Рейтинг
0.00

Ориентирование

image

Как выжить в лесу, потеряв ориентировку .

 
Как выжить, потеряв ориентировку в походе.
 
 
потерялся в лесуПо статистике, каждый тысячный поход в лес, заканчивается весьма плачевно. Результатом чего является потеря ориентировки и затруднение вернуться домой. Поэтому, обладая основными правилами выживания в туристическом походе, мы можем помочь себе и окружающим. Предупрежден, значит вооружен. 
Итак, самое главное при потере ориентировки в лесу, необходимо
Читать дальше »
image

Ориентирование по особенностям местности

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА ПО ОСОБЕННОСТЯМ МЕСТНОСТИ 


Влажность почвы около больших камней, отдельных строений, пней служит своего рода ориентиром — летом почва более увлажнена с севера от этих предметов, чем с юга.

Стороны горизонта можно найти по господствующим в данной местности ветрам, если заранее известно их направление.

В пустынях о направлении господствующих ветров можно судить по воздействию их на легкоразрушающиеся горные породы: песчаники, известняки, лёссы и др.

Под влиянием ветра в таких породах часто образуются

Читать дальше »
image

Ориентирование на местности по природным признакам

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА ПО РАСТЕНИЯМ И ЖИВОТНЫМ 



Растительному и животному миру свойственны некоторые особенности, которые можно использовать для определения сторон горизонта. Однако ориентирование по растениям и животным менее надежно, чем простейшие астрономические приемы, поэтому пользоваться ими можно только в крайних случаях, например, в пасмурную погоду, когда не видно ни Солнца, ни звезд.

Многие приемы ориентирования получили широкую известность, хотя в их основу положены ошибочные представления.

Например, часто приходится слышать и читать, что у деревьев с
Читать дальше »
image

Ориентирование по солнцу и звёздам

ОРИЕНТИРОВАНИЕ   ПО СОЛНЦУ И ЗВЕЗДАМ



В северных широтах в летние ночи от близости зашедшего Солнца к горизонту северная сторона неба самая светлая, южная — более темная.

Самое высокое положение Солнца определяется по длине самой короткой тени, что соответствует полудню, а ее направление в северном полушарии указывает на север (см.рис.).
 
 

 
Это соответствует действительности только между Северным полюсом и северным тропиком. Правило применимо в следующих случаях:
Читать дальше »
image

Ориентирование по компасу

Точное ориентирование на местности, особенно в сложной обстановке, является одним из важнейших условий успешного перехода и выхода к намеченной цели.

Сущность ориентирования заключается в определении сторон горизонта, опознании местности и своего местонахождения на ней. Немаловажной задачей ориентирования является определение и выдерживание нужного направления при движении в различных условиях.

Выдерживание заданных направлений и решение других задач ориентирования осуществляют преимущественно по топографической карте — визуальным сличением ее с местностью. Топографическая карта — надежный проводник. Однако при действиях ночью и на местности, где ориентирование затруднено, не всегда удается опознать ориентиры и, не замедляя движения, выдержать намеченный маршрут. Тем более что единственным навигационным прибором будет являться только компас.
Читать дальше »
image

Способы ориентирования

Ориентирование по солнцу. В северном полушарии направление на север можно определить, став в местный полдень спиной к солнцу. Ваша тень укажет направление на север, слева будет запад, справа — восток. В южном полушарии тень будет показывать на юг. Местный полдень определяется с помощью вертикального шеста длиной 0.5 — 1 м. Незадолго до наступления предполагаемого полудня отметьте колышком положение конца тени и делайте отметки до тех пор, пока она снова не начнет удлиняться. Момент, когда тень была самой короткой, соответствует прохождению солнца через данный меридиан, т.е. местному полудню.
 
 
  Определение сторон света с помощью часов. Положите часы горизонтально и поворачивайте их так, чтобы часовая стрелка указывала на

Читать дальше »