Личный опыт с Юго-Востока Украины

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Отношение к конфликту на Юго-Востоке Украины

Идет борьба за интересы России и народов всего Евразийского пространства
9
82%
Внутреннее дело Украины и очень нехорошо, что рядом с нашими границами
1
9%
Меня это касается лишь по причине санкционного уменьшения товарного разнообразия на прилавках
1
9%
Пусть хохлы сами разбираются, лишь бы нас не трогали
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 11

Личный опыт с Юго-Востока Украины

Сообщение saizme » Чт июл 02, 2015 17:52

В 2014г мой мир рухнул, ну почти. Работа, коллектив, родственники, возможное будущее, стаж, даже специальность либо разрушены либо изменились до неузнаваемости и требуют абсолютно непривычных усилий для адаптации к новым условиям. Теперь я живу в России будучи гражданином Украины. Живу на птичьих правах в пункте временного размещения, мои перспективы туманны, связи родными и близкими либо прерваны либо зависят от наличия денег на счету телефона. Но мне очень повезло на самом деле. Самое главное есть работа – если бы пришлось бы жить за чей то счет, то это был бы полный п…ц. Есть крыша над головой и даже горячая вода и душ. На фоне того, что пришлось пережить, а ничего экстраординарного в моих «приключениях» за последний год нет, это конечно же роскошь. Хотя и есть вещи о которых я не только не расскажу, даже вспоминать о некоторых событиях избегаю. Но некоторый имеющийся практический опыт постараюсь изложить
в меру своих скромных способностей. Надеюсь, этот опыт окажется не востребованным – вам удастся избежать участия в подобных событиях. Так же прошу простить мне некоторую громоздкость стиля.

Постараюсь изложить то, что как я полагаю, важно. Возможно, продублирую в разделах. И еще о истории написания сего опуса – с тех пор, как довелось покинуть родной дом, я не раз брался за написание хотя бы предметного поста по теме ли укрытия, по теме ли поведения под обстрелом или общения с силовиками. Но всегда приходилось испытывать какое то внутреннее сопротивление, чувство слабости и сильнейшее нежелание не только вспоминать и систематизировать свою жизнь за прошедший год, но и вообще что либо делать – кажется это апатия. Да, каждая попытка описать обработать пережитое вызывала сильную апатию. Мне не было очевидно воздействие некоторых стрессов на мою психику, но подобная реакция является очевидным признаком реакции моей психики на пережитые события. Поэтому вряд ли удастся цельный обзор, а то что получится будет выкладываться фрагментами по мере написания. Заголовки лишь будут отражать тему содержимого фрагмента.

Думаю, основными темами на которые есть смысл делится опытом будут: убежище, запасы, поведение, вещи и приспособления, мед помощь и мед обеспечение. Так же, что и как пригодилось и использовалось в конкретных ситуациях, а что пригодилось для поддержки морально-психологического состояния. Может еще какая тема добавится...
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Чт июл 02, 2015 17:55

Если найдется еще, кто поделится своим опытом, думаю будет полезно сравнить.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Чт июл 02, 2015 17:58

Вещи и запасы

Вещи и запасы, которые мне пригодились можно разделить на те, которые в обычной жизни, до войны, не были сколько ни будь очевидной необходимостью и их наличие у меня можно назвать результатом ожидания экстраординарных событий. А так же на вещи, которые регулярно использовались и здорово выручали и на те, которыми пользовался регулярно, но со стороны окружающих их необходимость не была очевидной и в аналогичных ситуациях окружающие обходились без этих вещей. Так же следует выделить вещи, которые увеличивали риск для жизни и благополучия. Такие, потенциально опасные вещи разделю на те, что очевидно полезны, сомнительно полезны, вещи от использования которых вынужден был отказаться ввиду большого риска. Хотя некоторое разделение на группы/категории сам и организовал, но слишком четких границ между этими группами обозначать не буду. Это лишнее потому что – первое: в разное время и разных ситуациях польза от использования этих вещей и риск с этим связанный были разными; второе: в другой ситуации, даже похожей, будут отличия и существенные, поэтому увеличивать громоздкость описания слишком тщательным описанием и классификацией не вижу смысла (особенно с учетом того, что вряд ли смогу вскрыть все причины/следствия и, самое главное, изложить доступно и однозначно понятно для всех – а ведь различное понимание одного и того же прочитанного материала, это основная причина/повод непредсказуемых для окружающих и/или ошибочных действий, а так же разногласий и конфликтов).
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Чт июл 02, 2015 18:26

