image

Правила строительства лагеря

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ УБЕЖИЩА.

Место для лагеря должно удовлетворять нескольким требованиям;
ПЕРВОЕ из них — безопасность.
 
Нельзя останавливаться на затопляемых речных отмелях, низменных берегах и островах в руслах пересохших рек, на дне каньонов и узких ущелий. В случае внезапно нахлынувшего ливня вы окажетесь в сложной ситуации.
 
Опасность подстерегает лагерь у подножья крутых, усеянных камней или покрытых снегом склонов, в устьях балок и оврагов (здесь могут быть камнепад и, оползни и т.д.).
 
Не следует останавливаться особенно вовремя неустойчивой погоды или приближающего ненастья, на перевалах, гребнях, вершинах гор и холмов — в этих местах опасна гроза.
 
В непосредственной близости от места стоянки не должно быть подрубленных, гнилых дуплистых деревьев, которые могут быть сломлены ветром.
 
Следующим правилом — требованием к месту лагеря является — наличие воды и дров.
Трудно сказать, какое из этих требований является важным, все зависит от конкретных условий.

Обычно в жаркое время года важно найти воду. Однако ее следует без крайней нужды разбивать лагерь возле водоемов со стоячей водой, правда такую воду можно обезвредить фильтрованием, кипячением, таблетками пантоцида. Но все же лучше пройти лишнюю пару километров и остановиться возле проточной воды.
 
В средней полосе России с дровами обычно проще, но ранней весной, когда еще не сошла талая вода, эта проблема выдвигается на первый план. В условиях низких температур наличие топлива может явиться одним из главных факторов выживания.
 
По возможности, место для лагеря выбирается благоприятным по условиям для радиосвязи и применения сигнальных средств.
 
Ещё один момент возможность связаться со спасателями. Если сотовый телефон не ловит, попробуйте забраться на дерево. А вообще лучше всегда иметь с собой спутниковый телефон или аварийнёю радиостанцию, они работают через космос и им нужно только открытое небо.  
 
Итак. БЕЗОПАСНОСТЬ, НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СВЯЗИ, СИГНАЛИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВОДОЙ И ДРОВАМИ — вот основные требования к месту расположения лагеря.
 
Остальные требования к выбору места рассматриваются как желательные, но не обязательные. К числу требований относится удобство места для разочарования лагерных работ. Желательно чтобы за водой не надо было лазить в глубокий овраг или цедить во фляжку из еле заметного родничка, чтобы не требовалось далеко ходить за дровами, чтобы лагерь был защищен от ветра, а если много комаров то, наоборот, чтобы место было продуваемым, чтобы создавая убежище, верёвки можно было натянуть на деревья, а не изготовлять для этого специальные колья.
 
Если лагерь не удовлетворяет подобным требованиям, это затягивает время по его разбивке и потребует больших усилий, но в конечном счете и в таких условиях можно обеспечить выживание.
 
Конечно, выполнение всех этих требований в полном объеме не всегда возможно. Однако исходя из конкретных условий, нужно стремиться к их выполнению. Это значительно облегчит автономное существование и будет способствовать вашей успешной ночёвке и впоследствии выживанию.
 


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


3 комментария


avatar
Каждое лето ездим всей семьей на неделю  с палатками к реке(она рядом с лесом, или точнее даже сказать в лесу). По поводу ваших условий, согласна полностью и желательно, чтобы было не далеко от жилых поселков на всякий случай, да и дикие животные туда боятся подходить. Да и нужно брать с собой какое-то оружие, например нож. У нас был случай, когда кабаны растерзали семь молодую, они не успели добежать до машины, а ребенок при этом сидел в машине и все видел.Поэтому к этому нужно относится со всей серьезностью.

avatar
Статья на самом деле очень полезная. Лагерь безусловно поможет выжить, если вы где-то заблудились. Было много случаев, когда люди выживали в диких условиях только благодаря этим знаниям.

avatar
Место для разбивки лагеря что-бы не цедить воду, нужно выбирать как раз ближе к воде. Во-первых в воду можно убежать от хищника, во-вторых пусть это будет для вас ориентир от куда вы пришли. Вы так не потеряетесь.

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------