Птичий грипп

Пандемия какой-нибудь опасной болезни.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ged » Пт сен 14, 2007 12:24

Эпидемии будущего

Слово «эпидемия» знакомо каждому. Оно ассоциируется у нас с катастрофическими морами прошлого, а с экранов нас ежегодно предупреждают об очередном нашествии вируса гриппа. В последнее время всё чаще говорят о «новых» эпидемиях, вызванных ранее неизвестными или несвойственными человеку болезнями. И хотя ни атипичная пневмония, ни сменивший ее на первых полосах СМИ птичий грипп не вызывают поветрий, даже отдалённо напоминающих по масштабам смертоносные эпидемии прошлого, ученые продолжают пугать простых смертных мрачными сценариями грядущих катастроф.

Мир меняется

Всемирная организация здравоохранения, координирующая на протяжении последних десятилетий усилия медиков 193-х государств в борьбе с глобальными проблемами медицины, обнародовала очередной ежегодный доклад. Будучи авторитетнейшей международной медицинской организацией, ВОЗ отмечает проблему «новых» инфекций как одну из основных угроз не только для жизни людей, но и человеческой цивилизации в целом.

За последние 40 лет, как отмечается в докладе, неизвестные раньше человеческие болезни стали появляться гораздо чаще – сейчас таких заболеваний регистрируется по одному в год, а то и более. Откуда же свалилась на человечество эта неожиданная напасть?

Не принимая во внимание апокалиптические теории, можно обратить внимание на несколько причин. Условиями развития любой эпидемии являются наличие источника инфекции, восприимчивого к ней организма и способов передачи микроба от больного человека к здоровому. Первое, и, наверное, основное из изменений последних лет – это возросшая плотность населения земли и беспрецедентные объёмы пассажирских перевозок. Всё это облегчило микробам способы передачи от одного человека к другому. Если в начале ХХ столетия за время путешествия от одного континента до другого человек успевал заболеть гриппом и вылечиться от него, то в наши дни человек, подцепивший экзотическую инфекцию в Гонконге, может через несколько часов оказаться в московском метро. Впрочем, роль международной коммуникации в распространении эпидемий известна очень давно. Например, причиной пандемии чумы, поразившей Азию в конце ХIX века считаются корабельные крысы, обеспечившие распространение болезни более чем в 100 портовых городах.

Агрессивный микромир

Что касается восприимчивости людей к инфекциям, то она за последние годы также повысилась. Среди причин снижения сопротивляемости заразным болезням традиционно называют ухудшение экологической обстановки, в первую очередь химическое и радиационное загрязнение окружающей среды. Да и сами микробы становятся всё изощреннее в борьбе за своё существование. Антибиотики, казавшиеся не столь уж давно залогом полной и скорой победы над бактериальными инфекциями, оказались на деле не столь совершенным оружием. Микробы неуклонно приобретают устойчивость к ранее эффективным антибактериальным препаратам – «гонка вооружений» между бактериями и фармацевтической промышленностью набирает новые обороты.

Появлением новых видов возбудителей мы, возможно, также обязаны ухудшившейся экологической обстановке.

Всё это объясняет последние неудачи человечества в борьбе с агрессивным микромиром.. Однако откуда в «строю» микробов появляются новые «бойцы»?

Меньшие братья

Источником большинства новых инфекций становятся дикие животные. В обычных условиях, попадая в организм человека, неприспособленные к нему возбудители погибают, однако в некоторых случаях они не только приобретают способность поражать человеческий организм, но и передаваться напрямую от человека к человеку. Так случилось, например, с возбудителем SARS (или атипичной пневмонии), природным резервуаром которого считаются виверры. Эти небольшие хищники используются в некоторых азиатских странах, в том числе в Китае, для приготовления деликатесных продуктов.

Благодаря дикой природе человечество, судя по всему, познакомилось и с вирусом иммунодефицита, вызывающим СПИД – его первоначальным «хозяином» были обезьяны. От грызунов человечество получило лихорадку Эбола, от птиц – опасную разновидность гриппа.

Приобретению человечеством несвойственных в прошлом болезней способствует бедность – извечный союзник инфекций. Не слишком состоятельный крестьянин не слишком расположен информировать санитарные службы о проблемах со здоровьем у принадлежащих ему кур. Тем более он не станет уничтожать своих птиц из-за некоей призрачной эпидемической угрозы. В некоторых случаях азиатские птицеводы ничтоже сумняшеся употребляли павшую птицу в пищу – и умирали от птичьего гриппа.

Вирусная угроза

Нетрудно заметить, что все перечисленные болезни вызываются вирусами. В прошлом, конечно, вирусные болезни тоже не давали человечеству покоя: достаточно вспомнить «испанку» 1918-го года и оспу, наводившую ужас на средневековую Европу. Однако наряду с ними бесчинствовали многочисленные бактериальные инфекции: чума, холера, брюшной и сыпной тиф. Сейчас большинство из них обуздано и более или менее успешно контролируется, по крайней мере в развитых странах. И если для борьбы с бактериальными инфекциями человечество располагает обширным арсеналом антибиотиков, то аналогичных лекарств для борьбы с вирусными болезнями практически нет. Существуют, конечно, методы профилактики, такие как вакцинация, однако разработка и внедрение необходимых препаратов – дело весьма сложное, дорогое, а главное не быстрое, поэтому в качестве экстренной защиты вряд ли подходит.

