image

Для чего нужно детское автокресло.


Эта статья хотя и находится в детском разделе, но посвещана родителям. 


детское автокреслоАвтомобильный транспорт начиная с конца 19 века, получил огромное распространение в обществе. Это средство передвижения и транспортировки грузов оказывает огромный положительный эффект на нашу современную жизнь.

 Автомобиль имеет массу преимуществ перед использованием живой силы в роли транспорта – лошадей. С момента появления данного технического средства человек посредством мощной движущей силы двигателя смог не только сам передвигаться на большие расстояния и с высокой скоростью, но и перевозить всевозможные большие грузы, которые прежде даже невозможно было поднять.



Но, к большому сожалению, в бочке меда присутствует и ложка дегтя. Одновременно с оказанием большого положительного эффекта на жизнь современного человека автотранспорт также значительно увеличил уровень травмирования и смертности населения.  И этот уровень постоянно растет, поскольку сильно увеличилась скорость передвижения, все большее количество людей переходят «с ног на колеса», увеличивается плотность городского населения, а следовательно, и плотность транспортного потока. Тенденцию также усугубляет и употребление алкоголя многими современными водителями. 


К счастью, производители автомобилей с данной проблемой довольно давно борются. И, можно сказать, не безрезультатно.На помощь приходят новые технологические решения относительно конструкции автомобильных салонов и силовых установок, ремни и подушки безопасности. Причем ответственность за сохранение здоровья и жизни ложится не только на производителя, но и на самих потребителей – водителей и пассажиров. 

Соблюдение правил дорожного движения, пристегивание ремнями и заблаговременное снабжение автомобиля подушками безопасности, несомненно, снижают риск получения травм во время аварий. К сожалению, этих принципов придерживаются далеко не все водители (и уж тем более пассажиры) транспортных средств, что отнюдь не положительным образом сказывается на общей статистике травмирования и смертности людей во время ДТП


Согласно исследованиям, в случае использования ремней безопасности риск возникновения тяжелых травм и летального исхода уменьшается в среднем на 40–50% на переднем сиденье и на 25% – для пассажиров, сидящих на заднем сиденье. Примерно в 70% критических дорожных ситуаций жизнь человека помогают спасти ремни и в 20% случаев – подушки безопасности. При переворачивании автомобиля существенную роль играют именно ремни, которые фиксируют положение тела человека в кресле и позволяют избежать ударов о внутренние детали салона.

Но даже самые продвинутые системы безопасности бесполезны если вы не будите ими пользоваться.  Какой смысл от супернавороченной системы притяга водителя ремнями безопасности, если вы изначально не пристегнулись
 
Самое страшное, что многие родители не только сами не пристёгиваются, но и не уделяют большого внимания безопасности своих детей. А ведь такая вроде недорогая вешь, как детское автокресло, может спасти жизнь вашего ребёнка.

 Но многие игнорируют опасность, или жалеют денег, или ещё по какой причине. И часто дети оказываются непристёгнутыми вообще.
Ибо родителям купить детское автокресло было слишком дорого. Зато потом будет «недорого». Пришли, оградку покрасили, цветочки положили. Никаких трат на ребёнка, ляпота!!!
 
 Во многих странах с отсутствием детских автомобильных кресел или специальных удерживающих устройств борятся всеми силами, накладывая на родителей — водителей всевозможные штрафы. Но многих нерадивых родителей и штрафы не останавливалют. И тогда начали снимать социальные ролики. 
 
 Посмотрите несколько и решите для себя. Стоят ли капризы ребёнка которому неудобно ехать пристёгнутым — его жизни. 

 

 


Ну и в конце, социальный ролик о ремнях безопасности для взрослых:

 

Ваше мнение жду в комментариях... 

P.S. Подельтесь данной статьей нажав на кнопочку своей социальной сети.
Если до кого то дойдёт и  тем самым мы спасём жизнь хоть одного ребёнка — наша миссия будет выполненной! 


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


6 комментариев


комментарий был удален

avatar
Это очень полезная статья. 
Большинство людей пренебрегают автокреслами для детей. 
Просто во время поездки держат детей на руках. 
Безопасность ребенка прежде всего и дороже всего. 
Но одно дело купить кресло, другое — правильно его установить.
 Извините, но я не понимаю, как можно это обсуждать? 
Если вы пользуетесь авто, то кресло для ребенка установить необходимо. 
Если так не считаете — ходите пешком.

avatar
Очень жаль, что далеко не до всех родителей доходят такие простые, но важные вещи! Ведь это правило принимали не для того, что бы производители авто-кресел заработали на вас деньги, а гаишники выписывали лишние штрафы, с довольно не малой суммой. А для того, что бы сделать поездку вашего ребенка в автомобиле еще более безопасной! Нельзя ездить без кресла!

avatar
Согласна со всеми обсуждающими. Если родители не желают устанавливать кресло в автомобиль, то уж лучше ходить пешком. Единственное, хочу отметить из собственного опыта: кресло для новорожденных детей не совсем правильное в плане положения. Получается ребенок с рождения должен находиться в горизонтальном положении, а автокресло этого не позволяет. Так что производителям есть еще над чем работать. 

avatar
Да все уже поняли, что кресло просто необходимо, но приобрести его просто на отстань еще не значит, что Вы обезопасили своего ребенка. Сегодня на рынке столько ширпотреба… что можно выбросить деньги просто на ветер. Знакомый приобрел такое, так через месяц лопнули крепежи и кресло ушло в утиль. В этом вопросе не стоит не экономить, не пренебрегать жизнью ребенка.

avatar
Детское кресло должно быть всегда в машине и при поездке с ребёнком думать о его безопасности и всегда перевозить только в кресле. Помимо того не нужно экономить на жизни ребёнка и покупать дешёвые кресла из категории Made in Chine. Это Ваш ребёнок и вы за него отвечаете. Лучше найти в интернете по отзывам хорошие кресла или по рекомендации друзей, вот только тогда берите проверенное кресло.

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------