image

Безопасность ребёнка по дороге в школу.

Ребенок идет по дороге в школу – советы родителям
Дети – самая не защищенная часть населения, поскольку не наделены они, ни жизненным опытом, ни физической силой, поэтому дорога в школу для каждого ребенка таит множество опасностей. Какие они, и как с ними справиться, либо попытаться избежать? Итак, какие опасности ожидают ребенка на дороге и улице:
  1. Автомобили. Вне зависимости от возраста ребенка, переход дороги всегда сопряжен с массой опасностей, в связи с тем, что дети часто нарушают правила дорожного движения, невнимательны и намного меньше взрослого человека, поэтому при попытке перебежать дорогу могут быть незамеченные водителем.
  2. Посторонние люди, предлагающие угощение, или просящие оказать помощь.
  3. Мелкие воришки, желающие отнять у ребенка телефон и карманные деньги.
  4. Любые подозрительного вида личности.
  5. Животные.
Как же избежать вышеперечисленных опасностей? Родителям можно посоветовать сделать следующее:
  1. За несколько дней до первого похода в школу выбрать совместно с ребенком наиболее короткую и людную дорогу от дома до школы, пройтись по ней несколько раз, внимательно изучив. По возможности, такая дорога должна исключать открытые перекрестки, не регулируемые светофором, быть разбитой пешеходной дорожкой, машины должны двигаться с умеренной скоростью, а вывески вокруг быть не притягательными для ребенка, чтобы не отвлекать его внимания от дороги. Рассмотрев безопасность ребенка с разных позиций можно отправлять его одного, незаметно следуя за ним, чтобы посмотреть, как он усвоил полученные уроки. Ребенку следует объяснить и не один раз, почему лично для него опасна дорога. Дети быстро забывают полученную информацию, потому напоминать нужно регулярно.
  2. Необходимо научить ребенка ходить в школу и из нее в сопровождении компании друзей, и даже если он едет в общественном транспорте, делать он это должен не один. При попытке заговорить со стороны незнакомых людей, просящих указать дорогу, и для этого сесть в автомобиль, или же свернуть с выбранного родителями пути для похода в школу, ребенок должен уметь отказаться. Он должен усвоить, что такой отказ не есть признак невежливости, а предосторожность. Все взрослые, которые просят оказать помощь – потенциальная угроза, поскольку ребенок не может оказать ее лучше, чем это сделает другой взрослый, а значит, ребенок ему нужен не для этих целей. Это ребенок должен усвоить навсегда. Никаких близких контактов, расстояние не менее 1.5 метра, чтобы успеть убежать – самое максимальное расстояние на которое ребенок может позволить подойти себе к взрослому, либо подростку.
  3. Если происходит попытка грабежа с угрозой применения оружия, сопротивляться не нужно, лучше отдать все преступнику, а затем с громкими криками побежать в сторону людного места. Объясните ребенку, что жизнь намного дороже телефона.
  4. Опасными признаются все, кто пытается увести ребенка, прикрываясь разрешением родных, потому своему ребенку нужно дать строгий приказ звонить родственникам, от имени которых пришел этот человек, а если они не отвечают оставаться нам месте, не поддаваясь ни на какие уговоры, особенно, если знакомый находиться в машине и остановил ребенка посреди улицы.
  5. Домашние  и тем более дикие животные представляют большую опасность для маленького человека, потому следует объяснить ему, что приближаться к ним не стоит.
Таким образом, при походе в школу существует множество опасностей для ребенка, даже если школа, расположена в соседнем доме. Повторим кратко, как их избежать:
  1. Дорогу следует переходить в местах регулируемых пешеходом, либо светофором.
  2. Двигаться надо уверено, и не слишком быстро, чтобы успеть отскочить назад в случае близкой машины.
  3. Не разговаривать, и не подпускать к себе незнакомых. На просьбы отвечать отказом, особенно, когда просит человек, сидящей за рулем автомобиля.
  4. Идти из школы в сопровождении друзей.
  5. Не уходить из школы с незнакомцем, представившимся другом, пока не дозвонившись до родителей.
  6. Очень внимательно следить за происходящим на дороге и улице.
И тогда можно быть спокойными и уверенными, что по дороге домой ничего не произойдет.
---------------------------- 
 Ну и ещё один момент. Если у школы есть служебный автобус и он забирает и привозит детей, то есть смысл установить на него автомобильный трекер. В этом случае родители всегда будут знать когда автобус подъезжает и пора встречать своего ребёнка. 


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


2 комментария


avatar
Очень грамотно выложены самые популярные и опасные пункты. Но есть например такие случаи, когда ребёнку приходится идти в школу по проезжей части, такие случаи широко распространены в сёлах, где тротуаров просто нет, а школьный автобус ездит не всегда. В таких случаях родители отправляют школьников-соседей вместе, старшие присматривают за младшими.

avatar
Ребенку с самого раннего детства нужно пояснять правила поведения на улице. Я свою дочь заставила выучить, как таблицу умножения, основные правила. Дорогу переходить в разрешенном месте, желательно с толпой взрослых. Никогда ни под каким предлогом не идти никуда с незнакомыми. В случае опасности громко кричать. Не кормить и не пытаться гладить бродячих собак и кошек. Пока все это действует. А если деньги отнимут или телефон — ничего страшного. Не повод для паники.

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------