В последнее время внимание ученых, а ещё больше – журналистов привлекает птичий грипп. По количеству жертв его нельзя сравнить, конечно, ни с чумой, ни с испанкой – и многим непонятен ажиотаж вокруг этой болезни, поражающей небогатых крестьян в далёкой Азии. Кто-то считает это провокацией и строит конспирологические теории. Между тем, из условий, необходимых для того, чтобы вызвать серьёзную эпидемию, птичьему гриппу не хватает лишь одного – способности быстро передаваться от человека к человеку. Пока вирус можно заполучить лишь от больной или мёртвой птицы, однако вероятность того, что он приобретёт недостающее «умение» достаточно велика. Это может произойти, например, в том случае, если вирусы птичьего и «обычного» гриппа встретятся в одном организме. Обмен генетической информацией может привести в этом случае к появлению – и весьма внезапному – новой болезни, заразной как грипп, и, к тому же, смертоносной.

К счастью, пока опасность птичьего гриппа – это скорее потенциальная угроза. Однако если вирусу H5N1 и его предшественникам так и не удастся стать чумой 21-го века, на их место может придти другая инфекция, которой – кто знает – может повезти больше. Противостояние человека и микромира продолжается.

Максим Шульгин

взято с http://www.medportal.ru/
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Jevgeni » Пт сен 14, 2007 15:51

По моему мнению появлению новых болезней содействет человечество..Посмотреть только чем скот и домашнюю птицу кормят в хищников превращаются...вдумайтесь что такое костная мука...остатки от собратьев перемелят и в корм животным...отсюда и болезни прогрессируют...Бройлеров колят чтоб мясо быстрее нарастало и еще много каким ?авном кормят....
То ли дело в советское время хлебом коров кормили молока добавляли добавки комбикормов не были основными... я так из детства помню...а сейчас возьми свинину пожарь от нее чем только не пахнет...раньше бывало рыбой пахла теперь вообще не понятно чем...
хуторское мясо по вкусу день и ночь...
Jevgeni
Мародер
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 22:15
Откуда: Tallinn, Estonia

Сообщение Ewgen » Пт сен 14, 2007 18:17

угу, мы свиней кормим картошкой и перемолотым зерном
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Птичий грипп

Сообщение KomlevaSV » Вт сен 25, 2018 06:58

тол, Источники у тебя какие-то левые. Птичий грипп нескольких десятков штаммов - нормальная вещь, в природе циркулирует очень давно. То затихнет, то новый штамм выскочит, эпизоотия произойдёт. Конкретно H5N8, если мне не изменяет память, азиатский штамм.
АЧС - совсем другая вещь. Да и в этом случае это не модифицированный штамм, а нормальный дикий. Их довольно легко различать.
Ну а теории заговоров лучше оставить для раздела "политика", они только там хорошо работают.
KomlevaSV
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 13:02
Откуда: Russia

Птичий грипп

Сообщение Limewam » Ср сен 26, 2018 02:59

Вот что-то я не пойму, парни, куда вдруг делся птичий грипп? Столько шуму вокруг него было, и вдруг - тишина, ни сообщений об победе, ни случаев новых заражений...Они что, втихоря всех курочек вылечили, а? Всем уточкам прививки сделали? Тогда б они во весь глас трубили б о том, какие они крутые А тут так всё тихонечко замяли, все уже и позабыли про енту напасть...Не понимаю...хрня какая-то.
Limewam
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:33
Откуда: Россия

Птичий грипп

Сообщение Paninediny » Чт сен 27, 2018 19:01

В Самарской области до открытия делали выборочный отстрел уток. Птичий грипп не подтвердился. И вообще, все шумят, что переносчики- дикие птицы, но я не слышал, чтобы это официально подтвердили. И сейчас с Севера летят утки на юг, наверняка здоровые больные не долетят, т.к. утром курица заболела-вечером сдохла. Причина НАВЕРНЯКА в другом например, простой перенос вирусов ветром, находили вирусы, другие, даже в стратосфере. НО вчера какой-то перец на ЦТ выступал, сказал "в будущем году МЫ примем ВСЕ меры, чтобы не допустить птичьего гриппа". Наверняка имеет ввиду и закрыть охоту, как весеннюю, так и осеннюю. А Европа приняли решение закрыть покупку мяса с Востока Китай, Россия и проч.. ВОТ В ЧЕМ ПРИЧИНА Китай завалил всех своей продукцией, мир в трансе, т.к. конкурировать не могут.
А падежь птицы или был всегда и люди умирают иногда от гриппа обычного, или.....
Paninediny
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2018 13:10
Откуда: Russia

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Пандемия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron