image

Как выжить при авиакатастрофе



Наши сегодняшние инструкции — для тех, кто хочет выжить в авиакатастрофе.

По статистике самолёт самый безопасный вид транспорта, и на дорогах гибнут в тысячу раз больше людей чем в самолётах. Страх полётов в основном вызывает замкнутое пространство и невозможность контролировать ситуацию. 
Ну и конечно телевидение доливает масла в огонь. Даже если самолёт упал в африканские джунгли  и погибли 10 человек, то об этом обязательно сообщат в новостях по всему миру.  
А теперь представьте такой выпуск новостей где будут рассказывать обо всех случаях гибели.
— За прошедшие неделю в ДТП в мире погибли 3547 человек, отравились 1759,  утонули 356 человек, упали с крыши  и разбились 242 человек. За эту неделю была одна авиакастрофа, погибло всего 10 человек.  Так что всё относительно. 
 Но всё равно надо быть готовыми к аварийной ситуации в полёте, поэтому разберём порядок действий:
 
До посадки
Один из первых и важных элементов выживания — это одежда. Высокие каблуки или шлепанцы не позволят быстро выбраться из объятого пламенем салона самолета. Поэтому лучше обуться в легкие для передвижения кроссовки. Они помогут не только увереннее передвигаться по борту самолета, но и быстрее бежать по земле. Длинные рукава рубашки и длинные штанины смогут защитить вашу кожу от сильного жара и огня на некоторое время, а также помогут безопасно скатиться по крылу самолета или спасательному трапу.

Если вам не нравится путешествовать в «полной боевой готовности», наденьте хотя бы ту одежду, которая не будет сильно сковывать движения. Большинство экспертов сходятся в том, что лучше всего сидеть рядом с проходом — в экстренной ситуации место у прохода дает больше шансов на маневры. Многие компании сегодня предоставляют возможность выбирать места еще при покупке билета.
Воспользуйтесь этой возможностью и забронируйте себе заранее билеты у прохода и недалеко от аварийного выхода. Исследования показали, что большинство оставшихся в живых в авиакатастрофах пассажиров сидели приблизительно в пределах 7 рядов от выхода из самолета. Получив место в этой зоне, вы значительно увеличите свои шанс на выживание.
 
 
В самолете
Это точно не самое интересное чтиво, но внимательное изучение карточки эвакуации обязательно. Авиакомпании располагают парком из многих моделей самолетов, а у каждого есть свои особенности. Поэтому внимательно изучите эту карточку. Посчитайте число рядов между вами и каждым из выходов — это поможет вам сориентироваться, если самолет будет задымлен. Также внимательно изучите механизм ремней безопасности, пощелкайте ими. Это хоть и кажется смешным и ненужным, в ответственный момент поможет легко отстегнуться. Исследователи проанализировали действия спасенных и пришли к выводу, что одной из основных причин гибели пассажиров являлось элементарное неумение быстро расстегивать ремни безопасности. Ну и конечно не забывайте слушать предполётный инструктаж который проводят перед рейсом стюардесы.
 
 
В случае чрезвычайной ситуации
Если самое плохое все-таки произойдет, первая вещь, которую вы должны обязательно сделать (после того как возьмете себя в руки, конечно) — это слушать стюардесс. Они натренированы для таких ситуаций и пару молитв наверняка знают. Стюардессы проинструктируют вас, что и как нужно делать, если вы их в этот момент не будете отвлекать просьбами принести баночку пива.
До удара самолета о землю обязательно сгруппируйтесь и посмотрите, удастся ли вам спрятать голову за спинку впереди стоящего пассажирского кресла. Группировка очень важна, поскольку при сильном ударе фюзеляжа о твердую поверхность нашей планеты велик риск получить травму головы и шейного отдела позвоночника. Самое ужасное — потерять сознание, это сведет шансы на спасение к нулю. В условиях всеобщей паники спасать безжизненное тело никто не станет.
После того, как самолет совершил вынужденную посадку, ключевым фактором становится скорость. Вы должны как можно быстрее покинуть самолет. Забудьте о вещах, они будут только мешать. Новые шмотки и виски из дьюти-фри можно будет купить еще раз, чего не скажешь о жизни. И вот вы уже у спасительного выхода. Здесь главное перебороть страх прыжка или скатывания по крылу. Спросите себя, что лучше, пара синяков или мучительная смерть, и прыгайте.
 
 
Вне самолета
После того, как вы покинули фюзеляж самолета, опасность еще не миновала. Отбегите от самолета как минимум на 200 метров и желательно против ветра, чтобы избежать дыма и огня. Если у вас есть силы, осмотритесь вокруг, возможно, кому-то нужна помощь. Но ни в коем случае не возвращайтесь в сам самолет. Риск взрыва топлива очень велик. Поэтому найдите какую-нибудь яму или канаву, где и отдыхайте до прибытия спасателей МЧС.
Удачных вам полетов!
 --------------------------------------------------
Если собираетесь в отпуск, то  купить дещевые билеты на самолет лучше онлайн  и  заранее.


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


3 комментария


avatar
А на мой взгляд последние авиакатастрофы говорят о том, что выжить в них  практически невозможно. И  все эти советы никак не влияют на шанс выжить. Люди, действительно, стали бояться пользоваться этим видом транспорта и я, тоже, не исключение. В статье, конечно, все красиво расписано, но хотелось бы услышать реальные истории о том, как эти советы помогают реально на деле и много ли людей спаслось благодаря им.

avatar
Для того, чтобы выжить в авиакатастрофе — нужно очень удачное стечение обстоятельств: чтобы ты сидел не далеко от аварийного выхода, чтобы сосед был адекватный и не впал в панику, да к тому же еще нужно обладать определенным характером, который позволит перешагивать через людей, просящих о помощи, и стремиться к запасному выходу. Но, судя по новостям, такие авиакатастрофы, в которых можно спастись, случаются очень редко, в основном все сразу гибнут. Но данную инструкцию прочитать нужно обязательно — вдруг окажешься тем самым спасшимся счастливчиком.

avatar
При авиакатастрофе можно выжить только если чудом. Обычно никто после этого не выживает. Но боятся самолетов точно не стоит. Любой транспорт может попасть в аварию или разбиться. Никто от этого не застрахован.  

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------