Что делать если промок на морозе.

Соблюдение гигиенических правил в условиях выживания сопряжено, как правило, с рядом очевидных ограничений. И, тем не менее, от многих на первый взгляд несложных и необязательных правил соблюдения гигиены зависит исход выживания.
Наиболее важным для условия выживания является гигиена одежды и обуви, убежищ (временных укрытий), гигиена воды и пищи.
Гигиена одежды. При угрозе переохлаждения одежда, обувь (носки), головной убор должны содержать как можно больше тепла и как меньше влаги. Поэтому сооружение временных укрытий, размеренный темп работы может предупредить повышенное увлажнение одежды. Особенно это в отношении рук и ног, которые при переохлаждении будут страдать первыми.
В условиях выживания ваша первейшая обязанность  содержать в сухом состоянии одежду, носки перчатки. Лучше всего сушить намокшую одежду у костра, предварительно выжав ее. Если по условиям маскировки или другим признакам это не представляется возможным, то следует тщательно выжать ее, а носки и перчатки можно сушить под одеждой на груди или под мышками. Ни в коем случае не следует подвергать переохлаждению голову, т. к. при низких температурах доля теплопотерь в области головы у человека может достигнуть 50% общей потери тепла. В случае случайного попадания в воду, первое с чего надо начать, достигнув суши, выжать одежду, не смотря на то, что придется раздеться донага. В этих условиях побыть несколько секунд более целесообразно, чем все дальнейшее время находиться в мокрой одежде.

Сохранению тепла способствует сооружение временных укрытий из подручных материалов: снега,  земли, деревьев, парашюта, остатков самолета. Снежные убежища различного типа даже при низких температурах воздуха при наличии зимнего полетного обмундирования позволяет выжить в течение многих суток. Укрытие сооружается компактными для экономии времени и сил на его сооружение и более эффективного сохранения тепла. Для лучшего сохранения тепла в снежном убежище после затирки снегом щелей следует на некоторое время развести огонь, чтобы стены покрылись монолитной ледяной корочкой.

При пользовании огнем внутри жилища следует помнить о накоплении углекислоты и особенно опасной окиси углерода. Поэтому, необходимо периодически проветривать жилище или устройство специальной отдушину. Место для отдыха в жилище особенно в снежном (типа «иглу» или пещера)должно быть на возвышении, чтобы более холодный воздух стекал вниз. При наличии унтов ноги следует держать в меховой части. Усилить теплоизоляцию ног, если носки сухие, можно с помощью полиэтиленовых пленок или кусков медицинской накидки, которые имеются в аварийных запасах. Однако не в коем случае не следует пользоваться или если носки влажные. При очень низких температурах сильно промокшую одежду можно сузить путем вымораживания отдельных предметов и стряхивания образующихся льдинок.


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


0 комментариев

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------