image

Безопасность за границей



Перед тем как отправиться на отдых, необходимо позаботиться о своей безопасности.  
 
Во первых надо оформить все документы. К сожалению, загранпаспорт для Россиян,  до сих пор является основным документом за границей, поэтому надо сначала  озаботиться его получением.
 
Далее, на отдыхе может случиться всякое, поэтому нелишним будет тщательно всё обдумать и принять некоторые меры предосторожности. Конечно, всё предусмотреть нереально, и тем не менее подготовиться к путешествию нужно основательно.  
 
После получения загранника в первую  очередь позаботьтесь о медицинской страховке действующей  в стране в которую вы направляетесь. Это обеспечит вам хоть какую-то уверенность в том, что вас не бросят в чужой стране в умирающем состоянии без средств к существованию. А медицина там хотя и хорошая, но очень дорогая. 
 
 Узнайте, нужны ли какие-то прививки для той местности, в которую вы решили отправиться на отдых. Если нужны – обязательно заранее и постепенно их сделайте. Возьмите с собой парочку универсальных мазей от укусов, ушибов, порезов и царапин. 
 
Деньги, кредитные карты и документы не храните в одном месте вашего багажа. Заранее оформите услугу банка через интернет и если вы по какой-то причине лишитесь карты, вы сможете её заблокировать через интернет-банкинг. Наличности много не берите, оплачивайте покупки с помощью карт и снимайте деньги по мере необходимости. Самые ценные бумаги держите всегда при себе. На крайний случай вложите в паспорт записку на нескольких языках с вашими данными, чтобы нашедший его смог вам его вернуть. Не поленитесь сделать замок для багажа, это может спасти вас от ограбления. Ключ от него держите при себе. 
 
Подготовьте список важных организаций, таких как ближайшее консульство, полиция, служба спасения и, конечно же, медицинская помощь. Пару копий этого списка раздайте друзьям и вышлите себе на e-mail. При некоторых форс-мажорных обстоятельствах вам могут понадобиться и цветные фото формата 3×4. Сделайте и их и не забудьте взять с собой. В сложных ситуациях не забывайте про такие средства техники, как фотоаппарат и диктофон. Они незаменимы, когда со свидетелями проблематично. 
 
Старайтесь не брать с собой много дорогих вещей, чтобы не привлекать к себе внимание грабителей, которых, увы, везде хватает. Если всё же у вас при себе много ценного, то вам стоит в аэропорту проходить по красному коридору и как можно подробнее задекларировать все вещи. Обязательно сделайте пару цветных ксерокопий загранпаспорта, одну из которых возьмите с собой, а вторую вышлите себе на электронный почтовый ящик. 
 
 Поищите подробную информацию о нравах и традициях той местности, которую вы решили посетить, это поможет вам избежать многих проблем. 
Например в некоторых арабских странах, можно вполне реально попасть в тюрьму просто позагорав топлес.
 
Собираясь бронировать жильё в том или ином отеле, обязательно поищите о нём информацию в интернете. Приобретите туристическую сим-карту для более выгодной телефонной связи либо приобретите местную сим-карту. Обязательно подробно проинформируйте своих близких о месте вашего пребывания, заходите по возможности в интернет и пишите им письма с описаниями вашего отдыха. Так же не лишним будет сделать список паролей и пин- и пак- кодов для ваших телефонов и выслать себе на электронку. 
 
Если вы не владеете языком той страны, куда собрались – обязательно купите разговорник. Из-за языкового барьера возникает очень много сложностей. В случае возникновения серьёзных неприятностей обращайтесь в полицию и посольство, при этом стараясь держать себя в руках. 
Конечно, это не все советы, которые можно дать перед путешествием, но, пожалуй, более ценные.


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


4 комментария


avatar
У наших знакомых был случай, когда при отдыхе за границей у них украли чемоданы с вещами. Там было очень много дорогих вещей, украшения… Это наверное самая распространенная проблема. Надо быть внимательней и лучше не брать с собой ничего лишнего.

avatar
Да вообще если ехать отдыхать в тёплые страны, то достаточно одного рюкзака с действительно необходимыми вещами. Можно просто взять по две футболки и шорты, а остальное можно там прикупить.

avatar
Лично мне кажется от всего не убережешься, тем более в чужом месте, лично когда я еду, то как правило беру что нить самое необходимое и все. Все цепочки и золото снимаю, оставляю только серебряную печатку. чтоб особо не привлекать внимание, к тому же районы бедные обхожу стороной. Вообще мне интересно, а есть ли какая нить возможность провозить с собой тот же шокер или нож в другие страны или это все строго сечётся СБ?

avatar
Мы обычно берем целую аптечку с разными средствами включая препараты от отравления. Неизвестно какая реакция может быть на разную местную еду к которым мы не привыкли. Это нас спасает.

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------