Итак, вещи.
Перечень групп и частных случаев, пока в перемешку:
источники огня
а) для поджигания б)для розжига в)для разогрева

для освещения – будет рассмотрено в соответствующем разделе


это зажигалки (большинство с фонариком) и баллоны для их заправки пригодились и их отсутствие несколько усложнило бы жизнь
спички, их запас был мал (коробок 20-30) и почти не использовался, т.к. были зажигалки
жидкость для розжига – использовалась ограничено, только дома, без нее существенных затруднений не возникло бы (прошу заметить, события летнего времени и топить растапливать печь/булерьян сырыми замершими заснеженными дровами не приходилось, а для этого случая дома и хранилась жидкость для розжига и в холодное время использовалась)
бундесверовская раскладная металлическая печечка для разогрева на сухом горючем и само сухое горючее – использовались интенсивно, сухого горючего ушло более десяти коробок, в основном в помещении для приготовления чая; удалось избежать большего расхода приготовлением пищи и чая на костре
газовая горелка (у меня ковеа) – использовалась интенсивно, когда на моем краю перебили газ, до этого свет; очень выручала и для чая и для приготовления пищи
баллоны с газом для горелки, их запас (менее десяти объем от 210 до 900мл) оказался недостаточен и не был израсходован (оставшиеся оставлены близким не уехавшим из дома), только благодаря жесткой экономии и готовке на костре и импровизированной дровяной плите, иногда очаге
Эти вещи легки в переноске и много раз переносились с места на место
Способны вызвать и вызывали подозрения силовиков при обысках
Актуальны и полезны в сфере обмена и помощи/налаживании общения
Хорошо хранятся занимая мало места


Освещение:
фонарики использовались как налобные
(не помню, какая модель, кажется «феникс» у меня, но самой ценной функцией после водостойкости, была возможность уменьшать яркость, удерживая нажатой кнопку включения – читать одно удовольствие). С этими фонариками на шее спали, когда внезапно ночью начинался обстрел – приходилось хватать рюкзак, малую и с женой нестись в погреб то очень выручал именно налобник, помогает не свернуть шею в галопе по комнатам с мебелью и руки свободны. С этим же фонариком колол в вену, перевязывал, проводил реанимационные мероприятия, чистил картошку и резал лук, заваривал чай…
так и кемпинговый (к сожаления был один и очень не яркий), ручные и фонарики типа панелей освещения на батарейках и аккумуляторах с возможностью крепления на магнитах, клеевых и крючках. Кроме пары фениксов, трех варта и нескольких камелионов были и дешевые китайские фонари названий которых не помню, они были куплены в последний момент и в общем эта мера оказалась оправданной. Одна из тактик применения фонариков (того самого дешевого китайского но нэйма) состояла в следующем – в доме, в местах которые помнишь «на ощупь» раскладываются или вешаются на гвоздик эти самые фонарики. В стрессовой ситуации они могут здорово выручить и выручали. Бросовая цена позволяла их большое количество – у меня их стало чуть более десяти.

Маленькая миниатюра: если в здание в котором вы находитесь попадает снаряд (мина, ракета…), то днем на десятки секунд, иногда до десяти минут, в воздухе помещения столько пыли, что ничего не видно на вытянутую руку, да и понять, что с твоим слухом сразу не удастся, а ночью только на ощупь. И луч фонарика, а иногда не видно ни какого луча, а только световое пятно, дает дополнительную помощь, что бы собраться и что то целенаправленно делать.

