image

Оружие после судного дня. Варианты переделки.

Как известно все выживальшики интересуются этой тематикой только для того, чтобы быть готовыми к действию при наступлении часа Х. Или как его называют БП — что переводиться как Большой Писец.

И первое и практически главное что вам понадобиться для выживания — это оружие. Если у вас будет бункер, запасы воды и еды, но не будет оружия, то очень скоро все ваши запасы станут принадлежать мародёрам…
В нашей стране самым распространённым автоматическим оружием является автомат Калашникова.
В случае начала полномасштабной войны, достать его будет совсем несложно. А ещё лучше заранее заморочиться с официальными разрешениями на оружие и приобрести всё заранее.

Я думаю что не для кого не секрет, что общее количество автоматов АК в России да и за её пределами перевалило за несколько миллионов… И что если придет все таки (тьфу-тьфу… стучим по дереву) баальшой такой пЕсец то самым распространенным оружием в ближайшей вашей окрестности как раз окажется АК. 7.62 или 5.45 в принципе не важно, главное что стреляет он всё так же хорошо (и криво скажут некоторые...)
Но пока БП не наступил, но мы должны непременно к нему подготовиться… И так сказать украсить по возможности будущий свой главный девайс (проблемы его приобретения, я думаю оставим на «волю случая» 8) )
Существует множество контор подвергающих тюнингу наши любимые железки… Некоторые даже с отсеком под батарейку или НАЗ
Читать дальше »
image

Лавинные рюкзаки.


Лавина — очень опасное природное явление.

При неправильных действиях очень часто приводит к гибели постадавшего. 
Попавшему в лавину, важно, где именно он или она остановится после падения. Кроме травмирования, причиной смерти чаще всего становится удушения, от сдавливания пластом снега и отсутствии воздуха.  Поэтому, чем  ближе к поверхности вы окажитесь, тем шансы на выживание больше. Для этого в последнее время разработаны так называемые ABS AERBAG
 
Некоторые лыжники, любители снегомобилей и другие искатели приключений,  к стандартным противолавинным средствам, таких как лопатки, добавляют самонадувную спасательную подушку.

 Она напоминает спасательный жилет в самолетах, но ее задача — увеличить пространство, которое занимает человек, чтобы его несло вверх снежного каскада. Кроме того она  занимает большое пространство. После того как лавина остановится и вы окажитесь погребены под многометровым слоем снега, можно её сдуть,  что освободит вам место для движения и дыхания.

Последние исследования доказывают, что эти подушки могут спасти жизнь. Но это отнюдь не волшебная палочка, которая способна выручить из беды в любое время.
 

 
image

Солнечный Повер Банк


Так как я часто путешествую, остро встал вопрос с автономной зарядкой для смартфона, навигатора и т.д. Одно время пользовалась автономной зарядкой (Power Bank) емкостью 7500 мА\Н.

На мой телефон с аккумулятором в 1500 мА\Н его хватало на 3-4 зарядки. И этого вполне хватало на сутки в поезде или на пару суток в походе.  
Но потом я стала ходить в поход на 5-7 дней. И вот тут вылезла самая главная проблема прошлой зарядки. Через 3-4 дня она становилась просто куском железа. Ибо зарядить его в лесу или горах просто негде.

Поэтому погуглив и погуляв по разным интернет-магазинам я обратила внимание на  Power Bank с подзарядкой от солнца.
Данный девайс был преобретён у китайцев, и спустя почти месяц ожидания я получила на почте  долгожданную посылку.

Первый тест был произведён дома. Прибор был мной полностью разряжен методом подключения к нему 2 телефонов. Затем заряжен от сети и затем опять разряжен. После этого, в разряженном виде был положен на солнце. 

Спустя 8 часов светового дня, уровень зарядки составил примерно 70%. Так как аккумулятор моего смартфона имеет ёмкость в 2300 мА\Н, то этого вполне хватает на полтора зарядки. 

Итого, днём заряжаем (можно на ходу, просто повесив поверх рюкзака), ночью заряжаем гаджеты.  За свои деньги — вешь просто незаменимая.  Да, кстати, забыла сказать. В него же ещё и вмонтирован фонарик и весь девайс водозащищённый. А также может одновременно заряжать 2 гаджета. 

Дома  тоже можно использовать, пусть постоянно лежит на подоконнике, желательно с солнечной стороны.  В случае отключении света можно использовать как фонарик, и как зарядку. Кстати, как показывает практика, желательно чтобы солнце напрямую попадало на солнечные панели. Ибо даже обычное стекло задерживает ультрафиолетовые лучи, что замедляет зарядку. 

Кому интересно, приобрести туристическое и военное снарядение можно в военторге frontsnab.com 
А почитать подробнее про автономную зарядку с солнечной панелью и заказать её недорого можно здесь: http://ali.pub/ok5jp
image

Нож для выживания

 
В опасной ситуации ножом для выживания может стать абсолютно любой нож, который окажется под рукой – выбирать, разумеется, не придется. Однако можно позаботиться о своей безопасности заранее и приобрести нож, предназначенный именно для такого случая.
 
