Однако в обычное время город позволяет сделать накопления и приобрести много чего предоставляющее преимущества в случае БП. Большинство правда тратят накопления на всякую чепуху вропе ипадов и плазменных панелей.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Кельт » Пт фев 17, 2012 08:06

Sopr писал(а):Доберуться много, в селе живёт от силы человек 500-1000, а в большинстве деревень и того меньше. В городе раз в 300 больше, даже небольшой процент от этого уже много.
Насчёт фильтрации прямотак тебе и дали фильтровать. Скорее из города приедут куча мужиков, которые достаточно организованны, умелы и экипированны чтобы добраться и сами будут село чесать кто нужен и кто нет.


"Поход" городских на село будет начат только тогда, когда в самом городе иссякнут источники поступления воды и продуктов. Поскольку их добыча будет проходить в ходе боевых действий, популяция городских достаточно сильно сократится. И изможденные ошметки городских вообще не будут серьезной угрозой для селян. В бомжеватом состоянии они прийдут не отбирать, а просить. А вы про "умелых и экипированных". Сказки... Тем более, учитывая факт явной неприязни сельских к городским, я еще больше сомневаюсь в реальности вашего сценария.

В теме "Новое правительство" я процитировал Путника из темы "Психология выживания". Повторюсь и тут: "что сделают 1000 выживших в этом районе? думаете там не найдется лидеров? Ответ прост община в 1000 человек пошлет сотню на отлов банд. грамотный лидер организует не рискованный и аморальный грабеж, а дележку и планомерное производство ценностей."

И так будет в большинстве сел, где местный лидер создаст систему.
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Сообщение saizme » Пт фев 17, 2012 19:35

Кельт писал(а):[
"Поход" городских на село будет начат только тогда, когда в самом городе иссякнут источники поступления воды и продуктов. Поскольку их добыча будет проходить в ходе боевых действий, популяция городских достаточно сильно сократится. И изможденные ошметки городских вообще не будут серьезной угрозой для селян. В бомжеватом состоянии они прийдут не отбирать, а просить. А вы про "умелых и экипированных". Сказки... Тем более, учитывая факт явной неприязни сельских к городским, я еще больше сомневаюсь в реальности вашего сценария.

В теме "Новое правительство" я процитировал Путника из темы "Психология выживания". Повторюсь и тут: "что сделают 1000 выживших в этом районе? думаете там не найдется лидеров? Ответ прост община в 1000 человек пошлет сотню на отлов банд. грамотный лидер организует не рискованный и аморальный грабеж, а дележку и планомерное производство ценностей."

И так будет в большинстве сел, где местный лидер создаст систему.


Не согласен (хотя, конечно, можно придумать такой сценарий), горожане уже сейчас доминируют в большинстве сел. По работе регулярно мотаюсь по селам. Во первых очень много дач (не только организованных квадратов с участками по шесть соток, но и купленных домов), не имея точных данных, все же имею основания предположить, что десятки процентов владельцев недвижимости в селах Луганской обл горожане, близкие родственнике горожан, работают не горожан и крепко связаны деловыми отношениями с оными. Те кто кандидаты в лидеры (местные фермеры, хозяева доходных предприятий, представители власти (понятно не все, те кто из бизнеса во власть прорвался, либо обслуживает интересы местного бизнеса... )), то же не являются в чистом виде местными - их дети, др. родственники, партнеры - горожане. Часто они сами имеют недвижимость в городе, или даже прописаны там (как там оформлена их собственность и на кого очень разнообразные варианты). Пустующих и медленно разбираемых домов много. Зачастую в селе живут родители пенсионеры, ведут хозяйство, оставив детям квартиру в городе. Куда рванут дети, партнеры... от беспорядков, комендантского часа, голода, беспредела? У многих запасной транспорт, который не жалко поцарапать на узких лесных дорогах и глубоких колеях, запасы, родственник или друг детства смотрит за хозяйством, часто это малообеспеченный сосед. Иногда, забирая больного отмечаешь, что такие дачники гораздо быстрее организуют носильщиков, легко делятся лекарствами, предоставляют кров пострадавшему, так что и не поймешь сразу родственники это или больной находится у соседей заметивших упавшего больного... на дороге, в огороде...
А что просить у селян - больших запасов еды у них не бывает (на свою семью, может на вспомогательную весеннюю торговлю), кров, что то еще по мелочи. Редкие хозяева, не выкорчеванные советами, но не выбившиеся в "фермеры" и имеющие свое скромное, но крепкое, хозяйство редки и разобщены. Соглашусь лишь с тем, что сейчас их стало больше, но все равно мало. Многие из таких хозяев, это те же горожане по разным причинам перебравшиеся в село, часто на свою историческую родину, откуда происходят родители деды (остались родственники знакомства) или еще дальше.

