image

Как пережить кредит



Здравствуйте дорогие читатели блога Выживание.рф 


Сегодня я расскажу вам какие существуют  подводные камни кредита


Ведь очень часто взяв кредит наши граждане оказываются на грани выживания и без средств к существованию. Просто сейчас проблемы где взять выгодный кредит не существует. 
Десятки банков и сотни мелких контор с так называемыми «быстрыми деньгами» на каждом шагу. Но не забывайте, что кредит по своей сути это уже невыгодное вам мероприятие. А главное не забывайте, что выгодным кредит бывает только для банка, а не для вас.
 
 Итак, на днях ко мне зашла заплаканная соседка-пенсионерка и стала рассказывать, как её обманули в банке. Она 2 года исправно платила за кредит, а когда пришла его закрывать, оказалось,  что кредит она не только не выплатила, а должна ещё столько же. 


Я заинтересовался этой темой и провёл небольшое расследование, как нас обманывают  банки  на примере своей соседки.  Точнее правильнее будет сказать не обманывают, а недоговаривают о главных условиях кредита. 
Началось всё с того что она купила в кредит холодильник взамен сгоревшего. Потребительский кредит ей оформил прямо в магазине один из тех банков, представители которых пачками сидят в магазинах электроники.  Холодильник она купила и кредит выплатила. Тут как бы проблем не было. 
 
Примерно через полгода ей пришло письмо от банка, в котором лежала кредитная карта с супервыгодными условиями, лимитом в 60 тысяч рублей, и  беспроцентным кредитом на 50 суток. 
То есть картой можно было расплатиться, и в течении 50 суток положить эту сумму обратно без процентов.   Такие карты пачками банки рассылают во все стороны, с надеждой может кто и клюнет.  У меня кстати тоже 2 таких  лежат уже пару лет даже не распакованные.
 
У соседки в семье случилось несчастье и ей срочно понадобились деньги. Взять их было негде и она активировала карту и сняла всю сумму.
 
После чего ей каждый месяц стали приходить СМСки о том, что минимальный платёж по кредиту в этом месяце 2850р. Соседка добросовестно платила каждый месяц по 3000р. в течении 2 лет. В итоге она выплатила 72000р. (при том, что сняла 60 тысяч). По её подсчётам кредит с процентами она выплатила и пошла узнать остаток чтобы кредит закрыть. И вот тут её обрадовали, оказывается она осталась должна ещё «всего» 56 тысяч рублей.  
И вот с этой новостью она и пришла ко мне вся в слезах.


 Так как я в своё время изучал всевозможные лохотроны, я решил проверить как работает данная «законная» схема отъёма денег у нашего и так наполовину нищего населения. 
По этой схеме работают только с населением, так как у предприятий есть юридическое сопровождение которое не даст обмануть предприятие.
 
Нет, банки клиентов напрямую не обманывают, они просто не говорят о всевозможных процентах, тратах и выплатах по такому кредиту.  Я взял завалявшуюся у меня когда то присланную карту этого банка и под видом клиента- лопушка выдвинулся на разведку.
 
Встретила меня симпатичная девушка с дежурной улыбкой.  Я  показал ей карту и спросил какие по ней условия кредита. Она аж вся расцвела и стала описывать какая это хорошая карта, и что по ней можно 50 дней пользоваться кредитом без процентов и вообще мне повезло, что у меня есть такая замечательная вещь.  
 
Ну так вот, с точки зрения этого безлимитного срока проблем нет.  Это действительно так. Самое интересное в другом.  И об этом банк вам никогда сам не скажет,  пока вы сами не спросите напрямую.  А подвох вот в чём: Если вы не расплатитесь картой в магазине, а снимите наличность в банкомате, то тут начнутся интересные вещи. 
 
А именно это меня и интересовало.  Услышав мой  вопрос о снятии наличных, она как то сразу погрустнела и уже не таким бодрым голосом стала говорить, что снять тоже можно, но тогда это будет под  19% годовых.  
 
Спрашиваю: То есть если я сниму сейчас скажем 10 тысяч, то в течении года я должен буду вернуть 11900 рублей? Она погрустнела ещё больше и сказала что нет, вернуть придётся побольше. Спрашиваю, как так, ведь  19% от 10 тысяч это 1900р.
 
Она сняла с себя улыбку и сказала:  ну вы понимаете, есть ещё процент за снятие денег в банкомате, плюс за открытие счёта, плюс за обслуживание карты.
 
Одним словом, когда я всё это дело посчитал, вышло что кредит обойдётся в 34%. Хотя на всех рекламах написано 19%
 
Дальше начал её пытать, как так получилось, что соседка платила 2 года и опять осталась должна.
Бедная сотрудница поняв что от меня не отвязаться начала объяснять мне схему. 
Причём эта схема не только в этом банке работает, ей пользуются почти все банки которые предлагают такие карты.  
А теперь я напомню вам СМСку которая приходит должникам:  «минимальный платёж по кредиту в этом месяце 2850р»
 
Как впоследствии оказалось, тут основное слово «минимальный». То есть эта сумма в СМСке  – это не долг, или как его называют «тело кредита», это процент за пользование кредитом.  То есть вы можете всю жизнь платить эту сумму, и при этом оплачивать только проценты.  Сам кредит уменьшаться не будет.  
 То есть получалось, что оплачивая ежемесячно по 3 тысячи, она только 150 рублей оплачивала на погашение долга, остальные шли на оплату процентов.
На этом моя соседка, а с ней и тысячи наших граждан и попадаются! Исправно платят указанные деньги, и не знают, что кредит они не выплачивают.  
 
