image

Как выжить в лесу, потеряв ориентировку .

 
Как выжить, потеряв ориентировку в походе.
 
 
потерялся в лесуПо статистике, каждый тысячный поход в лес, заканчивается весьма плачевно. Результатом чего является потеря ориентировки и затруднение вернуться домой. Поэтому, обладая основными правилами выживания в туристическом походе, мы можем помочь себе и окружающим. Предупрежден, значит вооружен. 
Итак, самое главное при потере ориентировки в лесу, необходимо сразу же остановится и не продолжать свой путь, дабы еще больше не заблудится. 

Восстановить верное направление Вы сможете с помощью компаса, либо же при помощи природных знаков. Первоначально на сухой площади необходимо организовать стоянку, построить укрытие из подручных средств (небольшой шалаш). Кстати, пожалуй даже дети знают, как и из чего можно соорудить шалаш и в детстве наверное все что-то строили у себя во дворах. С этим не должно возникнуть сложностей, это ведь не таможенное оформление в бюрократические времена где надо знать всё точно, и если у вас руки и ноги есть, то возвести укрытие сможет даже неопытный  мужчина или женщина. 

Зимой же укрытием вполне послужит траншея внизу большого дерева. 

В качестве временного питания источником белка послужат дождевые черви. Перед употреблением их необходимо промыть, либо же сварить. На вид эта пища не из самых аппетитных, но на вкус сносная. Так же не забывайте о ловле рыбы. Высушенные и перемолотые стебли камыша и кувшинки послужат мукой для выпечки хлеба.  Для ориентирования на местности не забывайте о народных приметах и подсказках природы: прежде всего обратите внимание на кору деревьев, с южной стороны она будет гораздо свежее, чище, нежели с северной стороны.

После намокания (например, после дождя), дождь в лесувторичный слой коры с северной стороны явно заметен своим темным цветом. из-за недостатка света, мхи и лишайники с большей силой размножаются на северной стороне. зимой на всех возвышенностях снег тает гораздо быстрее с южной стороны. кустарники начинают зеленеть в первую очередь с южной стороны, а так же осенью быстрее приобретают багровый цвет. 
 
Верное направление необходимо проверять по нескольким пунктам, потому как суждение по одному единственному может быть ошибочным. Советуем заранее сделать запас еды, а так же всех необходимых вещей, которые могут потребоваться Вам в случае потери направления. По возможности заранее изучите маршрут, а так же не отправляйтесь в новые путешествия в одиночку.

А главное, даже потерявшись не отчаивайтесь. В лесу вполне комфортно можно выживать.
В 2014 году женщина потерялась в лесу и  выживала в нём целый месяц пока её не нашли. 
Читать... 


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


6 комментариев


avatar
Самое главное — это не паниковать на первых началах, нужно принять и осмыслить всю эту ситуацию. А далее, необходимо сориентироваться по солнцу, и идти на юг. В большинстве случаев это выведет Вас к реке, можно еще на слух определять шум воды. Интересно, в чем Вы предлагаете варить червей?) И какое пропитание искать, если дождя не было, и реки нет поблизости?

avatar
Прочитала статью и вспомнила, что нас в школе раньше учили ориентироваться по деревьям. Но ведь в младшем возрасте разве нам было это интересно. Ну если человек пошел за грибами-ягодами. естественно, что никаких котелков он с собой и не брал. Сейчас самым лучшим спасением будет мобильный телефон. Только с его помощью можно позвать на помощь. Как никак 21 век на дворе.

avatar
Ищу сайт про выживание в лесу, там человек делится своим опытом и предлагает научить желающих. Сайт в темных тонах. Помогите найти!

avatar
Ищу сайт про выживание в лесу, там человек делится своим опытом и предлагает научить желающих. Сайт в темных тонах. Помогите найти!

Таких сайтов довольно много. Уточните, весь сайт про лес или только какой то раздел?
Вот один из вариантов: Непропаду.ру 

avatar
Ищу сайт про выживание в лесу, там человек делится своим опытом и предлагает научить желающих. Сайт в темных тонах. Помогите найти!

Вот здесь ещё поищите если он популярный!

avatar
Эти советы действительно очень полезные. Я, например, знала только про мох и про полярную звезду, а тут еще куча способов. Если правильно ими воспользоваться, то дорогу из леса можно найти без проблем.  

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------