Про антагонизм к горожанам можно сказать, что он не более взаимного антагонизма, к селянину из другого села антагонизма будет не меньше. Другое дело чужаки более заметны, но и зарабатывать на них научились (пацаны червей продают, пенсионерки комнаты сдают ... ).

P.S. прошу учесть, что выше представленное сказано о определенной территории и не претендует на обобщенную характеристику сельской местности всего СНГ, Луганская обл достаточно густо населена, кажется 5млн...
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение lis » Пт фев 17, 2012 20:08

Опять же какие сёла. У нас меньше трёх тысяч населения нигде нет, а крупные по десять с половиной тысяч. Да городских ооочень много, но им ещё нужно добраться до своих дач. Ну а если доберутся, что они будут там делать? Они же каждый на свою дачу едут - они в большинстве своём одиночки (одиночные семьи), а это значит. что потом они мирно вольются в сельскую жизнь всё. Короче станут деревенскими, если выживут.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение saizme » Пт фев 17, 2012 23:26

У нас так же большинство сел за 1000 населения. Но их сателлиты бывают от нескольких десятков до нескольких сотен жителей, некоторые села всего из одной улицы состоят находясь в прямой видимости от основного поселка.
Добираться будут те, кто на момент коллапса транспортной инфраструктуры (а с ней и снабжения...) еще будут оставаться в городе, те у кого кроме того что в городской квартире и гаражном кооперативе ничего больше нет, те чья служба, фирма... прекратила существование (функционирование), а крах инфраструктуры сделал проживание в городе бессмысленным, т.е. движняк из города начнется тогда, когда в городе ничего не держит, а что то из города выгоняет. О тех кто при наступлении неблагоприятных условий потерял работу, а жизнь подорожала... вывез "типа временно" до лучших времен, семью в деревню (к родителям, брату, соседям друга на квартиру...) речь не идет, они уже стали сельскими жителями и только развитие событий и личные обстоятельства определят насколько это временно. Основная масса горожан имеет куда двигаться за город. А там да, станут деревенскими если выживут.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Кельт » Сб фев 18, 2012 08:10

saizme писал(а):
прошу учесть, что выше представленное сказано о определенной территории и не претендует на обобщенную характеристику сельской местности всего СНГ...[/quote]

Правильно. У меня вообще другие условия. Городские у нас никак не влияют. Бизнес и власть в своих руках. Вся местная "элита" - свои же. Города на 90 % населены выходцами из сел, потому у них есть свои тылы, место, куда можно вернуться. К своим родным. Потому никакого мародерства я бы, применительно к моей провинции, не подразумевал.

А сценарий мой касается мегаполиса вообще, не связанного с селом.
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Сообщение Sopr » Сб фев 18, 2012 18:29

Городские у нас никак не влияют

Какое наивное заявление. Город с селом связаны очень плотно. Например бензин, батарейки, порох, металические инструменты, гвозди, шурупы и т.д. Всё это продукты инфраструктуры города и то что город находиться от вас далеко не значит что он не влияет.
Власть тоже обычно находиться в городе, по той простой причине, что там больше людей как простых так и имеющих влияние. Село обычно рассматриваеться как поставщик сельскохозяйственного сырья. Так что как такогового похода в село скорее не будет, если конечно на месте города не осталось радиоктивной воронки. Просто новое гособразованеи на основе полиции, армейской части или просто хорошо организованной мафии, приедет в село скажет сколько и когда те должны заплатить и поедут в город делить ресурсы дальше.
Конечно селяне попробуют встать в позу, что ничего платить не будут. Точнее не все селяне, а некоторые лидеры старающиеся урвать свой кусок, а таких будет много, потому как каждый счтьаеь что именно он лучше знает. Пускай в селе живёт 3000 людей, вы что серьёзно думаете что они как один встанут под ружьё и пойдут воевать за нового председателя?
Дальше пойдёт процесс переделки влияния как в 90. Вот тут у военных сил побольше, так как самая простая пушка аргумент сильнее отряда мужиков с охотничими ружьями. Да и калашников против дроби также сильнее.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Неандерталец Оп » Сб фев 18, 2012 20:09

я думаю,при моделировании постБП-ситуаций необходимо прежде всего,принимать во внимание особенности психологии сельского и городского жителя.Сравнивая поведение типичных жителей города и деревни(мелких городов) в революцию 17 г,гражданскую,Отечественную(естественно из худ.лит),перестройку ,91г,93,события 2010,2011,2012гг, можно заметить нервную,дерганую неадекватную психику горожан,и наоборот,спокойное,стоическое поведение (An mass),естественно,селян.Что,кстати,до сих пор,прослеживается в интернете.До смх пор горожане бегают по митингам,верят в справедливость закона,мифических свобод...
Сельские жители Всегда полагались только на себя,никому не верили и до сих пор не верят.Приученные жить своим трудом,прагматики до корней волос,пережившие не один бп-изм,и любой другой переживут!!!
Братья по разуму!!Ау-у-у-у!!!
Неандерталец Оп
Мародер
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:32
Откуда: Липецкая обл

Сообщение Кельт » Сб фев 18, 2012 21:19

Sopr писал(а):
Городские у нас никак не влияют


Какое наивное заявление. Город с селом связаны очень плотно. Например бензин, батарейки, порох, металические инструменты, гвозди, шурупы и т.д.


Это вы наивный ))) Я про влияние горожан, а вы – про батарейки и шурупы )))

Власть тоже обычно находиться в городе, по той простой причине, что там больше людей как простых так и имеющих влияние. Село обычно рассматриваеться как поставщик сельскохозяйственного сырья. Так что как такогового похода в село скорее не будет, если конечно на месте города не осталось радиоктивной воронки.


У меня, например, районная власть на 90 % состоит из сельских жителей, которые ежедневно (!) доезжают в райцентр. Это у вас там власть в городе, а у меня тут сельские и есть власть в городе.

Просто новое гособразованеи на основе полиции, армейской части или просто хорошо организованной мафии, приедет в село скажет сколько и когда те должны заплатить и поедут в город делить ресурсы дальше.


Ну сколько можно!.. ))) Откуда такой фэнтезийный стереотип, что после БП на село «раздавать 3,14здюлей» приедут гладко выбритые бравые мародеры в выглаженном камуфляже и блестящих берцах??? Вы настолько замечтались, что это реально мешает вам трезво моделировать ситуации.

Конечно селяне попробуют встать в позу, что ничего платить не будут. Точнее не все селяне, а некоторые лидеры старающиеся урвать свой кусок, а таких будет много, потому как каждый счтьаеь что именно он лучше знает. Пускай в селе живёт 3000 людей, вы что серьёзно думаете что они как один встанут под ружьё и пойдут воевать за нового председателя?


Не за председателя, а за общий интерес – устранение угрозы извне. Вы предвзяты в построении сценариев: у вас все городские – Рэмбо, а все жители сел – неполноценные.

Дальше пойдёт процесс переделки влияния как в 90. Вот тут у военных сил побольше, так как самая простая пушка аргумент сильнее отряда мужиков с охотничими ружьями. Да и калашников против дроби также сильнее.


А вы не додумались хотя бы до того, что в селе живет много отставных военных, которые имели боевой опыт в горячих точках? Или вы наивно думаете, что сельских только в стройбат забирали? Учитывая реалии в моей провинции, я бы скорее допустил атаки сельских на город, а не «понтовые вылазки» городских.
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Сообщение Кельт » Сб фев 18, 2012 21:26

Неандерталец Оп писал(а):я думаю,при моделировании постБП-ситуаций необходимо прежде всего,принимать во внимание особенности психологии сельского и городского жителя.Сравнивая поведение типичных жителей города и деревни(мелких городов) в революцию 17 г,гражданскую,Отечественную(естественно из худ.лит),перестройку ,91г,93,события 2010,2011,2012гг, можно заметить нервную,дерганую неадекватную психику горожан,и наоборот,спокойное,стоическое поведение (An mass),естественно,селян.Что,кстати,до сих пор,прослеживается в интернете.До смх пор горожане бегают по митингам,верят в справедливость закона,мифических свобод...
Сельские жители Всегда полагались только на себя,никому не верили и до сих пор не верят.Приученные жить своим трудом,прагматики до корней волос,пережившие не один бп-изм,и любой другой переживут!!!


Верно! Из городских разве что только военные и работники силовых структур реально будут готовы к выживанию при БП: дисциплина, самоорганизация, стержень. А офисный планктон «за пожрать» при критичной ситуации хоть раком встанет. Или нет?

Сельский житель, привыкший выдирать у судьбы козырный туз, более организован и стоек. Про алкашей не говорим. Их в городских хрущовках тоже пруд-пруди. )))
Кельт
Выживающий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:54
Откуда: Gallia Comata

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron