Рейтинг
0.00

Стихийные бедствия

image

Кровать спасающая при землетрясении.

 

Интересное видео попалось на просторах сети. 
Кровать-саркофаг для защиты от землетрясений.

Судя по количеству воды расчитана примерно на неделю автономного пребывания.
По моему сюда необходимо добавить ещё памперсы и кислородный баллон.
Если будет пожар снаружи, обычный противогаз от угарного газа не спасёт.
 
Конечно идея хорошая, кто какие плюсы и минусы в данной конструкции видит!
Ваше мнение в комментарии.

image

Ужасные силы природы.


Как начинаются извержения вулканов, откуда беруться землетрясения и ураганы, как предсказать и спастись при этих разрушительных стихийных бедствиях.  
Именно об этом можно узнать в этом фильме. 

Приятного просмотра:  





Смотреть ещё видео...
image

Как узнать о приближении цунами?

Цунами

Сильные землетрясения, особенно подводные, вызывают цунами — гигантские волны высотой 5 — 10 м и более, двигающиеся с огромной скоростью.  цунами в япнском аэропорту 11.03.211Наибольшей опасности подвержены побережья морей и океанов. Но цунами могут возникнуть даже на озерах и водохранилищах. Не застрахованы от цунами и жители удаленных от побережий районов, когда могучая энергия землетрясения заставляет колебаться огромные массы воды, которые выплескиваются на берег валами, сметающими все на своем пути.<>

Читать дальше »
image

Землетрясение.


Землетрясение
  —  это  природное явление, не всегда поддающееся предсказаниям, может нанести огромный ущерб. В мире регистрируется почти 150 тыс. землетрясений в год, из которых почти 300 обладают разрушительной силой. Последствия землетрясений очень сильно варьируют в зависимости от местности, ее рельефа, почвы, состояния зданий, плотности населения и т. д.

Чувствительным средством предупреждения землетрясений может служить поведение животных в часы, предшествующие сейсмическому катаклизму: они проявляют беспокойство, если их закрыть, становятся возбужденными и хотят выйти; собаки лают, мыши бегут из дома, домашние животные выносят потомство наружу.
Читать дальше »
image

Наводнение

Что такое наводнение.


Наводнения возникают, как правило, вследствие обильных осадков. Они несут в долину воду, грязь и обломки скальных пород. Вышедшей из берегов реке удается уносить прочь автомобили, разрушать жилые дома и другие строения.

Поэтому необходимо быть готовым организовать службу помощи семье и обществу. Если по соображениям безопасности предстоит эвакуация населения, нужно помнить о выполнении следующих мероприятий:

— отключить электричество и выключить газ;

— закрыть все двери и окна;

— попытаться обезопасить
Читать дальше »
image

Смерчи, торнадо, ураганы

Смерч - представляет собой вертикальный крутящийся столб в воздухе, который зарождается под грозовой тучей и поднимает с земли все, что встречает на своем пути.  Своей мощью он вырывает из земли деревья, бетонные опоры, телеграфные столбы, срывает с домов крыши и вместе с крышей всасывает в себя предметы мебели, передвигает автомобили.  Он создает среди людей панику своей мгновенной и наводящей ужас силой. 

Мер предосторожности почти не существует.  Однако, крышу, где не хватает нескольких листов железа, легче сорвать, поэтому необходимо постоянно следить за ее состоянием, даже если это и не дает стопроцентной гарантии.  Когда смерч только образуется, можно заметить темную вращающуюся воронку, затем наступает на какое-то время тишина, а потом неожиданно начинают подниматься в воздух все более и более тяжелые предметы.

При приближении смерча необходимо: закрыть двери и окна, избегать находиться на последнем этаже, выключить газ и электроэнергию, укрыться в подвале.
Читать дальше »
image

Ураганный ветер в Геленджике

Это было бы смешно если бы не было так грустно.
10 марта 2014 года на город Геленджик (да и на всё Черноморское побережье Кавказа вплоть до Сочи) налетел ураганный ветер.
Вообще в таких случаях лучше сидеть дома.
Ибо будет очень грустно если вам отрежет голову листом профнастила сорванного с крыши.
По моим визуальным подсчётам, ветер дул со скоростью  35-40 метров в секунду. (это более 120 км\ч)
 
Особенно конечно на видео порадовали ребята которые пытались разгрузить машину под ураганным ветром. (машина приезжает на 3.20 мин)
 
 

 
Читать дальше »
image

Цунами

 

Цунами, Что такое Цунами?


 
    Цунами — опасное природное явление, длинные волны, порождаемые воздействием на воду! Большинство цунами происходит из-за подводного землетрясения! Хосе де Акоста впервые дал научное описание этого явления в 1586 году в Перу, когда случившееся мощное землетрясение  спровоцировало цунами. Волны высотой 25 метров ворвались на сушу на 10 километров, уничтожая всё на своём пути. Последнее большое цунами было в декабре 2004 года в Индонезии когда 9-ти бальное землетрясение в Индийском океане вызвало волну цунами длинной в тысячи километров. Тогда погибли сотни тысяч человек. 
 

Причина цунами.


    Цунами часто всего происходит из-за подводных землетрясений, а так же извержение вулканов.  Индонезия 2004г.В 1883 году в Индонезии взорвался вулкан Крокатау, 30-ти метровая волна цунами поднятая вулканом опустошила все рядом расположенные острова и убила 35 тысяч человек.  Но не забывайте, что сейчас эта местность населена намного гуще. Это и показало цунами 2004 года, жертв было уже в десятки раз больше.  И кстати цунами может вызвать даже такое редчайшее явления как падение в океан метеорита. Но это совсем другая история, и цунами там будет меньшим из бед! 
Читать дальше »