image

Для чего нужна пожарная экспертиза

Никто не убережен от такого страшного явления как пожар. Но как пережить его с минимальными потерями? Само собой что надо помещение от пожара застраховать. 

Но страховщики как правило не торопятся с возмещением убытков и поэтому необходима пожарная экспертиза.
 Быстрое и тщательное расследование причин пожара имеет решающее значение для любого судебного разбирательства, а также страхового возмещения! 

Документирование расследования играет незаменимую роль в юридической защите от последствий любого пожара. Существуют различные руководящие принципы, по которым должна проводиться экспертиза причин пожара.

Для кого?
Такая услуга может потребоваться как физическим лицам (гражданам), так и юридическим лицам (организациям). Например, если сгорел гараж или выгорело помещение магазина.
 
Как сделать?
Можно ли самостоятельно выявить причины пожара? К сожалению, нет. Проводится она должна только специально обученными специалистами. Проведенная надлежащим образом пожарная экспертиза  должна дать заказчику четкую картину того, что произошло на объекте.
 
Процедура проведения
Экспертам потребуется:
— выявить локализацию места первичного возгорания;
— выявить причину возгорания;
— установить, какие именно вещества горели;
— установить, являлась ли электрическая проводка причиной пожара;
— определить факт поджога или опровергнуть его;
— исследовать соблюдение условий хранения опасных веществ;
— рассчитать время горения.
 
 
Схема работы специалиста выглядит следующим образом:
1. прибытие на объект возгорания;
2. изучение объекта;
3. составление документации;
4. сбор доказательств и улик;
5. обработка доказательств;
6. составление отчетных документов.
 
Крайне важно, чтобы при такой проверке организация, которая ее проводит, была оснащена техническими средствами и знаниями для того, чтобы провести эффективное расследование причин возгорания и получить объективные доказательства.  Например, нужны мощные источники света, прожекторы для искусственного освещения и так далее. Для оборудования, как правило, требуется источник питания (мобильный генератор) и другое дорогостоящее оборудование.
 
Кроме того, эксперты должны обладать всеми необходимыми знаниями и имеет опыт такой работы, без которого не возможно проведение требуемых работ. Существует целый список профессиональных требованиях к инспектору. Ведь от его квалификации и знаний предметной области зависит точность полученного результата. Инспектор должен иметь знания о термодинамике, термометрии, видах взрывоопасных материалов и всех современных технологиях.
 
Стоимость пожарной экспертизы рассчитывается индивидуально. По всем вопросам, которые так или иначе связаны с ее проведением, вы можете легко обратиться в специализирующие организации.

И помните, пока не будет сделана пожарно-техническая экспертиза страховых выплат вам как правило не видать. 




__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


2 комментария


avatar
 
У нас совсем недавно в деревне сгорел дом. Очень похоже на поджог. Потери мы понесли очень большие. В середине был дорогой ремонт. Вот думаю, может сделать экспертизу, наверное, по заключению могут открыть уголовное дело.

avatar
Недавно случай в городе был. Загорелся ночной клуб. К счастью никто не пострадал. Версии были разные: замыкание, нарушение правил на кухне и т. д. А после экспертизы оказалось, что это поджог. Конкуренты. Был суд, ущерб компенсировали. Вот насколько важна такого рода экспертиза.

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------