Рейтинг
0.00

Вода и Еда

image

Бутылированая вода

Вода от производителя. 
(На правах рекламы) 
 
Артезианская вода является лучшим источником минералов, оказывает общеукрепляющее и тонизирующее воздействие на организм.
 
Согласно СанПиН 2.1.4.1116-02 выделяют две категории качества питьевой бутилированной воды:
 
•    Первая категория представлена искусственно минерализованной и доочищенной водой, источником получения которой может быть подземная скважина или городской водопровод. Ввиду сильной загрязненности поверхностных источников водоснабжения нефтепродуктами, тяжелыми металлами, нитратами, пестицидами и другими вредными веществами, водопроводная вода характеризуется низкими показателями качества и даже в доочищенном виде не пригодна к ежедневному употреблению.

 
•    Высшая категория представлена артезианской и родниковой водой. В отличие от первой категории, она является физиологически полноценной и соответствует более жестким критериями качества. Высшая категория содержит природный
Читать дальше »
image

Как добыть воду



Запомните, без воды нет жизни.

Если без пищи вы можете прожить несколько недель соблюдая несложные правила, то без воды вы не протяните и 3 суток.

Поэтому поиск воды в условиях выживания (особенно в жарком климате) первостепенная задача.
Так что в отсутствии пресной воды, наш самый главный враг это ОБЕЗВОЖИВАНИЕ!
 
На жаре в пустыне одна только жажда является не точным показателем количества воды, которая вам необходима. Если потреблять только то количество воды, которое необходимо, то
Читать дальше »
image

Меры безопасности при добывании воды и еды.


В условиях выживания добывание воды, пригодной для питья нередко является делом не простым, вместе с тем употребление воды из открытых загрязненных источников абсолютно недопустимо. 

Простейшим способом обеззараживания воды является кипячение. Можно обеззараживать воду с помощью таблеток пантоцида или нескольких капель йода из аварийной аптечки. При  этом экспозиция, при обеззараживании, должна быть не менее 30 — 40 мин. на объем воды до 750 см3 (по таблетки пантоцида или 3-4 капли 5% йодной настойки).
Читать дальше »
image

Съедобные растения

Съедобные растения в лесу
В городе все просто — пошел в магазин или заглянул в холодильник, и взял любые продукты, какие нужно. А как быть, если вы оказались в лесу, заблудились и не можете быстро выбраться в цивилизацию? Особенно это может быть интересно туристов, которые ездят в дикие места. Может случиться, как у нас на Приполярном Урале — 80 километров по прямой до ближайшего населенного пункта, а у нас только две шоколадки и три пакетика супа на пятерых. В этом случае могут пригодиться знания о том, какие есть съедобные растения в лесу, в горах и на полях.
 
Крапива
Одно из самых известных растений, которое знакомо, наверное, каждому. Кто из вас в детстве не забегал случайно в крапивные заросли, не обжигался, не запомнил с тех пор, как выглядит это растение? Но знаете ли вы, что крапиву очень часто употребляют в пищу? Из нее обычно делают салаты, пюре и щи. Про крапивные щи вы все слышали, а кто-то даже ел. Но не забывайте, что варить ее нужно не менее 5-6 минут, чтобы муравьиная кислота, которая содержится в крапивных ворсинках, полностью разрушилась. Если же вы хотите сделать крапивный салат — замочите на некоторое время это растение в
Читать дальше »

Питание в условиях выживания.

 

Основной закон выживания: 

Недостаток пищи не столь опасен, как недостаток воды. 


Известно, что человек в течение достаточно длительного времени может обходиться без пищи, сохраняя высокую физическую и психическую активность.

Лишенный поступающего извне «топлива», организм после соответствующей перестройки начинает расходовать свои внутренние и тканевые запасы. Они довольно внушительны.
Так, человек весом 70 кг имеет около 15 кг жировой клетчатки (141 тыс. ккал), 6 кг мышечного белка (24 тыс. ккал), 150 г гликогена мышц (600 ккал), 75 г гликогена печени (300 ккал). Таким образом, организм располагает энергетическими резервами — примерно 165900 ккал. По данным физиологов, можно израсходовать 40—45% этих резервов, прежде чем наступит гибель организма. Если принять суточные энергозатраты организма человека в состоянии покоя за 1800 ккал, тканевых запасов должно хватить на 30—40 суток полного голодания.
Читать дальше »
image

О грибах...

НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА АВОСЬ

* Собирайте только хорошо известные вам виды грибов. Не ешьте их сырыми.

* Незнакомые и вызывающие сомнения грибы не пробуйте даже на язык.



* Не берите грибы, которые имеют у основания ножки клубневидное утолщение, окруженное капсулой. Именно этот признак
Читать дальше »
image

Как добыть воду и еду

Добыча воды и пищи.

Для сохранения жизни и здоровья потерпевших бедствие вода имеет более важное значение чем пища. Без пищи можно прожить несколько недель, без воды длительное существование невозможно (в нормальных условиях человек может существовать без воды в среднем 7 8 суток), особенно в жару, когда организму требуется большее количество воды в связи с обильным потовыделением.

Пища является важным фактором при длительном автономном существовании, когда максимально необходимы энергия и выносливость. Поэтому, оказавшись в одиночестве в безлюдной местности, необходимо выполнять следующие правила: учтите весь запас имеющихся у вас продуктов и воды. Постарайтесь определить, какой срок вам придется быть одному; разделите запас
Читать дальше »