image

Спасательная лодка ЛАС-5М-3

 
                                  Лодка авиационная спасательная пятиместная ЛАС-5М-3.
 
         Изготовлена из прорезиненной ткани и конструктивно выполнена в виде надувных бортов, надувных передней и задней банок и надувного днища. Для улучшения живучести лодки оболочка бортов разделена внутри двумя перегородками. С учетом кормовой банки оболочка бортов имеет 4 отсека, которые соединяются между собой тремя соединительными трубками. Все отсеки наполняются углекислотой из баллона, укрепленного в носовой части лодки за 4-5 мин. Передняя банка и днище надуваются воздухом с помощью ручного меха.
         Грузоподъемность лодки 500 кгс, масса 32 кг.

 
         В комплект входят :
 
-         три разъемных весла (одно кормовое для управления), выполненных из полых металлических трубок и имеющие положительную плавучесть. В каждое весло со стороны рукоятки могут вкладываться 5 сигнальных ракет (положительная плавучесть каждого весла сохраняется лишь при трех ракетах);
 
-         парус площадью 3 м2, который ставится на мачту и рею, собираемых из двух весел, мачта ставится в резиновый шланг, образующий киль и проходящий через переднюю банку;
 
-         ручной мех для наполнения воздухом лодки и отсоса воздуха при укладке лодки в чехол.;
 
-         плавучий якорь для удержания лодки в плоскости ветра и уменьшения скорости дрейфа;
 
-         черпак для удаления воды из лодки;
 
-         резиновые пробки для заделки пробоин диаметром до 30 мм;
 
-         водонепроницаемый мешок, в который могут укладываться запас продуктов, воды (или опреснитель), медикаменты, сигнальные средства, радиомаяк РМ-4. Мешок крепится к днищу лодки.
 
Скорость лодки на веслах составляет 3 км/ч, под парусом 12 км/ч.
 
Движение лодки под парусом допускается при ветре не более 13 м/с.
 
         Лодка может сбрасываться в контейнерах или других десантных устройствах с летящего самолета в целях оказания помощи терпящим бедствие на воде.



--------------------------------------------
Но не забывайте конечно, что любая спасательная техника по своей сути одноразовая. Поэтому использовать её годами например на рыбалке не стоит. Поэтому для таких целей лучше покупайте специально для этого предназначенные лодки.


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


1 комментарий


avatar
На первый взгляд лодка добротная и в ней можно безопасно рыбачить.Есть все необходимые принадлежности и даже сигнальные средства, если понадобиться маякнуть о бедствии. Только возникает вопрос, сколько лет она прослужит? В какой период нужно будет думать о замене плав.средства?

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------