Из других средств освещения использовались свечи, керосиновая лампа. Запас свечей у меня был большой и ввиду наличия фонариков и запаса батареек пользовались ими мало. Керосина также запас был, а вот стеклянных фонарей к ней удалось купить всего два. А вот купить фитильную ленту нигде не удалось – выручил товарищ, поделился бабушкиными запасами. Но настроить керосинку, что б меньше коптила мне не удалось, а может она и должна так коптить.

Так же для улучшения в освещении добивались устройством рефлекторов из пищевой фольги и отражающей пленки, которой летом завешивают от жары окна.
Один фонарик, дорогой, у меня реквизировали люди с оружием. Правило не светить достоянием, при обысках не срабатывает.

Камуфляж
Любой камуфляж может стать причиной и поводом неприятностей. Знаю случаи, когда найденный при обыске камуфляж озвучивался, как причина задержания. Одна из сторон конфликта предупредила, что по субъекту в камуфляже будет открыт огонь на поражение без предупреждения. Учитывая, что камуфла у народа много (в Луганске дешево продавался разный натовский камуфляж) и эти вещи удобны и практичны, а потому использовались очень многими, как рабочая одежда – это обстоятельство существенно уменьшило гардероб деятельного населения.

Рюкзаки
Не камуфлированные рюкзаки, только незначительно увеличивали частоту требований силовиков предъявить их к досмотру. Это мелкое неудобство гораздо меньше тех удобств, которые дает использование рюкзака, чем и пользовался в полной мере до и во время отъезда с Родины. Конечно 65л туристический рюкзак использовался реже, городские чаще. Так же в рюкзаках на ночь укладывались медикаменты, документы, вода, телефоны/зарядки, одежда и фонари с батарейками – тот малый запас, который уносился в укрытие при начале обстрела. Ночью, когда просыпаешься от близких разрывов, соображать некогда – рюкзак в одну руку, рюкзак жены в другую, а жена полностью занята транспортировкой ребенка. Рюкзаки, кроме «полара», пошиты на заказ у «Мирона» (админу: если посчитаете это недопустимой рекламой – удалите) – тысячная кордура и качественная фурнитура полностью себя оправдали. Рюкзаки оказались выносливыми к вынужденно жесткому с ними обращению и достаточно функциональными, только сеточка на внутренней поверхности лямок и на спинной части самого рюкзака заметно износилась.

Электроника
Тогда у меня не было планшета, но даже электронную книгу приняли за приспособление корректировщика. Телефоны с камерой и галерея снимков – предмет пристального внимания и повод к любым действиям по отношению к владельцам. Чаще их просто отбирали, хотя нередко объявляли затем, где их можно забрать (обычно привозили гору мобилок в какой либо магазин и там оставляли, кто нашел свой – повезло). Некоторые были задержаны, иногда с фатальными последствиями, на основании фото материалов обнаруженных в этих телефонах/фотогалереях. Иногда задерживали человека фотографирующего, что либо.
Заряжали в основном телефоны, т.к. связь сразу стала приоритетом, с помощью бензогенераторов. Некоторые даже холодильники так запитывали – включали генератор на пару часов утром и вечером. Шум работающего генератора хорошо слышно на улице. Так же заряжали ноуты и планшеты. Меня хорошо выручил блок бесперебойного питания для компа – раз пять зарядил свой смартфон (2000 мА емкость) и пару раз батареи послабее - телефоны родственников.
Приемники – на удивление востребованы, очень высока психологически ценность любых новостей. TV тоже востребован, когда включался генератор, зачастую все кто принесли телефон на зарядку, сидели тут же и смотрели новости и др. по программе. Кто как, а мне пришлось применять ноут для просмотра фильмов в качестве психотерапии (что то нейтральное про природу, древнейшую историю, мульты малой…). Электронная книга, заряда которой хватало на месяц, очень выручала. А так вся электроника сузилась до перечня: мобила/смартфон и приемник, редко телевизор.
В этой связи потребность в компактной носимой зарядке от солнечной батареи («Квазар» какой ни будь) очевидна.
И еще дополнение к электронике: наушники желательны при скоплении людей и в укрытии. Вне укрытия боялся из-за наушников или громкой музыки на какое то время позже услышать начало обстрела. Пару раз меня спасло то, что первые снаряды «Града» упали вдалеке от меня и я успел залечь к моменту, когда стали ложится рядом. В первый раз было интересное чувство, когда поднявшись увидел на уровне своих колен, пояса, грудной клетки выбоины в стене и дыры в металлических воротах и бетоне «евро забора», потом по фигу. Услышать вовремя разрывы и мгновенно залечь – шанс выжить, реальный шанс. Так же как услышать самолет или мину. Не представляю как можно не услышать разрывы рядом, но притуплять слух наушниками или музыкой опасался.
Те кто умеет настраивать смартфоны получают преимущества - мой знакомый поотключал на своем смартфоне кучу программ и функций (какой смартфон не помню, что то китайское недорогое) и аппарат батареи которого хватало на полтора - трое суток теперь держит более недели, иногда десять дней. Прошу учесть, что на ночь аппарат отключается.