 
Поэтому подведём итог:
  •   Увидев в рекламе фразу: «Супер выгодный кредит» знайте, что он выгодный только для банка, но никак не для вас.
 
  •   Если решили воспользоваться присланной банком  карточкой, то не снимайте с неё наличность,  расплачивайтесь только безналом.
 
  •   Если расплатились безналом, положите обратно снятую сумму в указанный срок плюс 100р. на всевозможные проценты и штрафы. При безналичной оплате тоже могут быть подводные камни.
 
  •  Запомните, что  50 суток без процентов и ДО 50 суток — это разные вещи.  6 дней, это тоже ДО 50. Как правило беспроцентный срок устанавливается до какого то числа. То есть у вас дата платежа например 20 числа. Если вы купили что то например 23-го, то до 20-го числа следующего месяца у вас почти месяц без процентов. А если купили 18-го, то без процентов у вас только 2 дня! Поэтому узнавайте заранее точную дату оплаты. 
 
  •   Никогда не активируйте карточку если не собираетесь ей пользоваться. Карточка с которой даже  не разу не снимались деньги сама может загнать вас в кредит.   Схема очень проста. После активации карточки через некоторое время с неё снимется сумма за обслуживание карты. Так как ваших денег на карте нет, с неё снимут кредитные.  Так как вы их обратно не вернули (вы же не знали о снятии) вам начнут начисляться штрафы и проценты.  Таким образом только активировав карту, через пару лет её лежания в шкафу вы можете оказаться должны тысяч десять. Но банк вам об этом сообщать не будет, им это невыгодно. Они подождут пока сумма не увеличиться в разы, и потом подаст на вас в суд или продаст долг коллекторам и в вашей отдельно взятой семье наступит финансовый кризис

Ну и под конец  анекдот:  Раньше это называлось «рэкет», а теперь это называется дать кредит!

Ваши похожие истории или соображения по этому поводу выслушаю в комментариях! 

Если вам интересна данная тема, рекомендую вам присоединиться к  блогосоциальной сети ЛоховНет!
Где разбирают все способы обмана нашего небогатого населения.   Рассказывайте всем свои истории, читайте и комментируйте чужие. Ведь как известно, кто предупреждён — тот вооружен! 
Ведь зная схему обмана, вы на него уже не попадётесь.  Перейти на Лохотроны.рф 

P.S. Если ищите работу в инете, могу порекомендовать три способа провернные лично мной. Подробнее здесь... 


__________ __________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


9 комментариев


avatar
Интересно. У меня тоже есть такая карта. Надо заехать в банк и узнать сколько там осталось кредита. А то уже год плачу сумму указанную в смсках.

avatar
Мать их бл… этих банкиров.
Именно так и есть. Сумма в СМСке это только проценты.
Оказывается за год я даже 10 части кредита не погасила. Только проценты выплачивала.
Privet: Спасибоза эту статью. Вот так и платила бы пол жизни. 

avatar
Лучший способ не попасть в рабство к банкам — это вообще не брать кредиты. 
Самое худшее что народ делает, это берёт новый кредит чтобы рассчитаться со старым. И таким образом попадают в многолетнюю кабалу.  

avatar
К сожалению я знаю таких людей, они чтобы погасить свои срочные кредиты нахватали через родственников новые, в итоге они сами в ж**е и родственников туда же посадили. Даже и не представляю когда это все кончится… А лично на мне тоже висит кредит в размере 250 тысяч рублей, два года пройдено осталось еще три — брали на пять лет. В итоге мы с мужем сильно пожалели, мы бы и так, путем накопления бы на машину наскребли бы, а это конца и края нет, денег жесть как не хватает! В России лучше с кредитами не связываться — это нам урок жизненный, и бесценный опыт.

avatar
Privet: Спасибо за эту статью. Вот так и платила бы пол жизни. 

Анна, пожалуйста. Обращяйтесь.

avatar
Я сама брала кредит, во всем известном банке, расплатилась с большим трудом. Они меня в договоре успели неплохо нагреть. Ну сама виновата, куда мои глаза глядели. А вот сейчас у мужа карточка есть, брал когда финансовые трудности были. Так с этой карточкой трудностей нисколько не убавилось, а наоборот. Каким образом ее закрыть я не знаю, ведь офисов у нас в городе нет, а карту привозил курьер. Платить уже замучились. Почитала, теперь много нового знаю. Расплатимся и все, больше никаких карт.

avatar
Именно так. 
То что снимается — это проценты! 

avatar
Лучше вообще не пользоваться кредитными картами, даже для целей расчета в магазинах и пользованием льготного периода. Быстро привыкаешь к доступным деньгам, потом тяжело себя контролировать и траты выходят за рамки разумного. Не всегда взяв на заметку все расходы. Всё это я прошла на собственном опыте. Лучше, если в этом есть такая необходимость занять у кого-либо, либо просто начать экономить и жить на те средства, которыми ты обладаешь. Сейчас на данный момент, ставки во всех банках поднялись в разу, поэтому прежде чем влазить в долговую яму хорошенько надо подумать.

avatar
Прочитала статью и ужаснулась, так как о некоторых " подводных " камнях, которые готовят банки своим клиентам, я даже не догадывалась. По возможности лучше не брать такие карточки, да и вообще лучше жить по средствам без каких — либо кредитов.

Если вы не являетесь пользователем нашего сайта, прокомментируйте статью с помощью социальной сети Вконтакте.







-----------------------