Чем же отличается нож для выживания? Он, как правило, достаточно крупный, нескладной, и призван выполнять большое число различных предназначений. Такой нож создан с целью обеспечить выживание в экстремальных условиях. Основная идея этого ножа – стать одновременно универсальным оружием и инструментом. Таким образом, он должен сочетать в себе черты не только ножа, но также пилы, молотка, топора и даже лопаты.
Первые ножи выживания служили охотникам, которые нуждались в удобном орудии для работы в условиях дикой природы.
 
 
Финский нож пуукко
 
 
Североамериканский нож Боуи
 
Попытки сконструировать универсальный нож предпринимались во времена Первой и Второй мировых войн, а также во время американской операции во Вьетнаме, когда удобный нож стал вынужденной необходимостью для американских летчиков: чтобы выжить при падении вертолета, нужно было быстро порезать его обшивку и выбраться наружу. В таких условиях определились основные характеристики ножа выживания: достаточно компактный, чтобы всегда иметь его при себе, но при этом максимально мощный и прочный.
 
 
Одна из первых моделей ножа времен операции во Вьетнаме
 
После выхода на экраны в 1982 году киноленты «Рэмбо – первая кровь», популярность ножей выживания взлетела до небес. Нож из этого фильма стал прототипом множества новых моделей, и по праву считается если не «отцом», то «дядей» существующих сегодня ножей для выживания.
 
 
Нож Missionиз кинофильма «Рэмбо – первая кровь»
 
Рукоять ножей для выживания обычно является полой и предназначается для хранения неприкосновенного аварийного запаса, хотя эта особенность уменьшает ее прочность. Необходимость сочетания ножа с НАЗ породила огромное разнообразие конструкций этого атрибута. На сегодняшний день существует множество ножей для выживания самого разного назначения – от удовлетворения простейших бытовых потребностей, до выживания в суровых условиях леса или джунглей.
Если выживать в опасных условиях вам не нужно, то нож выживания, благодаря своей компактной конструкции, может стать не только полезным инструментом в повседневной жизни, но и прекрасным атрибутом, подчеркивающим вашу индивидуальность. Нож выживания – это также отличный подарок: стильный, благородный сувенир, который украсит любого мужчину.
 
 
Нож-кастет
 
На сайте http://www.sv-knife.ru/  ножи для выживания  представлены в широком ассортименте: от простых и функциональных до настоящих произведений искусства. Какие функции такого инструмента, по вашему мнению, наиболее важны для современного человека? 
image

Как ловить рыбу на спиннинг.



Начало пути. 


В настоящее время даже опытный рыболов-спиннингист легко может прийти в недоразумение при выборе и покупке новых снастей для ловли хищной рыбы спиннингом.

Предложения сегодняшнего рынка неописуемы по объему и разнообразию.

Конечно, рыбак со стажем имеет удилища и катушки, коробку с рабочими и уловистыми приманками, освоил способы и стили ловли на них. А новинки покупает, прежде всего, проверенных модификаций. Но что делать в этой ситуации новичку? 
 
Интернет многим помогает лишь запутаться и впасть в ступор.
Читать дальше »
image

Солевая - каталитическая грелка


[ Солевая грелка, химическая грелка, кристаллическая грелка ]
 
Для чего нужна соляная грелка
 
Изначально, создавалась как профилактика и лечение простудных заболеваний. 
Но так как её можно легко положить в туристический рюкзак, где даже несколько грелок не будут занимать много места, то как и любая гениальная придумка, она широко применяется в других целях: 
— поддерживающее тепло для рыбаков, охотников, охранников (всех, кто вынужден долгое время проводить на холоде);
— обогрев спальника у туристов;
— «размораживание» техники
Читать дальше »
image

Набор для приготовления пищи Otso.

Набор для приготовления пищи Otso.
Итак, первый обзор. Сразу скажу — фотки так себе, ибо по закону подлости мыльница была разряжена, фото делались на телефон.


Коробка где-то на работе, посему она в фотоотчет не попала. Если кому будет интересно — найду.

Сделан набор из анодированного алюминия. Сделан крайне добротно и без косяков.

Читать дальше »

Выживание Майнкрафт


Никогда бы не подумал что придётся совмещать выживание в реальном мире и в виртуальном, но время решает за нас. 

майнкрафт выживание
 
В этот раз я немного расскажу вам о стремительно набирающей популярность игре Майнкрафт, а конкретно её режима Майнкрафт Выживание.  Особенно игра стала популярной после того, как её выкупила корпорация GOOGLE. 
 
Вообще графика игры примитивна до безобразия, но этим и подкупает. 
Читать дальше »
image

Портативная газовая горелка К-202


Пару лет назад во время похода друзья подарили мне портативную газовую горелку К-202

Спустя несколько десятков походов и интенсивной  эксплуатации решил написать про неё небольшой отчёт.

Итак, данная газовая горелка предназначена для использования во время походов.  Из-за малых размеров и массы легко и непринуждённо помещается в  рюкзак или карман, у меня умещалась в карман на разгрузке. Переноситься в специальном чехле, и поэтому не пачкает одежду и снаряжение даже после использования.  Размеры в
Читать дальше »