image

Выживание в тайге

ОСОБЕННОСТИ ВЫЖИВАНИЯ В ТАЙГЕ.
 

Неблагоприятные факторы  — наличие кровососущих насекомых (комары, мошки, гнус, клещи). Для защиты от укусов необходимо плотно застегнуть рукава, воротник, чтобы воспрепятствовать попадание насекомых под одежду, а открытые части тела смазать тонким слоем глины, которая, образовав тонкую корочку, надежно защитит от насекомых.
 
Для того, чтобы выкурить насекомых из укрытия, соберите горящие угли в консервную банку или на толстую кору и прикройте их сырым мхом или сосновыми шишками. Дайте убежищу наполниться дымом, а затем проветрите его. Дымящуюся банку поставьте у входа с подветренной стороны, чтобы дым отпугивал насекомых и в то же время не попадал внутрь убежища. Наиболее опасны клещи. Они переносчики опасных заболеваний. Не реже двух раз в день тщательно осматривайте складки одежды и открытые участки тела. Не отрывайте присосавшегося клеща, смажьте его йодом, прижгите сигаретой, после чего он сам отпадет. Ранку обязательно прижгите йодом. Хоботок, оставшийся в коже удалите с помощью иглы, булавки, предварительно прокаленной на огне. Если вы раздавили клеща, тщательно вымойте руки.  

Питание и водоснабжение.
Постарайтесь пополнить запасы продовольствия за счет местных ресурсов. Используйте свои знания для охоты, рыбной ловли и сбора дикорастущих съедобных растений. Грибы и ягоды не могут восстановить суточные энергозатраты человеческого организма.
Не употребляйте растения, выделяющие на изломе млечный сок, косточки и семена плодов, они часто ядовиты. Грибы нужно употреблять в пищу только при достаточной уверенности в их съедобности. Вареные и жареные грибы хранить нельзя! Съедайте их сразу же после приготовления.
Косвенные признаки съедобности:
— плоды поклеванные птицами;
— множество косточек, обрывки кожуры у деревьев;
— птичий помет на ветках и стволе;
Если, попробовав 1-2 гр.незнакомого растения, вы через несколько часов не почувствуете признаков отравления, то можете есть, но в малых количествах, через 15 — 20 часов можно употреблять в пищу без ограничений.
В северных районах все ягоды, напоминающие внешним видом малину, чернику и клубнику — безопасны для еды; Незнакомые плоды, луковицы, клубни, желательно проваривать, так как варка уничтожает многие органические яды. Наиболее часто виды сильно ядовитых растений встречаются на болотистых почвах и на субальпийских лугах.
Запасы воды можно пополнять из рек, озер, ручьев. Если нет естественных источников, воду можно найти в низких ложбинах, между холмами, в руслах пересохших рек. Для утоления жажды можно воспользоваться соком березы и клена.

Переходы в тайге.
Прежде чем принять решение на марш, тщательно оцените свои силы, состояние здоровья членов экипажа, трудность предстоящего маршрута, имеющееся аварийное снаряжение. 
Покидая место приземления, оставьте на видном месте сведения о причине ухода и укажите направление вашего маршрута. Передвигаясь по тайге, делайте отметки на своем пути в виде зарубок на деревьях, обломанных веток и т.д. Не идите напрямик, отдавайте предпочтение наиболее легкому, безопасному пути. 
Не переутомляйтесь на марше. Делайте малые привалы по 10-20 минут через каждые 1-2 часа движения. На больших привалах при возможности разведите костер и приготовьте горячую пищу. Прекращайте переход засветло с таким расчетом, чтобы до наступления темноты успеть разбить лагерь, собрать топливо и развести костер. Прежде, чем расположиться на отдых, тщательно осмотрите место. Используйте для переходов тропы животных, гребни холмов, русла ручьев. При передвижении сверяйте направление, через каждые 150-200 метров, намечайте ориентиры. Избегайте болот, трясин, не передвигайтесь в тумане. 
Зимой для передвижения сделайте снегоступы. По перволедью или весеннему льду не подходите близко к осоке, затопленным кустам, так как лед возле них всегда тонкий. 

Построение укрытий, временного жилища. 
Построение укрытий в тайге не составляет большого труда. В летнее время простейший гамак или палатку можно соорудить из материала. В холодное время года лучше строить навес или двухскатный шалаш из  подручных средств.  Пол в укрытии застилается толстым слоем ветвей или травы. 
Еще удобнее воспользоваться снежной хижиной. В лесной чаще, где много снега отрывается яма, траншея, или выводятся стены из снежных блоков, сверху кладут ветви.

 




__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


1 комментарий


avatar
Вот мне интересно, а почему вареные  грибы хранить нельзя, а нужно съедать сразу? А если на улице достаточно холодно, тоже нельзя? Ведь дома-то мы грибной суп раним несколько дней. У меня все знакомые охотники варят грибные супы в сезон и даже когда тепло, не жара, конечно, но +15, оставляют суп на ночь, и ничего, живые вроде!) И я такой сама ела, тоже пока в здравом уме)

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------