Оптические приборы (трубы, бинокли)
Про эту категорию можно сказать то же, что и про камуфляж. Использовать и даже переносить их там где могут обыскивать/досматривать – чревато задержанием и допросом, а то и разбором на месте.

Седушки, туристические коврики
Пригодились и применялись несмотря на летнее время – даже летом сидеть в подвале на грунте или камне, да даже на деревянной лавке не комфортно. У некоторых даже опасно для здоровья. Да и полежать не роскошь, а потребность. У некоторых можно было затащить в подвал кровать/раскладушку, но в моем погребе даже сидеть всем было тесно.

Вода и тара
Мне, к счастью, не довелось пить воду из лужи с головастиками, как то выпало на долю многих других жителей Донбасса летом 2014года. Но из-за того что ручной колодец был демонтирован, а без электричества глубинник бесполезен приходилось пользоваться ведрами. Конечно эмалированные и оцинкованные ведра дольше сохраняли приемлемое (субъективно) качество воды чем пластик. Ведра с крышкой предпочтительнее чем без, особенно после частичных разрушений дома в эти ведра не попала пыль и песок. Понятно, что основной тарой для переноски воды на большие расстояния были обычные пластиковые бутыли по 1,5 и 2,0 литра. Фильтр кувшин так же полезен, если учесть ограничение на кипячение долго хранимой воды по понятным соображениям. У меня был и запас воды в десяти литровых пластиковых бутылях, но хранился в основном в погребе или отрытой под досками пола щели – там где я мог оказаться под завалом.
Стирка – при каждом включении света тащил гору вещей к стиралке/автомату, так получилось, что это через весь населенный пункт. Меня обыскали и мне стоило нервов доказать, что это вещи в стирку, а не переодевка для «диверсантов», если б не было рядом местных и не прошел бы проверку… Короче – вода стратегический ресурс, особенно жарким летом.
Полив огорода, то же что и стирка.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение lis » Пт июл 03, 2015 17:21

Офигенно! Все что написано
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение vovani89 » Пт июл 10, 2015 07:38

ценный опыт.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение saizme » Пт окт 23, 2015 21:32

