Сон за рулём, сладок но недолог!

 
Сегодня утром, по дороге на работу, стал свидетелем  банального ДТП. 
 Автомобиль ГАЗЕЛЬ на горной дороге забыл повернуть, ибо после многочасовой ночной дороги водитель уснул за рулём. Итогом стало то, что дорога повернула, а машина нет! 

Поэтому сегодня мы разберём такую вроде неопасную вешь, как усталость за рулём.
Очень многие при дальних дорогах совершают одну огромную ошибку. Когда до дома остаются последние десятки километров, они уже не хотят останавливаться на ночлег, думают что тут осталось немного и отдохнут уже дома. Но это страшная ошибка которая оборвала сотни жизней.

Как только у вас появились первые признаки усталости и глаза стали быстро закрываться и медленно открываться вам необходимо остановиться и размяться. Если ехать вам осталось недалеко, это обычно помогает. Но если ехать ещё далеко, то остановитесь и поспите немного, хотя бы час.  Желание доехать ещё немного до ближайщего поста ДПС или крупного населённого пункта, может дорого обойтись.  

Я сам как то был грешен и нарушил все возможные правила дальних поездок.
Ехал один, вторую половину пути — ночью, тысячу сто км, без отдыха, опаздывал и потому не останавливался нигде кроме заправок.  И вот когда осталось около 120 км, около 5 утра  почувствовал что стал медленно моргать. То есть просто не могу открыть глаза.  А останавливаться нельзя, опаздаю. 

В итоге открыл все окна в машине, врубил музыку погромче и вот так и мчался по пустынной трассе.
Конечно этого делать было нельзя, в той ситуации нужно было остановиться и поспать пару часов, но позволить я себе этого не мог.   В итоге ехал вставив спички в глаза. Особенно сложно было последние километры.  
Кстати, при дальней дороге как ни странно, но самыми аварийными являются последние 10 километров пути. Водитель уже интуитивно расслабляется потому что  он тут каждую кочку знает и до дома рукой подать, но он совсем забывает что усталость то никуда не делась. В итоге ДТП.
При дальней дороге мысль  «почти дома»   оборвала не одну сотню жизней. 
 
Поэтому небольшие правила как не уснуть за рулём:

1.  Перед дорогой обязательно выспаться. Планируйте дорогу так, чтобы она  не приходилась на сумерки. Если ехать больше 12-14 часов, делите дорогу на 2 части с обязательным сном посредине.

2. Возьмите с собой попутчика, можно даже автостопщика. Пусть он с вами разговаривает, рассказывает байки и т.д. Но только не спит. Спящий пассажир ещё больше навевает сон на водителя.

3.  Каждые 3-4 часа останавливайтесь и разминайтесь. Обойдите вокруг машины, сделайте несколько упражнений. 

4. Приготовите ядрёную смесь, смешайте растворимый кофе с кока-колой. И пейте его по паре глотков. Спать долго не захотите. Но данный рецепт не подходит сердечникам и лицам с заболеваниями желудка. 

5. Включить погромче музыку и подпевать, правда надолго вас не хватит, надоест.

6. Можно купить электронный сигнализатор, который надевается на ухо и начинает пищать если голова опускается. Но он спасает не во всех ситуациях.

Кто ещё знает какие способы — пишите в комментарии.

Ну и итог. Лучший способ не заснуть за рулём — это поспать остановившись на обочине!

Ну и под конец небольшая подборка видео про то, как водитель уснул за рулём: 



Подборка страшных ДТП. Уснул за рулём. Смотреть до конца

P.S. Если вы всё же заснули за рулём и вылетели с трассы, то не забывайте что кроме ремонта автомобиля вам придётся потратиться ещё на аренду автокрана и эвакуатора.


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


2 комментария


avatar
Каждый думает, что с ним этого не случится. Но вот и с нами, чуть было, такое не произошло пару месяцев назад. Получилось так, что две ночи подряд пришлось мужу быть за рулем. Хорошо, что я не позволяла себе уснуть и пристально смотрела на дорогу — вовремя заметила, что он уснул и машину повело на обочину. Крикнула ему и он выровнял машину. Как ехали остаток дороги — все, как в статье: музыку на полную громкость! Окна полностью открыли, к тому же были заморозки, освежало. Каждые 30 минут остановка на перекур. На ближайших заправках останавливались выпить крепкого кофе.
Так и доехали до дома. Самое главное, не ездить в очень длительные поездки одному.
А вообще, мы решили для себя на будущее, что больше никогда не будем допускать ситуацию, чтобы не спать в дороге вторую ночь подряд. Будем останавливаться и ночевать в любой гостинице. Жизнь дороже всего. 

avatar
Большое спасибо за советы. Пройдусь немного по пунктам, указанным в статье.
1. Выспаться перед дорогой. На «море» выезжаем семьёй в 3 часа утра. Так что не получается выспаться.
2. Попутчик. Мои попутчики мирно храпят.
3. Останавливаться и разминаться. Согласен полностью.
4. Кофе. Мне не помогает. Для меня идеальным решением оказался фундук. Поедание этих орешков вообще не даёт уснуть.
5. Громкая музыка. Невозможно, семья же спит.
6. Сигнализатор не пробовал, спасибо за совет.
Идеальный вариант вы написали, а я просто повторю. Не стесняйтесь остановиться и вздремнуть 20 минут. Был случай, когда открывал глаза на «встречной». Страшно. Про фундук скажу так, помогает именно он, другие орехи не берут. Может, кто ещё способы посоветовать может?

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------