image

Общие правила выживания



Успех выживания, т.е. активной, целеустремленной деятельности, 

направленной на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного 
Существующие Поисково-спасательной службы позволяет обнаруживать и эвакуировать потерпевших бедствие в среднем за 50 — 60 минут после получения сигнала.существования, во многом зависит от вашего умения действовать в экстремальных условиях, оснащенности средствами жизнеобеспечения, экипировки, психологической устойчивости и физической подготовленности.

Однако, в осложненных условиях, в первую очередь, из-за не своевременной подачи сигнала бедствия, плохих метеоусловий, темного времени суток и т.п., поисково-спасательная операция может быть затруднена и люди окажутся вынужденным автономно существовать в течение продолжительного срока.
 
Благоприятный исход автономного существования зависит от многих причин: Физического и психологического состояния, запасов пищи и воды, эффективности снаряжения, качества спецодежды и т.д.

Арктика и тропики, горы и пустыни, тайга и океан – каждая из этих природных зон характеризуется своими особенностями, которые обуславливают специфику жизнедеятельности человека: (правила поведения, способы добывания воды и пищи, строительство убежища, характер заболеваний и меры их предупреждения, способы передвижения по местности).
 
Чем суровее условия внешней среды, тем короче сроки автономного существования, тем большего напряжения требует борьба с природой, тем строже должны выполняться правила поведения, тем дороже цена, которой оплачивается каждая ошибка. На жизнедеятельность человека большое влияние оказывает его воля, решительность, собранность, изобретательность, физическая подготовленность, выносливость.
 
Но этих важных качеств порой недостаточно для спасения.
Люди гибнут от зноя и жажды, не подозревая, что в трех шагах находится спасительный источник воды. Замерзают в тундре, не сумев построить укрытие из снега, погибают от голода в лесу, где много дичи, становятся жертвами ядовитых животных, не зная, как оказать первую медицинскую помощь при укусе, и так далее и тому подобное.
 
 


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


2 комментария


avatar
Я считаю, что каждому человеку необходимо уметь выживать. Мало ли что может произойти. В экстренных ситуациях выжить подготовленному человеку будет намного проще. Бывает так, что человек заблудился в лесу и даже костёр развести не может…

avatar
Никогда не знаешь откуда может прийти беда и в каких условиях придется выживать. Но все-таки определенные меры предпринять можно. Например, если отправляешься в тропическую страну, то и подготовка должна быть соответствующая.

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------