О повреждениях и разрушениях.
Лично попадал под обстрел 82мм и 120мм, 122мм РС РСЗО Град, другие системы, которые по звуку и разрушениям не мог от дифференцировать, но мне известно, что калибры этих орудий 122 и 152мм. Знаю, что это за системы и помню их характеристики, но о них нет смысла отвлекаться. Видел взрывы и разрушения в динамике от действия РС Града потому, что не успевал залечь, а в начале по неопытности и от неожиданности еще секунды 1,5-2 (видел не менее 3х не более5ти разрывов). Взрывы 122 и 152мм были от меня за местными предметами и видел только разлетающиеся обломки и столбы пыли, а ночью отсветы вспышек. Мина издает звук опережающий ее прилет – залегал и взрывов, даже близких, не видел. Действие по застройке оцениваю так: стены панельных домов имели от осколков мин 120мм выбоины почти на всю толщину, кирпичные стены при близком разрыве пробивались и дыры позволяли просунуть голову, проникающая способность осколков от Градовский РС наверное меньше, но монолитные «еврозаборы» прошивает легко, о осколках боеприпасов других калибров судить не могу. Разрушения зависят от установки взрывателя – на фугасное или на осколочное действие. Установленные на фугасность РС Града пробивали бетонные блоки и кирпичные стены цоколей и выступающих (у нас близко грунтовые воды) подвалов. Некоторые не взорвавшиеся, в основном из под домов, люди откапывали и извлекали (саперы категорически запрещали подобные действия и уничтожали неразовавшиеся БП подрывом накладного заряда или расстреливали) с глубины на глаз до 2,5м(в смысле длинна канала пробитого снарядом, глубина от поверхности меньше), что и от типа грунта зависит. Старые казацкие дома из бревен с обрешеткой из дранки и глиняно-соломенной штукатурки при попадании таких подарков уничтожались наполовину, т.е. если повезло находится в другой комнате есть неплохие шансы выжить. Дома из кирпича и плит устойчивее, но если начинали рассыпаться… Что интересно, пожары в современных домах более опустошительные и генерализованные чем в старых. Проникающая способность мины 120мм такова, что в сухой плотный суглинок перед взрывом проникает на собственную длину и ее оперение как раз в ровень с землей или на 1-4см (она под наклоном встряет) ниже. Такой десятиперый подарочек торчал в ≈30м от дома, пара других убили корову у соседей и ранили (повезло – не опасно) соседку. Смешно было смотреть хохляцкий репортаж, когда их журнашлюхи показали торчащюю в асфальте мину и от великого ума вместе с панорамой прилегающей местности. Блин, приятно было, хоть так, увидеть родные края, это ведь в метрах 200х от моего дома, но цимус в том, что наклон под которым она торчала четко показывает от куда она прилетела, в том направлении нацики. Журнашлюхи раздирались о том как зловредные сепаратисты нарушают Минск… Но это к слову. Почти всегда понятно откуда летит и всегда, когда остаются неразорвавшиеся подарки, видно от куда они прилетели (направление).
Так же видел разрушения произведенные авиационными НУРСами, судя по виденному они через одну установлены на фугасный/осколочный. Думаю, осколочное и разрушающее действие не отличается от Градовский РС. Так же, вероятно, рядом ложились и танковые снаряды, но ничего о них не могу сказать. Много было слышно РПГ, подствольников и стрелкового, но мне повезло не оказаться в гуще уличного боя. Подствольник, по действию против кирпичной стены, вообще не впечатлил. РПГ действие только по броне видел - последствия, когда то любил шашлык, может когда то смогу без неприятных воспоминаний его есть.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Пт окт 23, 2015 21:48

Изображение
Изображение
Изображение
Это НУРСы авиационные.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Пт окт 23, 2015 21:57

Изображение
Мина 120, взрыв на крыльце между ступеньками и стеной, стена пробита, вероятно, осколком. Воронка метрах в 3х от пробоины, правее, возле нее стена частично обрушена и вырвана дверь металлическая. Кстати позиции сепаратистов/ополченцев за этим корпусом и с их позиций сюда мина прилететь не могла.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Пт окт 23, 2015 22:04

Изображение
Изображение
Изображение
Это помещения здания от стен которого в 3х-6ти метрах легли 120мм мины. Действие ударной волны и вторичных осколков существенно угрожает жизни и здоровью. Самоотверженный персонал обеспечивавший возможность оказать помощь пострадавшим попал под удар и пострадал, к счастью без фатальных исходов.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Пт окт 23, 2015 22:11

Изображение
Изображение
Изображение
Минут 15 после ГрадаИзображение
Это реактивный двигатель снаряда, вверху его деталь.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Пт окт 23, 2015 22:13

Изображение
Изображение

Еще РДТТ снарядов...
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Пт окт 23, 2015 22:19

Через пару дней там же:Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Пт окт 23, 2015 22:21

Изображение
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение vovani89 » Сб окт 24, 2015 19:02

А у нас как-то замолчали про Украину, теперь Сирия в тренде. Хотя, лично меня ни то, ни другое не интересует.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron