Рейтинг
0.00

Дети, безопасность и ОБЖ

image

ОБЖ учиться всегда пригодится!


Человека на всём его жизненном пути подстерегают различные опасности. Это связано как с природной стихией, так и с развивающейся цивилизацией.

 Ежедневно существует возможность оказаться в неприятной или опасной для жизни ситуации: в дороге, на природе и даже дома.
Не каждый взрослый человек знает, как действовать во время какого-либо чрезвычайного путешествия. Что уж говорить о детях! Как уберечь ребенка от опасности? Нужно ли рассказывать ему о негативной стороне окружающего мира? Когда это лучше делать? И как?
Читать дальше »
image

Для чего нужно детское автокресло.


Эта статья хотя и находится в детском разделе, но посвещана родителям. 


детское автокреслоАвтомобильный транспорт начиная с конца 19 века, получил огромное распространение в обществе. Это средство передвижения и транспортировки грузов оказывает огромный положительный эффект на нашу современную жизнь.

 Автомобиль имеет массу преимуществ перед использованием живой силы в роли транспорта – лошадей. С момента появления данного технического средства человек посредством мощной движущей силы двигателя смог не только сам передвигаться на большие расстояния и с высокой скоростью, но и перевозить всевозможные большие грузы, которые прежде даже невозможно было поднять.



Но, к большому сожалению, в бочке меда присутствует и ложка дегтя. Одновременно с оказанием большого положительного эффекта на жизнь современного человека автотранспорт также значительно увеличил уровень травмирования и смертности населения.
Читать дальше »
image

Меры безопасности для школьников

 
СЛЕДУЙТЕ ПРИНЦИПАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

 
Предвидеть опасность! 
По возможности избегать ее! 
При необходимости — действовать!

 


ПОВЕДЕНИЕ НА УЛИЦЕ
— Избегайте прогулок в одиночестве в вечернее время и малолюдных местах. 
— Возвращаясь домой в вечернее время, снимите все украшения, прикройте обнаженные участки тела. 
— Старайтесь избегать неприятных ситуаций, не отвечайте и не поддавайтесь на провокации. 
Если вас остановил вооруженный преступник и
Читать дальше »
image

Ребёнок на дороге

Дети и дорога, как ребенок должен вести себя на дороге
Отправляя своего ребенка в школу, в магазин за продуктами, или с другими поручениями, всегда нужно наставлять его следующей манере поведения:
 
  1. Ребенок должен понимать, что дорога – не место для развлечения, и пересекать ее необходимо в строго положенном месте при зеленом свете светофора.
  2. Нельзя перебегать дорогу, особенно многополосную. 
  3. Если ребенок начал двигаться по дороге и испугался автомобиля, который как ему кажется, движется со слишком большой скоростью, он не должен поворачивать назад, лучше всего замереть, где-то посередине дороги, так как вполне вероятно, что водитель уже объезжает пешехода сзади, к тому, же машины, которые движутся позади, остаются вне поля зрения. Никто на дороге не находиться в безопасности, и это должен запомнить каждый ребенок. Все равно идет ли ребенок по пешеходу, или же нет, опасность попасть под машину не уменьшается.

Читать дальше »
image

Безопасность ребёнка по дороге в школу.

Ребенок идет по дороге в школу – советы родителям
Дети – самая не защищенная часть населения, поскольку не наделены они, ни жизненным опытом, ни физической силой, поэтому дорога в школу для каждого ребенка таит множество опасностей. Какие они, и как с ними справиться, либо попытаться избежать? Итак, какие опасности ожидают ребенка на дороге и улице:
  1. Автомобили. Вне зависимости от возраста ребенка, переход дороги всегда сопряжен с массой опасностей, в связи с тем, что дети часто нарушают правила дорожного движения, невнимательны и намного меньше взрослого человека, поэтому при попытке перебежать дорогу могут быть незамеченные водителем.

Читать дальше »

Рефераты по ОБЖ

Скачать реферат или доклад по ОБЖ 

На данной странице мы предоставим вам огромный список рефератов и докладов по предмету «Основы Безопасности Жизнедеятельности».
Здесь вы можете найти и скачать реферат по ОБЖ  или доклад по ОБЖ на любую тему.

Но, уважаемые школьники хотим обратить ваше внимание, что вы не один умеете работать в инете, а учителя тоже не такие дураки как вы думаете. 

Тот реферат который вы найдёте и распечатав выдадите за свой, возможно уже был сдан в параллельном классе или вашими старшими товарищами ещё в прошлом году.  

Даже если вы скачиваете готовую работу, то не поленитесь
Читать дальше »

Насилие над детьми

Насилие над детьми

Один из видов преступлений — это насилие над детьми. Факты дурного обращения, произвола, изнасилования с тяжелыми физическими и психологическими травмами, почти ежедневно присутствуют на страницах газет. Чтобы уменьшить риск, необходимо обучить детей внимательности, осторожноти, способам предупреждения опасных ситуаций, с которыми они могут в любой день столкнуться дома или на улице.
Среди различных преступлений самое тяжкое — изнасилование. В большинстве случаев о нем не заявляют в милицию из-за стыда, незнания или страха, который становится все более мучительным из-за угроз преследования.

Поэтому важно объяснить ребенку, чтобы он: — не пускал никого в дом, когда один; — никогда не принимал деньги, сладости, подарки и ни в коем случае не соблазнялся на прогулки в чужом автомобиле; — избегал изолированных мест, пустых стадионов или безлюдных парков, кратчайших, но опасных путей, темных улиц.

А вот советы родителям: — доверяйте ребенку, это позволит ему стать откровенным с вами; — соответствующее воспитание должно научить распознавать риск и опасности, не угрожая вере в будущее; — выбор няни или репетитора должен проводиться с максимальной скрупулезностью: следует поинтересоваться профессионализмом и серьезностью человека, которому вы собираетесь доверить своего ребенка; — если вам известно о грубом обращении с детьми, ваш моральный и общественный долг — сообщить об этом компетентным органам, властям. 

Маленький ребёнок в комнате

В гостиной

В этой комнате ребенок проводит большую часть времени, поэтому следует удалить с мебели хрупкие или опасные предметы обстановки, чтобы не было необходимости постоянно следить за ним и постоянно ему что-то запрещать. Ребенок имеет право на некоторую свободу и автономность, чтобы гармонически развиваться. Углы мебели являются основной причиной синяков и шишек, поэтому хорошо бы закрыть их поролоном на клейкой ленте. Не оставляйте ребенка одного перед незащищенным камином: может выскочить искорка и поджечь ковер или даже одежду ребенка. Если ребенок слишком близко подходит к пламени, это также может привести к возгоранию одежды, причем,
Читать дальше »

Безопасность маленьких детей

Начиная с того момента, как ребенок начинает ходить, он подвержен опасностям. Задачей родителей и воспитателей является устранение всех источников опасности, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает. Однако необходимо избегать необоснованных мер безопасности, так как это может негативно повлиять на ваших детей и сделать их неуверенными, неспособными преодолевать даже незначительные трудности. Но не нужно предоставлять им излишнюю самостоятельность, так как ребенок, оставленный без присмотра, в большей степени подвержен опасным происшествиям. Рассмотрим теперь возможные опасности, подстерегающие детей в
Читать дальше »